精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,垂直于xOy平面的圆形匀强磁场区在xOy平面过原点O与x轴相切,从原点O向不同方向射入不同的带电粒子,其中能沿平行x轴射出磁场的粒子必须(  )
A、具有相同的入射方向和速度B、具有相同的动量C、具有相同的运动半径D、经相同的电场加速
分析:解带电粒子在磁场中运动的问题的思路就是画图,我们可以任意画一个从O点入射的粒子的轨迹如图,粒子从A点射出磁场,设磁场的圆心是O1,粒子做圆周运动的圆心在O2,能够证明四边形O1OO2A是菱形,或O1MO2三点共线,或其他方法找出两个圆的半径的关系,然后再根据两个圆的半径的关系分析即可.
解答:精英家教网解:A、C:任意画一个从O点入射的粒子的轨迹如图,粒子从A点射出磁场,设磁场的圆心是O1,粒子做圆周运动的圆心在O2,连接O1A,O2A,OA,OO2,取M点为OA的中点,由于OA是圆O1的弦,所以O1M⊥OA且O1M是OA的垂直平分线;同理,OA是粒子运动轨迹O2的弦,所以O2M⊥OA且O2M是OA的垂直平分线,所以O1,M,O2三点共线且是OA的垂直平分线.由图可得,AO2与出射速度垂直的半径,所以,AO2与x轴垂直,与y轴平行,所以△OO1A和△OO2A是全等三角形,所以OO1=OO2,即r=R.所以所有的沿平行x轴射出磁场的粒子必须具有相同的半径.与粒子入射的方向以及粒子速度的大小均无关.故A错误,C正确.
B、D:带电粒子在磁场中做圆周运动,洛伦兹力提供向心力,得:qvB=
mv2
r
,所以r=
mv
qB
,所以,在粒子的运动半径相等的情况下,半径与粒子的质量、电荷量以及速度都有关.所以不能判断出粒子是否具有相同的动量,也不能判断出粒子具有相同的动能,不能判断出是否经过相同的电场加速.故B错误,D错误.
故选:C
点评:带电粒子在磁场、质量及电量相同情况下,运动的半径与速率成正比,从而根据运动圆弧来确定速率的大小;运动的周期均相同的情况下,可根据圆弧的对应圆心角来确定运动的时间的长短.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?宜兴市模拟)如图所示,两根不计电阻的倾斜平行导轨与水平面的夹角θ=37°,底端接电阻R=1.5Ω.金属棒ab的质量为m=0.2kg.电阻r=0.5Ω,垂直搁在导轨上从x=0处由静止开始下滑,金属棒ab与导轨间的动摩擦因数为μ=0.25,虚线为一曲线方程y=0.8sin(
π12
x)m与x轴所围空间区域存在着匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,方向垂直于导轨平面向上(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8). 
问:(1)当金属棒ab运动到Xo=6m处时,电路中的瞬时电功率为0.8w,此时金属棒的速度多大?
(2)在上述过程中,安培力对金属棒ab做了多少功?
(3)若金属棒以2m/s的速度从x=0处匀速下滑至Xo=6m处,电阻R上产生的焦耳热为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?泰州一模)如图所示,x0y平面内,y轴左侧有方向竖直向下,电场强度为E=1.0×104N/的匀强电场.在Y轴右侧有一个边界为圆形的匀强磁场区域,圆心O′位于x轴上,半径为r=0.01m,磁场最左边与Y轴相切于O点,磁感应强度为B=0.01T,方向垂直纸面向里.在坐标xo=0.06m处有垂直于x轴的足够大的荧光屏PQ.一束带正电的粒子从电场中的A点(图中未标出)以垂直于电场的初速度向右运动,穿出电场时恰好通过坐标原点,速度大小为v=2×106m/s,方向与x轴正向成300角斜向下.已知粒子的质量为m=1.0×l0-2kg,电量为q=1.0×10-10C,重力不计.
(1)求粒子出发点A的坐标;
(2)若圆形磁场可沿x轴向右移动,圆心O仍在x轴上,由于磁场位置的不同,导致该粒子打在荧光屏上的位置也不同,求粒子打在荧光屏上的位置范围;
(3)若改变磁场半径,磁场最左边仍然与Y轴相切于O点,当磁场半径至少为多大时,粒子就再也不能打到带屏上?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,两根不计电阻的倾斜平行导轨与水平面的夹角θ=37°,底端接电阻R=1.5Ω.金属棒a b的质量为m=0.2kg.电阻r=0.5Ω,垂直搁在导轨上由静止开始下滑,金属棒a b与导轨间的动摩擦因数为μ=0.25,虚线为一曲线方程y=0.8sin(
π12
x)m与x轴所围空间区域存在着匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,方向垂直于导轨平面向上(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).  
问:当金属棒a b运动到Xo=6m处时,电路中的瞬时电功率为0.8w,在这一过程中,安培力对金属棒ab做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年江苏省泰州市高三第一次模拟考试物理卷 题型:计算题

(16分)如图所示,xoy平面内,y轴左侧有方向竖直向下,电场强度为E=1.0×1 04 N/的匀强电场。在Y轴右侧有一个边界为圆形的匀强磁场区域,圆心O’位于x轴上,半径为r=0.01 m,磁场最左边与Y轴相切于O点,磁感应强度为B=0.01T,方向垂直纸面向里。在坐标xo=0.06m处有垂直于x轴的足够大的荧光屏PQ。一束带正电的粒子从电场中的A点(图中未标出)以垂直于电场的初速度向右运动,穿出电场时恰好通过坐标原点,速度大小为v=2 ×106m/s,方向与x轴正向成300角斜向下。已知粒子的质量为m=1.0×l0-2kg,电量为q=1.0×10-10C,重力不计。

(1)求粒子出发点A的坐标;

(2)若圆形磁场可沿x轴向右移动,圆心O仍在x轴上,由于磁场位置的不同,导致该粒子打在荧光屏上的位置也不同,求粒子打在荧光屏上的位置范围;

(3)若改变磁场半径,磁场最左边仍然与Y轴相切于O点,当磁场半径至少为多大时,粒子就再也不能打到带屏上?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011届湖南省雅礼中学高三第六次月考理综物理部分 题型:计算题

如图所示,xOy平面内,在y轴左侧某区域内有一个方向竖直向下、水平宽度为Z=m、电场强度为的匀强电场。在y轴右侧有一个圆心位于X轴上,半径为r=0.Olm的圆形磁场区域,磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度B="O." 01T,在坐标为xo=0.04m处有一垂直于X轴的面积足够大的荧光屏PQ。今有一束带正电的粒子从电场左侧沿+X方向射入电场,穿出电场时恰好通过坐标原点,速度大小为m/s,方向与X轴成30°角斜向下。若粒子的质量m=1.0X10-20kg,电量为C,试求:
(1) 粒子射人电场时的位置坐标和初速度;
(2) 若圆形磁场可沿x轴移动,圆心O在X轴上的移动范围为,由于磁场位置的不同,导致该粒子打在荧光屏上的位置也不同,试求粒子打在荧光屏上的范围。

查看答案和解析>>

同步练习册答案