精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示,质量为m的苹果,从距地面高度为H的树上由静止开始落下,树下有一深度为h的坑.若以坑底为零势能参考平面,不计空气阻力,则当苹果落到坑底时的机械能为(  )
A.mghB.mgHC.mg(H+h)D.mg(H-h)

分析 不计空气阻力,苹果下落过程中机械能守恒,苹果落到坑底时的机械能等于苹果刚下落时的机械能.根据重力势能的计算公式Ep=mgh分析答题,其中h是物体相对于参考平面的高度.

解答 解:以坑底为零势能参考平面,苹果刚下落时的机械能为 E1=mg(H+h)
根据机械能守恒得:苹果落到坑底时的机械能等于苹果刚下落时的机械能,即为 E2=E1=mg(H+h)
故选:C.

点评 本题是对机械能守恒条件的直接考查,掌握住机械能守恒的条件,灵活选择研究的位置.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.推杯子游戏是在杯子不掉下台面的前提下,杯子运动得越快越好,通常结果是:力度不够杯子运动得不够远;力度过大,杯子将滑离台面.此游戏可以简化为如下物理模型:质量为0.1kg的空杯静止在长直水平台面的左边缘,现要求每次游戏中,杯子在恒定的水平推力作用下,沿台面中央直线滑行x1=0.2m后才可撤掉该力,此后杯子滑行一段距离停下.在一次游戏中,游戏者用4N的力推杯子,杯子沿直线共前进了x=4m.已知水平台面长度s=10m,取g=10m/s2,试求:
(1)杯子与台面间的动摩擦因数;
(2)游戏者用多大的力推杯子,才能使杯子刚好停止在长直水平台面的右边缘.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图1所示,为验证牛顿第二定律的实验装置图,图中打点计时器的电源为50Hz的交流电源.

(1)请完成下列实验步骤:
①欲将小桶和细沙的总重力mg作为小车的合外力,需先平衡小车所受的阻力,具体操作是:取下(选填“取下”和“挂上”)小桶,调整木板右端的高度,用手轻拨小车,直到打点计时器打出一系列等间距的点.
②按住小车,在小桶中加入细沙,在小车中加砝码(砝码上已标出质量大小).
③先通打点计时器电源,后释放小车,(以上两空选填“接通打点计时器电源”和“释放小车”),获得带有点列的纸带,在纸带上标出小车和其中砝码的总质量M.
④采用控制变量法,先探究加速度与质量的关系,具体操作是:
按住小车,改变小车中砝码的质量,重复步骤③.

(2)图2是小丽同学在正确操作下获得的一条纸带,其中A、B、C、D、E每相邻两点之间还有4个点没有标出.已测得AB=1.21cm,BC=1.83cm,CD=2.41cm.
①请由图2读出DE长度:DE=3.00cm.
②根据以上数据,计算出小车的加速度大小为a=0.59m/s2,打下C点时,小车的瞬时速度大小为v=0.21m/s(计算结果保留两位有效数字)
 (3)图3是小丽同学实验中作出的几个图线,若她操作完全正确,则能达到本次实验目的且符合事实的是BC图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.把质量为m的小球从距离地面高为h处以θ角斜向上方抛出,初速度为v0,不计空气阻力,小球落地时的速度大小与下列哪些因素有关(  )
A.小球的质量m和小球的初速度v0的大小
B.小球的质量m和小球抛出时的高度h
C.小球抛出时的高度h和小球的初速度v0的大小
D.小球抛出时的仰角θ和小球的初速度v0的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.下列说法正确的是(  )
A.功率越大的机械,机械效率越高
B.省力又省位移的机械是存在的
C.可持续发展要减少对矿产能源的依赖,优先研究开发太阳能、风能等能源
D.机械能可以完全转化为内能,内能也可以自动地并不引起任何变化地完全转化为机械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.用如图所示装置进行“探究恒力做功与物体动能改变的关系”实验,下列操作符合要求的是(  )
A.调节滑轮的高度使细线在实验时始终与长木板平行
B.调节滑轮的高度使细线在实验时始终与水平实验台平行
C.平衡摩擦力时,发现纸带上打出的点越来越密,则应调大长木板与实验台的倾角
D.平衡摩擦力时,若纸带上打出的点越来越疏,则应调大长木板与实验台的倾角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,在光滑的水平面上有一个小球a以初速度v0向右运动,与此同时,在它的正上方有一个小球b也以v0的初速度水平向右抛出,并落于水平面的c点,则(  )
A.小球a先到达c点B.小球b先到达c点C.两球同时到达c点D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.地球表面的重力加速度大小g,地球的半径为R0,引力常量为G,由此可估算出人造地球卫星的最小周期T0=$\frac{{g{R}_{0}}^{2}}{G}$;地球的平均密度ρ=$\frac{3g}{4G{πR}_{0}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,小球静止时对斜面的压力为N,小球所受的重力G,可根据它产生的作用效果分解成(  )
A.垂直于斜面的分力和水平方向的分力,且N=$\frac{G}{cosθ}$
B.垂直于斜面的分力和水平方向的分力,且N=Gcosθ
C.垂直于斜面的分力和平行于斜面的分力,且N=$\frac{G}{cosθ}$
D.垂直于斜面的分力和平行于斜面的分力,且N=Gcosθ

查看答案和解析>>

同步练习册答案