精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一辆汽车做匀减速直线运动,初速度为12m/s,加速度大小为3m/s2,求:
(1)汽车3s末速度的大小.
(2)汽车2s内的位移.
(3)汽车6s的位移.
分析:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零所需的时间,判断汽车是否停止,再结合速度公式和位移公式求出汽车的速度和位移.
解答:解:(1)汽车速度减为零所需的时间t=
0-v0
a
=
-12
-3
s=4s

则汽车3s末的速度v=v0+at=12-3×3m/s=3m/s.
(2)汽车在2s内的位移x=v0t+
1
2
at2=12×2-
1
2
×3×4m
=18m.
(3)汽车在6s内的位移等于4s内的位移.
则x=
0-v02
2a
=
-144
-6
m=24m

答:(1)汽车3s末速度的大小为3m/s.
(2)汽车在2s内的位移为18m.
(3)汽车在6s内的位移为24m.
点评:本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆汽车做匀减速直线运动,先后经过A、B、C三根标杆,间距AB=36m,BC=39m,当汽车经过第一根标杆A时开始计时,汽车经过B标杆时,时间指示tAB=4s,经过C标杆时,时间指示tAC=10s,试求:
(1)汽车经过A标杆时的速度vA和加速度a,
(2)从计时起25s内汽车通过的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:学习高手必修一物理人教版 人教版 题型:038

一辆汽车做匀减速直线运动,初速度为15 m/s,加速度大小为3 m/s2,求:

(1)第3 s末的瞬时速度;

(2)汽车末速度为零时所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:学习周报 物理 人教课标高一版(必修1) 2009-2010学年 第5期 总第161期 人教课标版(必修1) 题型:038

一辆汽车做匀减速直线运动,初速度大小为15 m/s,加速度大小为3 m/s2,求:

(1)汽车第3 s末的瞬时速度大小;

(2)汽车速度刚好为零时所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆汽车做匀减速直线运动,初速度为15 m/s,加速度大小为3 m/s2,求:

(1)第3 s末的瞬时速度;

(2)汽车末速度为零时所经历的时间。

查看答案和解析>>

同步练习册答案