精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2009?湘潭一模)如图m=2kg,M=3kg,m和M之间,M和地面之间的动摩擦因数相同,绳子质量和滑轮摩擦忽略不计,作用在由的水平拉力F=18N,m、M保持匀速直线运动,求绳子张力T和动摩擦因数μ.(取g=10m/s2
分析:先对m受力分析,受绳子拉力,M对它的摩擦力,二力平衡,在对M受力分析,受拉力F,绳的拉力,m对M的摩擦力,地面对M的摩擦力,四力平衡,由两个平衡方程可以解得绳的张力和摩擦因数.
解答:解:对m受力分析可知受绳子拉力,M对它的摩擦力,二力平衡可得:
T=μmg…①
对M受力分析知其受:受拉力F,向左.绳的拉力T,向右.m对M的摩擦力f1=μmg,向右,地面对M的摩擦力f2=μ(M+m),向右.此四力平衡,由此可得:
F=T+μmg+μ(M+m)…②
即:F=μmg+μmg+μ(M+m)
代入数据为:18=20μ+20μ+50μ
解得:μ=0.2
带入①式得:T=0.2×2×10N=4N
答:摩擦因数为0.2,绳的张力为4N
点评:重点是受力分析要全面,不要遗漏,其次是叠加体的受力分析次序一般是从上向下.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?湘潭一模)如图所示,一根长0.1m的细线,一端系着一个质量为0.18kg的小球,拉住线的另一端,使球在光滑的水平桌面上作匀速圆周运动,使小球的转速很缓慢地增加,当小球的角速度增加到50rad/s时,细线断开,(g取10m/s2)求:
(1)线断开前的瞬间,线的拉力大小.
(2)线断开的瞬间,小球运动的线速度大小.
(3)如果小球离开桌面时,速度方向与桌边的夹角为60°,桌面高出地面0.8m,求小球飞出后的落地点距桌边的水平距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?湘潭一模)三段不可伸长的细绳OA、OB、OC能承受的最大拉力相同,它们共同悬挂一重物,如图所示,其中OB是水平的,A端、B端固定.若逐渐增加C端所挂物体的质量,则最先断的绳(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?湘潭一模)水平抛出的小球,t秒末的速度方向与水平方向的夹角为θ1,t+t0秒末速度方向与水平方向的夹角为θ2,忽略空气阻力,则小球初速度的大小为 (  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?湘潭一模)下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?湘潭一模)某同学在《用双缝干涉测光的波长》的实验中,实验装置如图1所示.使用的双缝的间距为0.025cm.实验时,首先调节单缝和双缝和光屏的中心位于遮光筒的中心轴线上,并使单缝和
双缝
双缝
竖直且互相平行.当屏上出现了干涉图样后,通过测量头(与螺旋测微器原理相似,手轮转动一周,分划板前进或后退0.500mm)观察第一条亮纹的位置如图(a)所示,第五条亮纹位置如图(b)所示,测出双缝与屏的距离为50.00cm,则待测光的波长λ=
594
594
nm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案