精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】如图,在正点电荷Q的电场中有M、N、P,F四点,M、N、P为直角三角形的三个顶点.F为MN的中点.M=30° ,M、N、P、F四点处的电势分别用φM、φN、φP、φF表示。已知φM=φN,φP=φF,点电荷Q在M、N、P三点所在面内,则

A. 点电荷O一定在MP的连线上

B. 连接PF的线段一定在同一等势面上

C. 将正试探电荷从P点搬运到N点,电场力做负功

D. φP大于φM

【答案】AD

【解析】试题分析:点电荷的等势面是一系列的同心圆,对于圆、圆弧上任意两点的连线的中垂线一定通过圆心,故场源电荷在MN的中垂线和FP的中垂线的交点上,在MP的连线上,如图所示,故A正确;φPF,线段PFPF所在等势面(圆)的一个弦,故B错误;在正的点电荷的电场中,离场源越远,电势越低,将正试探电荷从P点搬运到N点,电势能降低,故电场力做正功,故C错误;在正的点电荷的电场中,离场源越远,电势越低,故φPφM,故D正确.故选AD

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示是发电厂通过升压变压器进行高压输电,接近用户端时再通过降压变压器降压给用户供电的示意图。图中变压器均可视为理想变压器,图中电表均为理想交流电表。设发电厂输出的电压一定,两条输电线总电阻用R0表示,变阻器R相当于用户用电器的总电阻,当用电器增加时,相当于R变小,则当用电进入高峰时

A. 电压表V1V2的读数均不变,电流表A2的读数增大,电流表A1的读数减小

B. 电压表V3V4的读数均减小,电流表A2的读数增大,电流表A3的读数减小

C. 电压表V2V3的读数之差与电流表A2的读数的比值不变

D. 线路损耗功率不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】下列说法中不正确的是_______

A.第二类永动机不可能制作成功,因为违背了能量守恒定律

B.当分子间的距离增大时,分子间的引力增大,斥力减小,分子力表现为引力

C.温度低的物体,分子的平均动能小,物体的内能也小于任一高温物体的内能

D.理想气体在绝热膨胀的过程中,温度—定降低

E.液体的蒸发在任何温度下都可以进行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】下面关于质点的说法正确的是

A. 地球很大,不能看作质点 B. 原子核很小,可以看作质点

C. 研究地球公转时可把地球看作质点 D. 研究地球自转时可把地球看作质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一个质点做变速直线运动的v-t图像如下图,下列说法中正确的是:

A. 第1s内与第5s内的速度方向相反

B. 第1s内的加速度大于第5s内的加速度

C. OAABBC段的加速度大小aBCaOAaAB

D. OA段的加速度方向与速度方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一条弹性绳子呈水平状态.M为绳子中点,两端P. Q同时开始上下振动,一小段时间后产生的波形如图所示.对于其后绳上各点的振动情况,以下判断正确的是

A. 两列波将同时到达中点M

B. 两列波波速之比为l:2

C. 中点M的振动总是加强的

D. M点的位移大小在某时刻可能为零

E. 绳的两端点PQ开始振动的方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在研究摩擦力特点的实验中将木块放在水平长木板上如图所示用力沿水平方向拉木块拉力从0开始逐渐增大. 分别用力传感器采集拉力和木块受到的摩擦力并用计算机绘制出摩擦力f随拉力F的变化图象如图所示.已知木块质量为0.78kg,g=10m/s2.

(1) 求木块与长木板间最大静摩擦力大小;

(2) 求木块与长木板间的动摩擦因数;

(3) 若在平行于木板的恒定拉力F作用下木块以a=2.0m/s2的加速度从静止开始做匀变速直线运动求拉力F应为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图是某缓冲装置,劲度系数足够大的轻质弹簧与直杆相连,直杆可在固定的槽内移动,与槽间的滑动摩擦力恒为f,直杆质量不可忽略.一质量为m的小车以速度υ0撞击弹簧,最终以速度v弹回.直杆足够长,且直杆与槽间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,不计小车与地面的摩擦.则(

A. 小车被弹回时速度υ一定小于υ0

B. 直杆在槽内移动的距离等于

C. 直杆在槽内向右运动时,小车与直杆始终保持相对静止

D. 弹簧的弹力可能大于直杆与槽间的最大静摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】简谐运动的条件是“质点所受回复力与它偏离平衡位置的位移成正比,方向总是指向平衡位置,即”。如图,圆弧面上的小球(可看作质点)左右振动,振动幅度较小。小方同学测得圆弧半径R=1.2m,小球某次经过圆弧最低点时开始计时,并数“1”,然后小球每经过一次最低点就依次数“2、3、4...”,当数到“31”时停止计时,发现用时33秒。

Ⅰ.请论证小球在振动幅度较小时,是简谐运动;

Ⅱ.根据题中条件,利用所学知识计算当地的重力加速度(取9.8,结果保留2位有效数字)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案