精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2011?崇明县二模)一列简谐横波,t=0时刻的波形如图中实线所示,t=0.2s(小于一个周期)时刻的波形如图中的虚线所示,则(  )
分析:根据两个时刻的波形,得到时间与周期关系的通项式,再求出特殊值,求出波速.由波的传播方向判断质点的振动方向.
解答:解:A、简谐横波在x轴方向传播,质点沿y轴方向振动,沿x轴方向没有运动.故A错误.
    B、波的传播方向不确定,由质点的振动方向不确定.故B错误.
    C、若波向左传播,t=
3
4
T
,T=
4
3
t
,波速v=
λ
T
=90m/s.故C正确.
    D、若波向右传播,周期为0.8s,若波向左传播,周期为
4
15
s
.故D错误.
故选C
点评:本题考查识别、理解波动图象的能力以及运用数学通项求解特殊值的能力.对于两个时刻的波形,要考虑波的双向性.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?崇明县二模)雷雨天的闪电是雷暴云中正电荷区与负电荷区的电场大到一定程度,空气被击穿形成的火花放电.假设两带电的云团某一时刻相距600m发生闪电,两云团间的电场可视作场强为2×106 N/C的匀强电场.则此时两云团间的电势差为
1.2×109
1.2×109
V.若这次闪电通过的电量为20C,则释放的电能为
2.4×1010
2.4×1010
J(设闪电的火花路径为直线).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?崇明县二模)有一个单摆,在竖直平面内做小摆角振动,周期为2秒.如果从单摆向右运动通过平衡位置时开始计时,在t=1.4秒至t=1.5秒的过程中,摆球的(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?崇明县二模)某同学利用如图所示的实验装置验证机械能守恒定律.弧形轨道末端水平,离地面的高度为H.将钢球从轨道的不同高度h处静止释放,钢球的落点距轨道末端的水平距离为s.

(1)若轨道完全光滑,s2与h的理论关系应满足s2=
4Hh
4Hh
(用H、h表示).
(2)该同学经实验测量得到一组数据,如下表所示:
h(10-1m) 2.00 3.00 4.00 5.00 6.00
S2 (10-1m2 2.62 3.89 5.20 6.53 7.78
请在坐标纸上作出s2--h关系图.
(3)对比实验结果与理论计算得到的s2--h关系图线(图中已画出),自同一高度静止释放的钢球,水平抛出的速率
小于
小于
 (填“小于”或“大于”)理论值.
(4)从s2--h关系图线中分析得出钢球水平抛出的速率差十分显著,你认为造成上述偏差的可能原因是
小球与轨道间存在摩擦力
小球与轨道间存在摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?崇明县二模)两个完全相同的物块a、b质量为m=0.8kg,在水平面上以相同的初速度从同一位置开始运动,图中的两条直线表示物体受到水平拉力F作用和不受拉力作用的v-t图象,求:
(1)物体a受到的摩擦力大小;
(2)物块b所受拉力F的大小;
(3)8s末a、b间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?崇明县二模)下列实例描述的过程属于超重现象的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案