精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一辆汽车做匀减速直线运动,初速度为15 m/s,加速度大小为3 m/s2,求:

(1)第3 s末的瞬时速度;

(2)汽车末速度为零时所经历的时间.

答案:
解析:

  解:由于汽车做匀减速运动,a为负值.

  (1)已知v0,a和t,求vt,可根据公式vt=v0+at来求.

  vt=15 m/s+(-3 m/s2)×3 s=6 m/s;

  (2)已知v0、a和vt,求t,可依据速度公式得:

  


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆汽车做匀减速直线运动,初速度为12m/s,加速度大小为3m/s2,求:
(1)汽车3s末速度的大小.
(2)汽车2s内的位移.
(3)汽车6s的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆汽车做匀减速直线运动,先后经过A、B、C三根标杆,间距AB=36m,BC=39m,当汽车经过第一根标杆A时开始计时,汽车经过B标杆时,时间指示tAB=4s,经过C标杆时,时间指示tAC=10s,试求:
(1)汽车经过A标杆时的速度vA和加速度a,
(2)从计时起25s内汽车通过的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:学习周报 物理 人教课标高一版(必修1) 2009-2010学年 第5期 总第161期 人教课标版(必修1) 题型:038

一辆汽车做匀减速直线运动,初速度大小为15 m/s,加速度大小为3 m/s2,求:

(1)汽车第3 s末的瞬时速度大小;

(2)汽车速度刚好为零时所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆汽车做匀减速直线运动,初速度为15 m/s,加速度大小为3 m/s2,求:

(1)第3 s末的瞬时速度;

(2)汽车末速度为零时所经历的时间。

查看答案和解析>>

同步练习册答案