精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,在高为H=5m的地方将m=1kg的小球竖直上抛,初速度v0=5m/s,忽略空气阻力.(g=10m/s2)则:
(1)若抛出点为零势能参考平面,小球落地时的重力势能为多少?
(2)小球能上升的最大高度h为多少?
(3)小球落地时的速度为多少?

分析 (1)小球做竖直上抛运动,只有重力做功,机械能守恒;根据公式Ep=mgh求解小球落地时的重力势能;
(2)对从抛出到最高点过程,根据机械能守恒定律列式求解最大高度;
(3)对从抛出到落地过程,根据机械能守恒定律列式求解落地速度.

解答 解:(1)以抛出点为零势能参考平面,小球落地时的重力势能为:
Ep=mg(-H)=1×10×(-5)J=-50J;
(2)以抛出点为零势能参考平面,对从抛出到最高点过程,根据机械能守恒定律,有:
0+$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=mgh
解得:h=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{{5}^{2}}{2×10}=1.25m$
(3)对从抛出到落地过程,根据机械能守恒定律,有:
0+$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=mg(-H)+$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
故小球落地时的速度为:
$v=\sqrt{{v}_{0}^{2}+2gH}=\sqrt{{5}^{2}+2×10×5}=5\sqrt{5}m/s$
答:(1)若抛出点为零势能参考平面,小球落地时的重力势能为-50J;
(2)小球能上升的最大高度h为1.25m;
(3)小球落地时的速度为5$\sqrt{5}$m/s.

点评 应用机械能守恒定律解题的基本思路
(1)选取研究对象--物体或系统.
(2)根据研究对象所经历的物理过程,进行受力、做功分析,判断机械能是否守恒.
(3)恰当地选取参考平面,确定研究对象在过程的初、末态时的机械能.
(4)选取方便的机械能守恒定律的方程形式(Ek1+Ep1=Ek2+Ep2、△Ek=-△Ep或△EA=-△EB)进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.距离水平地面高为20m的楼顶以20m/s的水平速度抛出质量为1kg的物体,最后落到水平地面上(g=10m/s2).试求:
(1)物体在空中受到的合力;   
(2)物体运动的水平位移;          
(3)小球落地时速度方向与水平方向的夹角.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.若有一颗这样的行星,其质量为地球的0.1倍,半径为地球的0.5倍,则该行星卫星的环绕速度是地球卫星环绕速度的(  )
A.$\sqrt{\frac{1}{5}}$B.$\sqrt{5}$C.1D.$\sqrt{\frac{5}{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.小型登月器连接在航天站上,一起绕月球做圆周运动,其轨道距离月球表面的高度为月球半径的2倍.已知航天站在预定圆轨道上飞行n圈所用时间为t,某时刻,航天站使登月器减速分离,登月器沿如图所示与月球相切的椭圆轨道登月,在月球表面逗留一段时间完成科考工作后,经快速启动仍沿原椭圆轨道返回.整个过程中航天站保持原轨道绕月运行.已知月球半径为R,引力常量为G,求:
(1)月球的质量?
(2)登月器离开月球表面返回航天站需要多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.金星和地球绕太阳的运动可以近似地看作同一平面内的匀速圆周运动,已知金星绕太阳旋转半径约为地球绕太阳公转半径的$\frac{3}{5}$;金星半径约为地球半径的$\frac{19}{20}$、质量约为地球质量的$\frac{4}{5}$.以下判断正确的是(  )
A.金星公转的向心加速度大于地球公转的向心加速度
B.金星绕太阳运行的线速度小于地球绕太阳运行的线速度
C.金星的第一宇宙速度约为地球的第一宇宙速度的0.9
D.金星表面重力加速度约为地球表面重力加速度的0.9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.封闭容器与外界绝热,中间有一隔板,将容器隔成两部分,左边装有气体,右边是真空,不考虑气体分子之间的相互作用势能,现将隔板撤去,下列说法正确的是(  )
A.气体膨胀,对外做功,内能减少,温度降低,压强减小
B.气体膨胀,对外做功,内能减少,温度不变,压强减小
C.气体膨胀,对外不做功,内能不变,温度降低,压强减小
D.气体膨胀,对外不做功,内能不变,温度不变,压强减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列说法正确的是(  )
A.阴极射线在电场中一定会受到电场力的作用
B.阴极射线在磁场中一定会受到磁场力的作用
C.阴极射线所受电场力的方向与电场的方向是相同的
D.阴极射线所受磁场力的方向与磁场的方向是相同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.北斗导航系统又被称为“双星定位系统”,具有导航、定位等功能.“北斗”系统中两颗工作卫星1和2均绕地心O做匀速圆周运动,轨道半径均为r,某时刻两颗工作卫星分别位于轨道上的A、B两位置,如图所示.若卫星均顺时针运行,地球表面处的重力加速度为g,地球半径为R,不计卫星间的相互作用力.以下判断中正确的是(  )
A.这两颗卫星的向心加速度大小相等,均为$\frac{{R}^{2}g}{{r}^{2}}$
B.卫星1由位置A运动至位置B所需的时间为 $\frac{2πr}{3R}$$\sqrt{\frac{r}{g}}$
C.如果使卫星1加速,它就一定能追上卫星2
D.卫星1由位置A运动到位置B的过程中万有引力不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.2014年2月15日凌晨,在索契东奥会自由滑雪女子空中技巧比赛中,中国运动员以83.50分夺得银牌,比赛场地可简化为由如图所示的助滑区、弧形过渡区、着陆坡、减速区等组成.若将运动员视为质点,且忽略空气阻力,下列说法错误的是(  )
A.运动员在助滑区加速下滑时处于超重状态
B.运动员在弧形过渡区运动过程中处于失重状态
C.运动员在跳离弧形过渡区至着陆之前的过程中处于完全失重状态
D.运动员在减速区减速过程中处于失重状态

查看答案和解析>>

同步练习册答案