精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示,重力为G1=10N的物体A与重力为G2=50N的物体B用跨过定滑轮的轻绳连接,B物体放在水平桌面上,且绳的BO段水平,AO段竖直,已知B与桌面间的最大静摩擦力Fm=8N,为使A、B均保持静止,可对B物体加一个水平向左的拉力F,则F的值可能为(  )
A.3NB.10NC.15ND.20N

分析 先隔离A受力分析根据平衡条件求出绳子拉力大小,然后隔离B受力分析,当向左的静摩擦力最大时F有最小值,当向右的静摩擦力最大时F有最大值.

解答 解:当拉力较小时,设为F1,B相对水平面向右滑趋势,静摩擦力方向水平向左.则
对AB由静止得:F1+fm=G1  F1=2N            
当拉力较大时,设为F2,B相对水平面向左滑趋势,静摩擦力方向水平向右.则
对AB由静止得:F2=G1+fm  F2=18N          
拉力F的大小应满足的条件是:F1≤F≤F2 即 2N≤F≤18N   
故ABC正确,D错误;
故选:ABC

点评 解决本题的关键静摩擦力大小和方向的可变性,判断出临界情况的静摩擦力的方向和大小然后根据平衡条件求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示曲线表示一带电粒子匀强电场中从a到b的运动轨迹,由图可知电荷带负电,在此过程中电场力做负功,带电粒子的电势能增加(填增加、减小或不变)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下在列物体的运动中,可视为质点的物体是(  )
A.从北京开往广州的一列火车
B.研究汽车后轮上一点运动情况时的车轮
C.研究绕轴自转自转的地球
D.表演精彩的芭蕾舞演员

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某学习小组的同学拟探究小灯泡L的伏安特性曲线,可供选用的器材如下:
①小灯泡L,规格“4.5V.0.5A”;
②电流表A,量程0.6A,内阻r约为0.2Ω;
③电压表V,量程15V,内阻约为15kΩ;
④滑动变阻器R,阻值范围0~10Ω;
⑤学生电源E,电动势6V,内阻不计;
⑥开关S及导线若干.

(1)甲同学设计了如图(图1)所示的电路进行测量,请按照右边电路图把实物图2中未完成的连线补充完整.
(2)乙同学经分析发现甲同学实验精度不高,又从实验室找来Ig=100μA,Rg=1000Ω的灵敏电流计和电阻箱(0-99999.9Ω),想把灵敏电流计改装成量程为5V的电压表,需要把电阻箱调成49000Ω的阻值,并与灵敏电流计串(填“串”或“并”)联在电路中来替代实验中的电压表.
(3)乙同学用改装的电压表实验得到数据,现要以纵坐标表示通过电流表A的电流I,横坐标表示通过灵敏电流计的电流IG,画出I-IG图线,他已经把数据画在坐标纸上,请帮他把图线画出来.
(4)乙同学通过查找资料发现同等型号的小灯泡的灯丝在27℃时电阻是2.1Ω,并且小灯泡灯丝电阻值与灯丝温度的关系为R=k(273+t),k为比例常数.
请估算灵敏电流表的电流IG=60μA时该灯泡灯丝的温度约为798℃.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.物体自楼顶处自由下落(不计阻力),落到地面的速度为v.在此过程中,物体从楼顶落到楼高一半时所用的时间(  )
A.$\frac{2v}{g}$B.$\frac{v}{2g}$C.$\frac{{\sqrt{2}v}}{2g}$D.$\frac{{\sqrt{2}v}}{g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.在光滑的水平面内建立如图所示的直角坐标系,长为L的光滑细杆AB的两个端点A、B分别被约束在x轴和y轴上,现让杆的A端沿x轴正方向以速度v0匀速运动,已知P点为杆的中点,某一时刻杆AB与x轴的夹角为θ.关于P点的运动轨迹和P点的运动速度大小v的表达式,下列说法中正确的是(  )
A.P点的运动轨迹是抛物线的一部分B.P点的运动轨迹是圆弧的一部分
C.P点的速度大小为v=v0tanθD.P点的速度大小为$\frac{{v}_{0}}{2sinθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.在做“研究匀变速直线运动”的实验中,同学们所使用的电源的频率均为50HZ.打点计时器应接交流电源 (填交流或直流),打点周期为0.02s.当开始实验时,应先接通电源(填释放小车或接通电源).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.科学研究表明,在太阳系的边缘可能还有一颗行星-幸神星.这颗可能存在的行星是太阳系现有的质量最大的行星,它的质量是木星质量的4倍,它的轨道距离太阳是地球距离太阳的几千倍.根据以上信息,下列说法正确的是(  )
A.研究幸神星绕太阳运动,不能将其看做质点
B.幸神星运行一周的平均速度大小比地球运行一周的平均速度大小要小
C.比较幸神星运行速率与地球运行速率的大小关系,可以选择太阳为参考系
D.幸神星运行一周的位移要比地球运行一周的位移大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图是某龙舟队在比赛中要渡过的宽为288m两岸平直的河,河中水流的速度均为v=5.0m/s,龙舟从M处出发后实际航行沿直线MN到达对岸,若直线MN与河岸成53°角,龙舟在静水中的速度大小也为5.0m/s,已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,则龙舟从M点沿直线MN到达对岸所经历的时间为(  )
A.30sB.60sC.90sD.120s

查看答案和解析>>

同步练习册答案