精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为m=60kg的人蹲在地面上由静止开始竖直向上跳起,重心上升的最大高度是h=0.5m,那么在人跳起的过程中,地面对人做的功为(  )
A、0B、150JC、300JD、600J
分析:根据公式W=Gh可求做功的大小,竖直向上跳起,人克服自身重力做功,地面对人不做功.
解答:解:在人跳起的过程中,人克服重力做功为W=mgh=60×10×0.5J=300J,而地面对人的支持力作用在脚上,脚没有发生位移,所以地面对人不做功,故A正确,BCD错误.
故选:A
点评:本题考查功的公式的应用和能量转化的有关问题,知道物体做功的条件.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图(甲),质量为M=60kg的人正通过定滑轮将质量为m的货物提升到高处,不计滑轮的质量和摩擦,选竖直向上为正方向,已知货物获得的加速度a与绳子对货物竖直向上的拉力T间的函数关系如图(乙)所示,且整个过程中人未离开地面,可以判定(g取10m/s2) (  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

民用航空客机的机舱,一般都设有紧急出口.发生意外情况的飞机在着陆后,打开紧急出口的舱门,会自动生成一个由气囊构成的斜面,机舱中的人可沿该斜面滑行到地面上来.若机舱离气囊底端的竖直高度为h=3.2m,气囊所构成的斜面长度为l=4.0m.一个质量为m=60kg的人在气囊上滑下时所受的阻力为f=240N,则他从机舱滑至底端需多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一道峡谷宽为s=400m,有一条长为L=500m的钢索将两岸连接,一位质量为M=60kg的越野运动员,在利用钢索、滑轮通过峡谷时,不慎在中途停下,如果不计钢索、滑轮的质量和运动员与钢索间的摩擦,求运动员停下时,钢索受到的拉力F是多大?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个质量为m=60kg的青年参加某卫视的“挑战极限”电视节目,节目要求每个选手要借助一根轻杆越过一条宽为d=3m的水沟,跃上高度为H=1.2m的平台,如图所示.具体要求是:人手握长l=3m的轻质弹性直杆的一端,先助跑一段距离,到达A点时,杆的另一端抵在O点的阻挡物上,接着杆发生形变,同时用脚蹬地,人被弹起,到达最高点B时,杆伸直竖立,人的重心在杆的顶端,此时人放开直杆水平飞出,最终趴落到平台上.不计运动过程中的空气阻力,取g=10m/s2,试求:
(1)要保证人能趴落到平台上,在最高点飞出时的速度vB至少多大;
(2)若人在到达最高点B时速度大小取第(1)问中的最小值,那么人运动到B点放手前瞬间,手与杆之间的摩擦力是多大.
(3)如果人在助跑到A点时获得的速度vA=7m/s,人直立时重心离地的高度为h=0.8m,在第(1)的条件下,人在蹬地弹起的瞬间,人至少要做多功;
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一个质量为m=60kg的人站在一辆质量为M=30kg的平板小车甲上,正以速度V0=2m/s沿光滑平直的路面上向右运动,迎面有一质量也为M的小车乙以相等的速度向左滑来,为了使两小车不发生碰撞,问:
(1)甲车的人至少应以多大的速度水平跳出落到乙车上(设人与车不产生相对滑动)?
(2)人在跳离甲车的过程中至少要做多少功?

查看答案和解析>>

同步练习册答案