精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图甲所示,绷紧的水平传送带始终以恒定速率v1运行.初速度大小为v2的小物块从与传送带等高的光滑水平面上的A处滑上传送带.若从小物块滑上传送带开始计时,小物块在传送带上运动的v-t图象(以地面为参考系)如图乙所示.已知v2>v1.则


  1. A.
    t2时刻,小物块离A处的距离达到最大
  2. B.
    t1时刻,小物块相对传送带滑动的距离达到最大
  3. C.
    t2-t3时间内,小物块受到的摩擦力方向向右
  4. D.
    0-t2时间内,小物块受到摩擦力的大小和方向都不变
D
分析:由乙图分析物体的运动情况:物体先向左做匀减速运动,后向右做匀加速运动,直到速度与传送带相同,做匀速运动.当物体速度减小到零时,物块离A处的距离达到最大.速度与传送带相同时小物块相对传送带滑动的距离达到最大.t2-t3时间内,小物块与传送带相对静止,不受摩擦力.0-t2时间内,小物块受到摩擦力的大小和方向都不变.
解答:A、由乙图知:物体先向左做匀减速运动,向右做匀加速运动,直到速度与传送带相同,做匀速运动.故t1时刻,小物块离A处的距离达到最大.故A错误.
B、物块先向左运动,后向右运动,而传送带一直向右运动,故速度与传送带相同时小物块相对传送带滑动的距离达到最大.即t2时刻,小物块相对传送带滑动的距离达到最大.故B错误.
C、t2-t3时间内,小物块相对于传送带静止向右做匀速运动,不受摩擦力.故C错误.
D、0-t2时间内,物块相对传送带一直向左运动,受到的滑动摩擦力方向一直向右,大小为f=μmg保持不变.故D正确.
故选D
点评:本题的解题关键要根据速度图象分析出小物块的运动情况,再分析物块所受的摩擦力的情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2012年10月14日,奥地利人Baumgartner从太空边缘(离地39km)起跳,据报道他以最高每小时1342km的速度,回到地球表面,成为“超音速”第一人.自由落体运动的时间约为5分35秒.已知空气中音速约为340m/s,空气密度ρ=1.29kg/m3,重力加速度g=10m/s2
(1)他降落过程中的速度是否超过了音速?
(2)这篇报道中有什么数据相互矛盾?以上两个问题请通过计算说明;
(3)当物体从高空下落时,空气对物体的阻力公式:f=数学公式CDρv2S(CD=数学公式,ρ为空气密度,v为运动速度,S为物体截面积).因此,物体下落一段距离后将会匀速下落,这个速度被称为收尾速度.设Baumgartner加装备的总质量为100kg,腰围100cm.请计算他的收尾速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

(1)在研究弹簧的形变与外力的关系的实验中,将弹簧水平放测出其自然长度,然后竖直悬挂让其自然下垂,在其下端竖直向下施加外力F,实验过程是在弹簧的弹性限度内进行的、用记录的外力F与弹簧的形变量x作出的F-x图线如图所示,由图可知弹簧的劲度系数为______N/m、图线不过原点的原因是由于______.
(2)①某同学设计了一个探究小车的加速度a与小车所受拉力F及质量m关系的实验,图甲为实验装置简图.他想用钩码的重力表示小车受到的合外力,为了减小这种做法带来的实验误差,你认为下列哪二项说法是正确的:______
A、要平衡摩擦力          B、实验时不需要平衡摩擦力
C、钩码的重力要远小于小车的总重力 D、实验进行时应先释放小车再接通电源
②如图乙所示是某次实验中得到的一条纸带,其中A、B、C、D、E是计数点(每打5个点取一个计数点),距离如图,其中L1=3.07cm,L2=12.38cm,L3=27.87cm,L4=49.62cm.则打C点时小车的速度为_______m/s;加速度为______m/s2.(计算结果均保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:单选题

如图所示,小球C置于光滑的半球形凹槽B内,B放在长木板A上,整个装置处于静止状态.现缓慢减小木板的倾角θ过程中,下列说法正确的是


  1. A.
    A受到的压力逐渐变大
  2. B.
    A受到的摩擦力逐渐变大
  3. C.
    C对B的压力逐渐变大
  4. D.
    C受到三个力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

一小球做加速直线运动,在第1s内通过l m,在第2s内通过2m,在第3s内通过3m,在第4s内通过4m.下面有关小球的运动情况的描述中,正确的是


  1. A.
    小球在这4s内的平均速度是2.5m/s
  2. B.
    小球在第3s和第4s这两秒内的平均速度是3.5m/s
  3. C.
    小球在第3s末的瞬时速度是3m/s
  4. D.
    小球在这4s内可能做初速度为零的匀加速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:单选题

某人沿竖直杆匀速向上爬时,所受到的摩擦力为f1;沿竖直杆匀速向下滑时,所受到的摩擦力为f2.则f1与f2的关系为


  1. A.
    大小相等,方向相反
  2. B.
    大小相等,方向相同
  3. C.
    大小不等,方向相反
  4. D.
    大小不等,方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

一根绳长为16m的绳子,上端固定,能承受的最大拉力为400N,一质量为50kg的人想通过这条绳子从上端由静止匀加速滑至下端所用时间可能是(g取10m/s2


  1. A.
    2s
  2. B.
    4s
  3. C.
    6s
  4. D.
    8s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

一木块放在水平桌面上,木块对桌面的压力为2N,木块与桌面之间的动摩擦因数为0.4,要将木块水平匀速拉动一小段距离,拉力大小是________N,木块受到的摩擦力是________摩擦力.(填“静”或“滑动”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

质量为m=10kg的物体A在水平推力F=100N力的作用下,从静止开始做匀加速直线运动,已知A与地面的动摩擦因素为μ=0.2,g=10米/秒.求:
(1)物体A的加速度
(2)若外力只作用1s钟,求A从静止开始到最后静止的位移共为多大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案