精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

有一交变电压的变化规律为U=311sin314t V,若将一辉光电压是220 V的氖管接上此交变电压,则在1 s内氖管发光的时间是多少?

   0.5 s


解析:

“辉光电压是220V”的含义是:只要加在氖管上的电压的大小(绝对值)不小于220 V,氖管就会发光。

根据U=311sin314t V,可知交变电压的周期:

T=s=s

U=220 V代入U=311sin314t,可得在0~s)内,交变电压瞬时值恰等于辉光电压的两个时刻分别为:

t1= s和t2= s

在0~时间内,氖管发光时间(电压瞬时值不小于辉光电压的时间)为

Δt=t2-t1=() s= s

在1 s内氖管发光的总时间为

t=2×Δt=100Δt=0.5 s

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:黄冈重点作业 高二物理(下) 题型:022

一交变电压的变化规律为u=100sin314t(V),当时,线圈平面与中性面的夹角是________;当线圈再转过时,交变电压的瞬时值是________V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有一交变电压的变化规律为U=311Sin314t V,若将一辉光电压是220 V的氖管接上此交变电压,则在1s内氖管发光的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有一交变电压的变化规律为U=311Sin314t V,若将一辉光电压是220 V的氖管接上此交变电压,则在1 S内氖管发光的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有一交变电压的变化规律为u=311sin314tV,将某氖管接上此交变电压.已知此氖管两极间的电压至少要达到220V才能发光,则在1s内氖管发光的时间是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案