精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.一个物体以某一初速度v0沿一粗糙斜面向上滑动,经时间t1上升到某处后又沿该斜面下滑,在t2时刻回到原处,该物体运动的速度一时间图象可能是(  )
A.B.C.D.

分析 在物体上滑和下滑过程中根据牛顿第二定律比较加速度大小,然后根据位移大小相等,利用运动学公式比较上滑和下滑时间的大小.根据图象的斜率分析加速度,结合图象的“面积”表示位移分析即可.

解答 解:上滑过程有:mgsinθ+f=ma1,下滑过程有:mgsinθ-f=ma2,由此可知a1>a2,根据功能关系可知落回地面的速度v<v0,因此上滑过程的平均速度$\frac{{v}_{0}}{2}$大于下滑过程的平均速度$\frac{v}{2}$,由于上滑过程和下滑过程位移大小相等,因此t1<t2,故A正确.
故选:A

点评 解决本题的关键要抓住加速度的大小可由图象的斜率大小来表示,位移由图象的“面积”表示,结合运动学基本公式及牛顿第二定律分析,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图甲所示,质量M=2.0kg的木板A静止在光滑水平面上,木板足够长.在木板的左端放置一个质量m=1.0kg的小铁块B,铁块与木板间的动摩擦因数μ=0.2,对铁块施加水平向右的拉力F,F大小随时间变化如图乙所示,7s时撤去拉力,可认为A、B间的最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,取重力加速度g=l0m/s2.求:

(1)0~1s内,A、B的加速度大小aA、aB
(2)B相对A滑行的最大距离s;
(3)长木板A的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.某同学利用图甲所示装置,研究物块在桌面上的运动情况.物块在重物的牵引下开始运动,重物落地后,物块再运动一段距离停在桌面上(尚未到达滑轮处).图乙是用图甲所示装置打出的一条纸带.在纸带上按时间顺序选取1,2,3,…,10,11共11个计数点(相邻计数点间还有四个点未画出).测出相邻计数点间的距离,如图乙中数据所示.打点计时器所用电源的频率为50Hz.

(1)只需恰当选取图乙所示纸带的一小段,再查出当地重力加速度g的值,便可求得物块与桌面间的动摩擦因数μ.选取的那一小段纸带应包含D(填选项前的字母代号)计数点.
A.1至6    B.4至8    C.6至11    D.7至11
(2)打计数点“10”时,物块的速度大小为0.56m/s.(保留二位有效数字)
(3)若重力加速度g=10m/s2,则物块与桌面间的动摩擦因数μ=0.18(保留二位有效数字);图甲中重物的质量m与物块质量M之比等于1:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示是利用光电门探究“滑块加速度与外力关系”的实验装置.滑块上的挡光板的宽度为d,滑块出发点到光电门位置的距离为l.使滑块从起点由静止开始运动.光电计时器记录下滑块上挡光板通过光电门的时间为△t.
(1)滑块小车通过光电门时的瞬时速度v=$\frac{d}{△t}$.
(2)滑块小车的加速度a=$\frac{{d}^{2}}{2l{(△t)}^{2}}$.
(3)换用不同钩码拉,测出多组不同拉力F对应的△t,用图象法处理获得的数据,若以拉力F为纵坐标,则应以$\frac{1}{△{t}^{2}}$为横坐标,才能得出加速度与合外力的正比关系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,如图甲所示,是某同学探究时刚刚安装完毕的实验装置,从所提供的装置图可知,这位同学在实验测量前,还需要对实验装置作一些必要的调整,请你写出两处需要进行调整的地方:①加垫块以平衡摩擦力;②调节滑轮使细绳与木板表面平行.本实验是在质量一定的情况下,探究物体的加速度与合力的关系;再在物体受力一定的情况下,探究物体的加速度与质量的关系,最后归纳出加速度与力、质量之间的关系.这是物理学中常用的控制变量法的科学方法.如果a、b、c、d四位同学做实验,设小车质量和车上砝码质量之和为M,砂及砂桶的总质量为m,分别得出四个图线,其中图a、b、c是a~F图线,图d是a~1/M图线,则以下说法中正确的是ABCD
A.a和b较好地把握了实验条件M>>m
B.c和d则没有把握好实验条件M>>m
C.a同学长木板的倾角太小,而b同学长木板倾角太大
D.a、b、c三同学中,c同学较好地完成了平衡摩擦力的操作

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.两相互平行且足够长的水平金属导轨MN、PQ放在竖直平面内,相距为d,右端接滑动变阻器R.水平匀强磁场磁感应强度为B,垂直于导轨所在平面,整个装置均处于上述匀强磁场中,导体棒CD与金属导轨垂直且接触良好,棒的电阻为r,其他电阻及摩擦不计.现在用与金属导轨平行,大小为F的力使棒从静止开始运动.已知R的最大阻值大于导体棒的电阻r,当导体棒的速度达到稳定时,以下说法正确的是(  )
A.若拉力恒定,则R越大,拉力的功率越大
B.若拉力恒定,则R=r时R消耗的功率最大
C.若R取某一特定值,则F越大,F的功率越大
D.若R取某一特定值,欲使CD棒从静止开始做匀加速运动,则F应随时间均匀增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,6个力的合力为F1,若去掉1N的那个分力,则其余5个力的合力为F2.则关于F1、F2的大小及方向表述正确的是(  )
A.F1=0,F2=0B.F1=1N,方向与1N的力反向,F2=0
C.F1=0,F2=1N,方向与4N的力同向D.F1=0,F2=7N,方向与4N的力同向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.物体以一定的初速度冲上固定的光滑斜面,到达斜面最高点C时速度恰为零,如图所示.已知物体运动到斜面B点时,所用时间为t,且已知AB长度和BC长度之比为3:1,则物体从B滑到C所用时间(  )
A.$\frac{t}{2}$B.tC.$\frac{3}{4}$tD.2t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.在“探究力的平行四边形定则”实验中,需要将橡皮条的一端固定在水平木板上,先用一个弹簧秤拉橡皮条的另一端到某一点并记下该点的位置;再将橡皮条的另一端系两根细绳,细绳的另一端都有绳套,用两个弹簧秤分别勾住绳套,并互成角度地拉橡皮条.
(1)某同学认为在此过程中必须注意以下几项:
A.两根细绳必须等长
B.橡皮条应与两绳夹角的平分线在同一直线上
C.在使用弹簧秤时要注意使弹簧秤与木板平面平行
D.在用两个弹簧秤同时拉细绳时要注意使两个弹簧秤的读数相等
E.在用两个弹簧秤同时拉细绳时必须将橡皮条的另一端拉到用一个弹簧秤拉时记下的位置
其中正确的是CE(填入相应的字母).
(2)本实验采用的科学方法是B.
A.理想实验法  B.等效替代法
C.控制变量法  D.建立物理模型法
(3)某同学在坐标纸上画出了如图所示的两个已知力F1和F2,图中小正方形的边长表示2N,两力的合力用F表示,F1、F2与F的夹角分别为θ1和θ2,关于F1、F2与F、θ1和θ2关系正确的有BC.
A.F1=4N      B.F=12N              C.θ1=45°     D.θ1<θ2

查看答案和解析>>

同步练习册答案