精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.平抛运动可以分解为水平和竖直方向的两个直线运动,若在某时刻水平位移和竖直位移相等时,下列说法中正确的是(  )
A.合位移与水平位移的夹角是30°B.水平速度与竖直速度大小相等
C.合速度等于平抛初速度的$\sqrt{5}$倍D.两方向上运动的时间不相等

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,结合运动规律以及水平分速度和竖直分速度的关系得出速度与初速度方向的夹角与时间即可.

解答 解:A、已知某时刻水平位移和竖直位移相等时,则合位移与水平位移的夹角满足:$tanβ=\frac{y}{x}=1$    ①,所以β=45°.故A错误;
B、平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,所以$y=\frac{1}{2}g{t}^{2}$=$\frac{1}{2}gt•t=\frac{1}{2}{v}_{y}t$   ②
而水平方向:x=v0t   ③
由于水平位移和竖直位移相等,联立②③可得:vy=2v0   ④.故B错误;
C、合速度:$v=\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+(2{v}_{0})^{2}}=\sqrt{5}{v}_{0}$.故C正确;
D、根据运动的合成与分解可知,做平抛运动的物体,在水平方向与竖直方向运动的时间是相等的.故D错误.
故选:C

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,知道速度时间图线与时间轴围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,位于郑州的A点和位于赤道上的B点,都随地球自转做匀速圆周运动,关于A、B两点的线速度和角速度,下列说法正确的是(  )
A.A点的线速度较大B.B点的线速度较大C.A点的角速度较大D.B点的角速度较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,某人造地球卫星发射过程经过地球近地轨道Ⅰ,椭圆轨道Ⅱ,最终到达预定圆轨道Ⅲ,椭圆轨道Ⅱ与近地轨道Ⅰ和圆轨道Ⅲ分别相切于P点和Q点.已知地球半径为R,地球表面上的重力加速度为g,卫星从P点到Q点运行时间tPQ=8π$\sqrt{\frac{R}{g}}$,则下列说法正确的是(  )
A.卫星从P点到Q点做加速运动B.圆周轨道Ⅲ的半径为8R
C.圆周轨道Ⅲ的半径为7RD.卫星在圆周轨道Ⅲ的周期14π$\sqrt{\frac{R}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.小汉所在的实验小组进行了研究“小灯泡消耗的电功率与灯泡亮度的关系”的实验:
(1)实验记录与计算如表:
 电压U/V1.52.02.5
电流I/A0.220.260.30
功率P/W0.330.52
灯泡发光情况灯丝暗红微弱发光正常发光
根据他们观察的现象和记录的实验数据分析,你可得出什么结论(请说出两点):
①小灯泡正常发光时的功率是W;②灯泡越亮,小灯泡消耗的电功率越大.
(2)他们还注意到,这个实验记录也可以用来计算小灯泡灯丝的电阻,并发现灯丝的电阻值随电压升高而增大(选填“增大”或“减小”).
(3)①在图1中用笔画线代替导线完成该实验的电路连接;(请正确选择电表量程)
②请在坐标图2中作出小灯泡的电压和电流的关系图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示,两竖直放置的圆柱形玻璃管用一水平的导管连接,其中左侧玻璃管的半径为右侧玻璃管半径的2倍,左侧玻璃管的上端封闭.现用一段水银柱封闭一定质量的气体,气柱的长度l=26cm,气体的温度T1=280K,且右侧的水银面比左侧玻璃管中的水银面低h=36cm.现对左侧玻璃管中的气体加热,使气柱的长度变为l′=30cm.
求此状态下气体的温度(已知大气压强P0=76cmHg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.在探究物体做曲线运动的条件时,将一条形磁铁放在桌面的不同位置,让小钢珠在水平桌面上从同一位置以相同初速度v0运动,因受磁铁吸引得到不同轨迹.图中a、b、c、d为其中四条运动轨迹,磁铁放在位置A时,小钢珠的运动轨迹是b(填轨迹字母代号).磁铁放在位置B时,小钢球的运动轨迹是c(填轨迹的字母代号),实验表明,当物体所受合外力的方向跟物体的运动方向不在(选填“在”或“不在”)同一直线上时,物体做曲线运动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.一只小船静止在湖面上,一个人从小船的一端走到另一端,不计水的阻力,下列说法中正确的是(  )
A.人在船上行走时,人对船的冲量比船对人的冲量小,所以人走得快,船后退得慢
B.人在船上行走时,人的质量比船小,他们所受的冲量大小是相等的,所以人向前走得快,船后退得慢
C.当人停止走动时,因船的惯性大,所以船会继续后退
D.若人的质量为m,船长为L、质量为M,当此人从小船的一端走到另一端时,不计水的阻力,船移动的距离为$\frac{mL}{M+m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示,水平地面上固定一倾角θ=30°的粗糙斜面,一质量为m的小物块自斜面底端以一定的初速度沿斜面匀减速上滑高度H后停止,其加速度和重力加速度g大小相等.求:
(1)小物块与斜面间的动摩擦因数μ;
(2)该过程中小物块损失的机械能△E.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.下列有关静电现象的说法,正确的是(  )
A.复印机是利用静电吸附作用工作的
B.安装在烟囱底部的静电除尘器可以把煤灰除掉
C.为消除静电危害,油罐车尾部装一条拖地铁链
D.为了美观,最好把避雷针顶端设计成球形

查看答案和解析>>

同步练习册答案