精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2011?松江区二模)如图所示,a、b是一列横波上的两个质点,它们在x轴上的距离s=30m,波沿x轴正方向传播,当a振动到最高点时b恰好经过平衡位置,经过3s,波传播了30m,并且a经过平衡位置,b恰好到达最高点,那么(  )
分析:由v=
s
t
可直接求得波速,由a、b两点的振动情况可知波的周期的表达式,则由波速公式可求得波速的表达式,则可求得波速的可能值.
解答:解:由v=
s
t
可得,波速一定为
30m
3s
=10m/s,故A正确;
由题意知,3s后a点回到平衡位置,则有
T
4
+
nT
2
=3s(n=1,2,3---),得T=
12
2n+1
,T=3s无解,当n=7时,T=0.8s,故B正确,C错误;
由v=
λ
T
可得:
λ=vT=
120
2n+1

当n=2时,波长为24m,故D正确;
故选ABD.
点评:本题在写出周期T的通式时即应用了“特殊点法”,对a质点,同波峰回到平衡位置需
T
4
时间,再经
T
2
又回到平衡位置…,这样即可写出T的通式.当然,若考虑质点b,也能写出这样的通式(同时须注意到开始时b恰好经过平衡位置,包括向上通过平衡位置和向下通过平衡位置这两种情况).
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?松江区二模)某同学利用图(a)所示的电路进行电路实验.电路中R1的阻值为20Ω,滑动变阻器R上标有“50Ω 2A”字样.闭合电键S,将滑片P从最左端向右移动到某位置时,电压表、电流表的示数分别为2伏和0.2安.当不断向右移动滑片P,使得电压表与电流表指针偏离零刻度线的角度恰好均为指针满偏角度的1/4时(两表满偏角度相同),如图(b)、(c)所示.则此过程中,两表指针偏转的方向相
(填“同”、“反”);该电源的电动势为
9
9
V,内阻为
15
15
Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?松江区二模)我国蹦床队在北京奥运会上取得金牌.假如运动员从某一高处下落到蹦床后又被弹回到原来的高度,其整个过程中的速度随时间的变化关系如图所示,其中oa段和cd段为直线,则根据此图象可知运动员(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?松江区二模)一物体恰能在一个斜面体上沿斜面匀速下滑,可以证明出此时斜面不受地面的摩擦力作用,若沿如图所示方向用力向下推此物体,使物体加速下滑,则斜面受地面的摩擦力是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?松江区二模)如图所示是一个质点作匀变速直线运动s~t图中的一段.从图中所给的数据可以确定质点在运动过程中经过图线上P点所对应位置时的速度大小一定(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?松江区二模)如图所示是用频闪照相的方法拍到的一个弹簧振子的振动情况,甲图是振子静止在平衡位置的照片,乙图是振子被拉至左侧距平衡位置20cm处放手后的频闪照片,已知频闪的频率为10Hz,则振子振动周期为T=
1.2
1.2
s;振子在通过平衡位置后
T12
的时间内发生的位移为
10
10
cm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案