【题目】(1)在“研究平抛物体运动”的实验中,可以描绘平抛物体运动轨迹和求物体的平抛初速度。实验简要步骤如下:
A.让小球多次从_________位置上由静止滚下,记下小球穿过卡片孔的一系列位置;
B.安装好器材,注意调节斜槽使其末端_________ ,平板竖直,记下斜槽末端O点和过O点的竖直线.
C.测出曲线上某点的坐标x 、y ,用v0 = ______算出该小球的平抛初速度,实验需要对多个点求v0的值,然后求它们的平均值。
D.取下白纸,以O为原点,以竖直线为轴建立坐标系,用平滑曲线画平抛轨迹。
上述实验步骤的合理顺序是___________(只排列序号即可)。
(2)如图所示,在“研究平抛物体运动”的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=2.5cm。若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为vo=_____(用L、g表示),其值是_______(取g=10m/s2),小球在b点的速率是_________。
【答案】同一 保持水平或切线水平 BADC
1m/s 1.25m/s
【解析】
(1)A.让小球多次从同一位置静止滚下,目的是保证小球多次做平抛运动的初速度相同,所以此空填同一。
B. 调节斜槽使其末端保持水平或切线水平,保证小球做的是平抛运动,所以此空填保持水平或切线水平。
C.平抛运动分解为:水平方向的匀速直线运动和竖直方向的自由落体运动,水平方向有:,竖直方向有:
,联立解得初速度
。
根据实验原理,可知实验步骤合理的的顺序为:BADC
(2)从小方格的纸记录轨迹可以的水平位移一样,都为
,说明各段的时间间隔相等,设为
,可得
;分析可得
的竖直位移依次相差
,由匀变速直线运动的规律可得:
,联立可得初速度的表达式
,代入数据可求
。
由中间时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度,得到点的竖直分速度为:
,由运动的合成可求出
的速度为:
。
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,质量为M、长为L的木板置于光滑的水平面上,一质量为m的滑块放置在木板左端,滑块与木板间滑动摩擦力大小为f。现用一水平恒力F作用在滑块上,当滑块运动到木板右端时,木板在地面上移动的距离为s。下列说法正确的是( )
A. 其他条件不变的情况下,F增大,滑块与木板间产生的热量不变
B. 其他条件不变的情况下,M越大,s越大
C. 其他条件不变的情况下,F越大,滑块到达木板右端所用时间越长
D. 上述过程中,滑块克服摩擦力做功为f(L+s)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】两个带等量正电的点电荷,固定在图中P、Q两点,MN为PQ连线的中垂线,交PQ与O点,A为MN上的一点,一带负电的试探电荷q,从A点由静止释放,只在静电力作用下运动,取无限远处的电势为零,则( )
A. q由A向O的运动是匀加速直线运动 B. q由A向O运动的过程电势能逐渐减小
C. q运动到O点时的动能最大 D. q运动到O点时电势能为零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图,水平面上有两根足够长的光滑平行金属导轨,导轨间距为l,电阻不计。左侧接有定值电阻R。质量为m、电阻为r的导体杆,以初速度v0沿轨道滑行,在滑行过程中保持与轨道垂直且接触良好。整个装置处于方向竖直向上,磁感应强度为B的匀强磁场中。宏观规律与微观规律有很多相似之处,导体杆速度的减小规律类似于放射性元素的半衰期,理论上它将经过无限长的时间衰减完有限的速度。
(1)求在杆的速度从v0减小到的过程中
a.电阻R上产生的热量
b.通过电阻R的电量
(2)a.证明杆的速度每减小一半所用的时间都相等
b.若杆的动能减小一半所用时间为t0,则杆的动量减小一半所用时间是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,一圆环以直径AB为轴做匀速转动,P、Q、R是环上的三点,则下列说法正确的是( )
A. 线速度的大小vP>vQ>vR
B. 向心加速度的大小aP=aQ=aR
C. 任意时刻P、Q、R三点的线速度方向均不同
D. 任意时刻P、Q、R三点向心加速度的方向相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,两个相同的空心金属球M和N,M带电荷量为-Q,N不带电(M、N相距很远,互不影响),旁边各放一个不带电的金属球P和R,当将带正电Q的小球分别放入M和N的空腔中时( )
A. P、R上均有感应电荷
B. P、R上均没有感应电荷
C. P上有而R上没有感应电荷
D. P上没有而R上有感应电荷
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,正方形容器处在匀强磁场中,一束电子从孔A垂直于磁场射入容器中,其中一部分从C孔射出,一部分从D孔射出。下列叙述正确的是( )
A. 从C,D两孔射出的电子在容器中运动时的速度大小之比为1:2
B. 从C,D两孔射出的电子在容器中运动时间之比为1:2
C. 从C、D两孔射出的电子在容器中运动时的加速度大小之比为:1
D. 从C、D两孔射出的电子在容器中运动时的加速度大小之比为1:2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一个物体在多个力的作用下处于静止状态,如果仅使其中一个力的大小逐渐减小到零,然后又从零逐渐恢复到原来的大小(此力的方向始终未变),在这一过程中其余各力均不变.那么,下列各图中能正确描述该过程中物体速度变化情况的是( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,半径R= 0.5m的光滑圆环固定在竖直面上,圆环底端固定一轻弹簧,弹簧上端与物体A连接。圆环上端固定一光滑小滑轮,一轻绳绕过滑轮,一端与A连接,另一端与套在大圆环上的小球B连接,已知A的质量mA=1kg,B的质量mB= 2kg,图示位置细绳与竖直方向成30°。现将A、B自图示位置由静止释放,当B运动到与圆心等高的C点时A运动到圆心位置,此时B的速度大小为2m/s。求在此过程中(g= 10m/s2,= 1.732,
= 1.414):
(1)绳的拉力对B做的功;(2)弹簧弹性势能的变化量。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com