精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2010?杨浦区一模)如图所示,一对平行光滑轨道放置在水平面上,两轨道相距L=1m,两轨道之间用电阻R=2Ω连接,有一质量为m=0.5kg的导体杆静止地放在轨道上与两轨道垂直,杆及轨道的电阻皆可忽略不计,整个装置处于磁感应强度B=2T的匀强磁场中,磁场方向垂直轨道平面向上.现用水平拉力沿轨道方向拉导体杆,使导体杆从静止开始做匀加速运动.经过位移s=0.5m后,撤去拉力,导体杆又滑行了相同的位移s后停下.
求:(1)全过程中通过电阻R的电荷量;
(2)匀加速运动的加速度;
(3)画出拉力随时间变化的F-t图象.
分析:(1)根据电量表达式、闭合电路欧姆定律、法拉第电磁感应定律,即可求解;
(2)根据牛顿第二定律,结合安培力公式与运动学公式,即可求解;
(3)由牛顿第二定律,与安培力公式可求出拉力与时间的关系式,并作出图象.
解答:解:
(1)设全过程中平均感应电动势为E,平均感应电流为I,时间△t,
则通过电阻R的电荷量:
q=I△t,I=
E
R
E=
△φ
△t
=
2BLs
△t

q=
2BLs
R
=1
C
(2)拉力撤去时,导体杆的速度为v,拉力撤去后杆运动时间为△t2,平均感应电流为I2
根据牛顿第二定律有:
BI2L2=m
v
t2

BI2L△t2=mv
I2t2=q′=
q
2
=
BLs
R

B2L2s
R
=mv

v=
B2L2s
mR
=
22×12×0.5
0.5×2
m/s=2m/s2

所以a=
v2
2s
=4
m/s2
(3)F=ma+BIL=ma+
B2L2at
R

拉力作用时间t=
v
a
=0.5
s,此时Fmax=6N;
t=0时,F=ma=2N
画出拉力随时间变化的F-t图象
答:全过程中通过电阻R的电荷量为1C,匀加速运动的加速度为4m/s2
点评:考查电学知识,并与力、运动相综合,掌握法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律、牛顿第二定律等规律的应用,同时学会作关系式的图象.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?杨浦区一模)一汽车在水平公路上转弯,沿曲线由M向N行驶,速度逐渐减小.如图所示,分别画出汽车转弯时所受到的合外力的四种方向,你认为正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?杨浦区一模)如图所示是录自明代《天工开物》中的一幅图,它描述的是我同古代的一种农业机械,叫做水碾.它是利用水的动能来做功的装置.当水冲击下部水轮时,转动的轮子会带动上部的石碾来碾米.水从右边进入,左边流出.假若每秒钟冲击叶片的水流为10kg,水速从5m/s减小为1m/s.则每秒钟水流对叶轮做的功为多大?
120J
120J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?杨浦区一模)图甲是利用砂摆演示简谐运动图象的装置,当盛砂的漏斗下面的薄木板被水平匀速拉出时,做简谐运动的漏斗漏出的砂,在板上显示出砂摆的振动位移随时间变化的关系曲线已知木板被水平拉动的速度为0.2m/s,图乙所示的一段木板的长度为0.60m,则这次实验砂摆的摆长大约为(取g=π2)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?杨浦区一模)某同学在做“测量平抛运动的初速度”的课题研究时,在白纸上记录了一段小球做平抛运动的轨迹和一条表示竖直方向的直线,然后在这张白纸上覆盖了一张透明的方格纸,如图所示.他测出小方格的边长为l0,又透过方格纸在小球的运动轨迹上取了a、b、c三个数据点,由此可知小球从a点到b点运动的时间
等于
等于
(填:大于、小于、等于)小球从b点到c点的运动时间,小球从a到b运动的时间t=
2l0
g
2l0
g
,小球做平抛运动的初速度为
25
2
l
0
g
25
2
l
0
g
.(已知重力加速度为g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?杨浦区一模)如图,在倾角θ 为37°的固定光滑斜面上放着一块质量不计的薄板,水平放置的棒OA,A端搁在薄板上,O端装有水平转轴,将薄板沿斜面向上和向下匀速拉动时所需拉力大小之比为2:3,则棒对板的压力大小之比为
2:3
2:3
,棒和板间的滑动摩擦系数为
0.267
0.267
.(cos37°=0.8   sin37°=0.6)

查看答案和解析>>

同步练习册答案