精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网一木箱放在平板车的中部,距平板车的后端、驾驶室后端均为L=1.5m,如图所示处于静止状态,木箱与平板车之间的动摩擦因数为μ=0.5,现使汽车以a1=6m/s2的加速度匀加速启动,速度达到v=6m/s后接着做匀速直线运动,运动一段时间后匀减速刹车(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力).求:
(1)木箱速度达到v=6m/s时,所需要的时间t?
(2)当木箱与平板车的速度都达到v=6m/s时,木箱在平板车上的位置(离驾驶室后端距离);
(3)刹车时为保证木箱不会撞到驾驶室,刹车时间t′至少应为多少?(g=10m/s2
分析:(1)汽车先匀加速运动后匀速运动,木箱也先匀加速运动后与汽车一起做匀速运动.汽车匀加速运动时,木箱相对于车后退,根据牛顿第二定律求出木箱匀加速运动的加速度,由速度公式求出汽车速度达到v=6m/s的时间;
(2)求出此时木箱的速度,再由速度公式得到木箱需要多长时间速度才能与汽车相同.由位移求出汽车和木箱相对地的位移,两者之差即可求得木箱在车上的位置;
(3)由速度位移关系公式求出木箱相对地运动的距离,刹车时为木箱恰好不撞到驾驶室时,木箱与汽车的位移之差恰好等于刚刹车时两者距离,由位移公式求解时间.
解答:解:(1)设加速运动时木箱的最大加速度为am
则有:μmg=mam
解得:am=μg=5m/s2
由v=at1得,速度达到6m/s所用时间:t1=
v
am
=
6
5
=1.2s
(2)对平板车,由v=at
得:t′=
v
a1
=
6
6
=1s,即平板车经t′=1s速度达到6m/s,
则在t″=0.2s的时间平板车匀速运动,
这一过程车总共前进:s1=
1
2
a1t2
+vt″=
1
2
×6×12+6×0.2
=4.2m
木箱前进:s2=
1
2
am
t
2
1
=
1
2
×5×1.22
=3.6m
则木箱相对车后退△s=s1-s2=0.6m.故木箱离驾驶室后端距离为0.6+1.5=2.1m.
(3)刹车时木箱离驾驶室s=2.1m,设木箱至少要前进s3距离才能停下,则:
s3=
0-v2
2am
=
62
2×5
=3.6m
汽车刹车时间为t2,则s3-
0+v
2
t2
=s
解得:t2=0.5s
答:(1)木箱速度达到v=6m/s时,所需要的时间为1.2s;
(2)木箱在平板车上的位置离驾驶室后端距离为2.1m;
(3)刹车时间t′至少应为0.5s.
点评:本题是相对运动的题目,要对每个物体分别分析其运动情况,利用运动学的基本公式,再根据速度和位移的关系求解,本题运动过程较为复杂,难度较大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一质量为500kg的木箱放在质量为2000kg的平板车的后端,木箱到驾驶室的距离L=1.6m,已知木箱与车板间的动摩擦因数μ=0.484,平板车在运动过程中所受阻力是车和箱总重的0.20倍,平板车以v=22.0m/s恒定速度行驶,突然驾驶员刹车做匀减速运动,为使木箱不撞击驾驶室,g取10m/s2,试求:

(1)从刹车开始到平板车完全停止至少要经过多长时间?

(2)驾驶员刹车时的制动力不能超过多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一质量为500kg的木箱放在质量为2000kg的平板车的后端,木箱到驾驶室的距离L=1.6m,已知木箱与车板间的动摩擦因数μ=0.484,平板车在运动过程中所受阻力是车和箱总重的0.20倍,平板车以v=22.0m/s恒定速度行驶,突然驾驶员刹车做匀减速运动,为使木箱不撞击驾驶室,g取10m/s2,试求:

(1)从刹车开始到平板车完全停止至少要经过多长时间?

(2)驾驶员刹车时的制动力不能超过多大?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年吉林省长春二中高二下学期期末测试物理 题型:计算题

如图所示,一质量为500kg的木箱放在质量为2000kg的平板车的后端,木箱到驾驶室的距离L=1.6m,已知木箱与车板间的动摩擦因数μ=0.484,平板车在运动过程中所受阻力是车和箱总重的0.20倍,平板车以v=22.0m/s恒定速度行驶,突然驾驶员刹车做匀减速运动,为使木箱不撞击驾驶室,g取10m/s2,试求:
(1)从刹车开始到平板车完全停止至少要经过多长时间?
(2)驾驶员刹车时的制动力不能超过多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年吉林省高二下学期期末测试物理 题型:计算题

如图所示,一质量为500kg的木箱放在质量为2000kg的平板车的后端,木箱到驾驶室的距离L=1.6m,已知木箱与车板间的动摩擦因数μ=0.484,平板车在运动过程中所受阻力是车和箱总重的0.20倍,平板车以v=22.0m/s恒定速度行驶,突然驾驶员刹车做匀减速运动,为使木箱不撞击驾驶室,g取10m/s2,试求:

(1)从刹车开始到平板车完全停止至少要经过多长时间?

(2)驾驶员刹车时的制动力不能超过多大?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:同步题 题型:计算题

如图所示,一质量为500kg的木箱放在质量为2000kg的平板车的后部,木箱到驾驶室的距离L=1.6m。已知木箱与木板间的动摩擦因数μ=0.484,平板车在运动过程中所受阻力是车和箱总重的0.20倍。平板车以v0=22.0m/s的恒定速度行驶,突然驾驶员刹车,使车做匀减速运动,为不让木箱撞击驾驶室,g取10m/s2,试求:
(1)从刹车开始到平板车完全停止至少要经过多长时间?
(2)驾驶员刹车时的制动力不能超过多大?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案