精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.某水电站,用总电阻为2.5Ω的输电线输电给500km外的用户,其输出电功率是3×106 kW. 现用500kV电压输电,则下列说法正确的是(  )
A.输电线上损失的功率为△P=$\frac{{U}^{2}}{r}$,U为输电电压,r为输电线的电阻
B.输电线上输送的电流大小为2.0×105 A
C.输电线上由电阻造成的损失电压为15 kV
D.若改用5 kV电压输电,则输电线上损失的功率为9×108 kW

分析 输电线上损失的功率为△P=$\frac{{U}^{2}}{r}$,U应为线路上损失的电压,r为输电线的电阻;
知道输出的电功率和电压,根据P=UI求出输电线上的电流,根据欧姆定律求出输电线上由电阻造成的损失电压;根据P=UI求出改用5kV电压输电时线路中的电流,根据P=I2R求出输电线上损失的功率,然后与输出的电功率判断是否可能.

解答 解:A、输电电路可以视为导线与变压器串联,所以输电线上损失的功率为△P=$\frac{{U}^{2}}{r}$,U应为线路上损失的电压,r为输电线的电阻,故A错误.
B、由P=UI可得,用500kV电压输电时输电线上的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{3×1{0}^{9}}{500×1{0}^{3}}$A=6000A,故B错误
C、由I=$\frac{U}{R}$可得,输电线上由电阻造成的损失电压:
△U=IR=6000A×2.5Ω=15000V=15kV,故C正确;
D、改用5kV电压输电时,线路中的电流:
I′=$\frac{P}{U'}$=$\frac{3×1{0}^{9}}{5×1{0}^{3}}$=6×105A,
输电线上损失的功率:
△P=(I′)2R=(6×105A)2×2.5Ω=9×1011W=9×108kW,
损失的功率不可能大于输送的电功率,故D错误;
故选:C.

点评 本题考查远距离输电中的能量损失及功率公式的应用,关键知道输送功率、输送电压、电流的关系,知道输电线上损失的功率P=I2R.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,光滑水平面上有一质量M的平板车,车的上表面是一段粗糙水平轨道,水平轨道左侧连一半径R的四分之一光滑圆弧轨道,圆弧轨道与水平轨道在点O′处相切.现将一质量m的小物块(可视为质点)从平板车的右端以水平向左的初速度v0滑上平板车,小物块恰能到达圆弧轨道的O′处.求:
(1)小物块到达圆弧轨道的O′处时平板车速度v的大小;
(2)在上述过程中,小物块与平板车组成的系统损失的机械能
(3)要使小物块能到达圆弧轨道的最高点A,小物块进入平板车的速度v'应多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,质量为M=0.5g的木板静止在光滑水平面上,质量为m=0.245kg的物块(可视为质点)放在的木板左端,物块与木板间的动摩擦因数为μ=0.4,质量m0=0.005kg的子弹以速度v0=300m/s沿水平方向射入物块并留在其中,木块足够长,g取10m/s2.求:
(1)物块的最大速度v1
(2)木板的最大速度v2
(3)物块相对木板滑行的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.人造地球同步卫星的轨道半径是确定(填“确定”或“不确定”)的,它环绕地球的速度小于 (填“大于”“等于”或“小于”)第一宇宙速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.有一束波长为6×10-7m的单色光从空气射入某种透明介质,入射角为45°,折射角为30°,(  )
A.介质的折射率是$\frac{1}{\sqrt{2}}$
B.这束光在介质中传播的速度是1.5×108m/s
C.这束光的频率是5×1014Hz
D.这束光发生全反射的临界角是30°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,两根足够长、电阻不计的平行金属导轨相距L=0.5m,导轨平面与水平面成θ=37°角,下端连接阻值R=2Ω的电阻.磁感应强度B=0.8T的匀强磁场方向垂直于导轨平面,一根质量为m=0.2kg的导体棒ab放在两导轨上,导体棒ab在导轨之间的有效电阻r=2Ω,棒与导轨垂直并保持良好接触,导体棒与金属导轨间的动摩擦因数μ=0.5,求:
(1)金属棒沿导轨由静止开始下滑时的加速度大小?
(2)导体棒做匀速运动时的速度大小?
(3)导体棒由静止开始沿导轨下滑到刚好开始匀速运动的过程中,电阻R上产生的焦耳热量Q=1J,则这个过程中导体棒的位移多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示,两平行长金属板水平放置,相距为d,两极板接在电压可调的电源上.两金属板间有磁感应强度大小为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场;金属板右侧有一宽度为d、磁感应强度大小也为B、方向垂直纸面向里的足够长匀强磁场,且磁场边界与水平方向的夹角为60°.金属板中间有一粒子发射源,能沿水平方向发射出电性不同的两种带电粒子,调节可变电源的电压,当电源电压为U时,粒子恰好能沿直线飞出金属板,粒子离开金属板进入有界磁场后分成两束,经磁场偏转后恰好同时从两边界离开磁场,且从磁场右边界离开的粒子的速度方向恰好与磁场边界垂直,粒子间的相互作用不计,粒子重力不计.求:
(1)带电粒子从发射源发出时的速度大小;
(2)带负电粒子的比荷;
(3)粒子在右侧磁场中的运动时间及带正电粒子的比荷.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图,等边三角形ABC内磁场方向垂直纸面向里,三角形外磁场垂直纸面向外,磁感应强度大小均为B.三角形的边长为L,在顶点A处沿∠BAC的角平分线发射出一群带正电的粒子,速度均为v,所有粒子均能通过C点,则粒子的比荷可能为(重力不计)(  )
A.$\frac{v}{BL}$B.$\frac{v}{2BL}$C.$\frac{2v}{BL}$D.$\frac{v}{3BL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.“嫦娥一号”探月卫星沿地月转移轨道直奔与球,在距月球表面200km的P点进行第一次变轨后被月球捕获,先进入椭圆轨道Ⅰ绕月飞行,如图所示,之后,卫星在P点又经过两次变轨,最后在距月球表面200km的圆形轨道Ⅲ上绕月球做匀速圆周运动.对此,下列说法正确的是(  )
A.卫星在轨道Ⅲ上运动的速度小于月球的第一宇宙速度
B.卫星在轨道Ⅲ上运动周期比在轨道Ⅰ上大
C.卫星在轨道Ⅲ上运动到P点的加速度等于沿轨道Ⅰ运动到P点的加速度
D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三种轨道运行相比较,卫星在轨道Ⅰ上运行的机械能最大

查看答案和解析>>

同步练习册答案