精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

某同学设计了一个探究加速度a与物体所受合力F及质量m关系的实验,如下图甲所示为实验装置简图.(交流电的频率为50 Hz)

(1)图乙所示为某次实验得到的纸带,根据纸带可求出小车的加速度大小为________m/s2

(2)保持小盘及盘中砝码的质量不变,改变小车质量m,分别得到小车的加速度a与小车质量m及对应的的数据如下表:

a/(m·s-2)

1.90

1.72

1.49

1.25

1.00

0.75

0.50

0.30

m/kg

0.25

0.29

0.33

0.40

0.50

0.71

1.00

1.67

/kg-1

4.00

3.45

3.03

2.50

2.00

1.41

1.00

0.60

请在下图所示的坐标纸中画出a的图象,并由图象求出小车的加速度a与质量的倒数之间的关系式是________.

答案


见解析

解析:(1)由交流电的频率为50 Hz可得,题图乙中两相邻点间的时间间隔T=0.02 s.由逐差法得加速度

a

 m/s2

≈3.19 m/s2.

(2)如下图所示,a.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


已知一些材料间的动摩擦因数如表所示:

材料

木—金属

木—木

木—冰

钢—钢

动摩擦因数

0.20

0.30

0.03

0.25

质量为1.5 kg的物块放置于某材料制作的水平面上,现用弹簧测力计沿水平方向匀速拉此物块,读得弹簧测力计的示数为3 N,则两接触面的材料可能是(g取10 m/s2)(  )

A.木—金属                             B.木—木

C.钢—钢                               D.木—冰

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


用两根等长的绳子吊着一重物,两绳的上端在同一水平线上,逐渐增大两绳子之间的夹角,并使重物保持静止状态,则两绳子拉力(  )

A.大小不变                        B.逐渐增大

C.逐渐变小                             D.先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


有一仪器中电路如图所示,其中M是质量较大的一个钨块,将仪器固定在一辆汽车上,试分析在汽车起动和刹车时,分别是哪个灯亮?简要说出其原理.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在杂技表演中有一个节目叫“腹上开石”,让一个人躺在两个凳子上,找一块大石板压在人身上,然后另一人用大锤砸石头,把石头砸成几块,这个节目所选石头,在人能承受的范围内,是越大越好,还是越小越好?为什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,水平木板上有质量m=1.0 kg的物块,受到随时间t变化的水平拉力F作用,用力传感器测出相应时刻物块所受摩擦力Ff的大小.取重力加速度g=10 m/s2,下列判断正确的是(  )

A.5 s内物块的位移为零

B.4 s末物块所受合力大小为4.0 N

C.物块与木板之间的动摩擦因数为0.4

D.6 s~9 s内物块的加速度大小为2.0 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,质量均为mAB两球用轻弹簧连接,A球用细线悬挂起来,两球均处于静止状态.如果将悬挂A球的细线剪断,此时AB两球的瞬间加速度各是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在研究匀变速直线运动的实验中,取计时时间间隔为0.1 s,测得相邻时间间隔的位移差的平均值Δx=1.2 cm,若还测出小车的质量为500 g,则关于加速度、合外力的大小及单位,既正确又符合一般运算要求的是(  )

A.a m/s=120 m/s

B.a m/s2=1.2 m/s2

C.F=500×1.2 N=600 N

D.F=0.5×1.2 N=0.6 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


静止在光滑水平面上的物体受到一个水平拉力的作用,该力随时间变化的图线如图所示,则下列说法正确的是(  )

A.物体在20 s内平均速度为零

B.物体在20s末的速度为零

C.物体在20s末又回到出发点

D.物体在l0s末的速度最大

查看答案和解析>>

同步练习册答案