【题目】太阳系的第二大行星土星的卫星很多,其中土卫五和土卫六绕土星的运动可近似看作圆周运动,下表是关于土卫五和土卫六两颗卫星的资料.两卫星相比( )
卫星 | 发现者 | 发现年份 | 距土星中心距离/km | 质量/kg | 直径/km |
土卫五 | 卡西尼 | 1672年 | 527 000 | 2.31×1021 | 765 |
土卫六 | 惠更斯 | 1655年 | 1 222 000 | 1.35×1023 | 2 575 |
A.土卫五绕土星运动的周期较小
B.土卫五绕土星运动的线速度较小
C.土卫六绕土星运动的角速度较大
D.土卫六绕土星运动的向心加速度较大
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,平行金属导轨与水平面间夹角均为37°,导轨间距为1 m,电阻不计,导轨足够长.两根金属棒ab和以a′b′的质量都是0.2 kg,电阻都是1 Ω,与导轨垂直放置且接触良好,金属棒和导轨之间的动摩擦因数为0.25,两个导轨平面处均存在着垂直轨道平面向上的匀强磁场(图中未画出),磁感应强度B的大小相同.让a′b′固定不动,将金属棒ab由静止释放,当ab下滑速度达到稳定时,整个回路消耗的电功率为8 W.求:
(1)ab下滑的最大加速度;
(2)ab下落了30 m高度时,其下滑速度已经达到稳定,则此过程中回路电流的发热量Q为多大?
(3)如果将ab与a′b′同时由静止释放,当ab下落了30 m高度时,其下滑速度也已经达到稳定,则此过程中回路电流的发热量Q′为多大?(g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图中的虚线为某电场的等势面,今有两个带电粒子(重力不计),以不同的速率,沿不同的方向,从A点飞入电场后,沿不同的径迹1和2运动,由轨迹可以断定( )
A.两粒子带电多少一定不同B.两粒子的电性一定不同
C.粒子1的动能和粒子2的电势能都是先减少后增大D.经过B、C两点两粒子的速率可能相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,直角坐标系xOy所在竖直平面内分布着场强大小相等的匀强电场,第二象限中场强方向沿y轴正方向第三、四象限中场强方向沿x轴正方向;第一、四象限还分布着垂直于平面向里的匀强磁场。一质量为0.02kg、带正电的微粒自y轴上A点(0,-0.4m)出发,与y轴成45°角以2m/s的速度射人第四象限,并能在第四象限内做匀速直线运动已知重力加速度g取10m/s2.求:
(1)微粒第一次通过y轴时的纵坐标;
(2)微粒从射出到第二次通过y轴所经历的时间;
(3)微粒从射出到第二次通过y轴时刻动能的增加量。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示电路中,电源的电动势为E,内阻为r,各电阻阻值如图所示,当滑动变阻器的滑动触头P从a端滑到b端的过程中,下列说法正确的是( )
A.电压表的读数U先减小,后增大
B.电流表的读数I先增大,后减小
C.电压表读数U与电流表读数I的比值不变
D.电压表读数的变化量与电流表读数的变化量
的比值
不变
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】泥石流是在雨季由于暴雨、洪水将含有沙石且松软的土质山体经饱和稀释后形成的洪流。泥石流流动的全过程虽然只有很短时间,但由于其高速前进,具有强大的能量,因而破坏性极大。某课题小组对泥石流的威力进行了模拟研究,他们设计了如图甲所示的模型:在水平地面上放置一个质量为m=4 kg的物体,让其在随位移均匀减小的水平推力作用下运动,推力F随位移变化如图乙所示,已知物体与地面间的动摩擦因数为μ=0.5,g=10 m/s2.则:
(1)物体在运动过程中的最大加速度为多少?
(2)在距出发点多远处,物体的速度达到最大?
(3)物体在水平面上运动的最大位移是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,一个劲度系数为k的轻质弹簧竖直放置,弹簧上端固定一质量为2m的物块A,弹簧下端固定在水平地面上。一质量为m的物块B,从距离弹簧最上端高为h的正上方处由静止开始下落,与物块A接触后粘在一起向下压缩弹簧。从物块B刚与A接触到弹簧压缩到最短的整个过程中(弹簧保持竖直,且在弹性限度内形变),下列说法正确的是( )
A.物块B的动能先减少后增加又减小B.物块A和物块B组成的系统动量守恒
C.物块A和物块B组成的系统机械能守恒D.物块A物块B和弹簧组成的系统机械能守恒
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,真空中水平放置两块长度为2d的平行金属板P、Q,两板间距为d,两板间加上如图乙所示最大值为U0的周期性变化的电压。在两板左侧紧靠P板处有一粒子源A,自t=0时刻开始连续释放初速度大小为v0,方向平行于金属板的相同带电粒子,t=0时刻释放的粒子恰好从Q板右侧边缘离开电场。已知电场变化周期T=, 粒子质量为m,不计粒子重力及相互间的作用力,则( )
A.在t=0时刻进入的粒子离开电场时速度大小仍为v0
B.粒子的电荷量为
C.在t=T时刻进入的粒子离开电场时电势能减少了
mv02
D.在t=T时刻进入的粒子刚好从P板右侧边缘离开电场
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】图甲是某同学在做“探究加速度与力、质量的关系”实验初始时刻的装置状态图,图乙是该同学得到一条用打点计时器打下的纸带。
(1)写出图甲中错误的地方__________________________。(至少写出两点)
(2)图甲中所示打点计时器应该用以下哪种电源___________。
A.交流4~6V B.交流220V
C.直流4~6V D.直流220V
(3)为完成“探究加速度与力、质量的关系”实验,除了图甲中装置外,还需要用到以下哪些装置___________。
A. B.
C. D.
(4)该装置还可用于以下哪些实验_____________。
A.探究小车速度随时间变化的规律实验
B.用打点计时器测速度实验
C.研究平抛运动的实验
D.探究做功与物体速度变化的关系实验
(5)图乙是打点计时器打出的点,请读出C点对应的刻度为___________cm,已知打点计时器的频率为50Hz,打点计时器在打C点时物体的瞬时速度vC=_______m/s,由此纸带测得小车的加速度为a=______m/s2(最后两空计算结果均保留到小数点后面两位数字)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com