精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
将一电量为2.0×10-8C的电荷从电场中的A点移动到B点,电场力做功为3.2×10-6J.A、B两点间的电势差为
160
160
V;此电荷的电势能减少了
3.2×10-6
3.2×10-6
J.
分析:根据电势差的定义式UAB=
WAB
q
求解A、B两点间的电势差.电场力做功多少,电荷的电势能就减小多少.
解答:解:A、B两点间的电势差UAB=
WAB
q
=
3.2×10-6
2×10-8
V=160V
电场力做功为3.2×10-6J,此电荷的电势能减少了3.2×10-6J.
故答案为:160;3.2×10-6
点评:电势差是电场中两点间的电势之差,就像高度与高度差一样.电荷的电势能增加还是减少是由电场力做功的正负决定.就像重力做功与重力势能一样.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在匀强电场中A、B、C三点组成一直角三角形,其中C为直角,角A为30°,AC=20cm.现将一带电量为-2×10-8C的点电荷由C点移到A点,电场力做功6.0×10-6J,将另一个带电量为1.5×10-8 C的点电荷由C点移到B点,外力克服电场力做功4.5×10-6J,则匀强电场的场强大小为
3000V/m
3000V/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图3-2-3(1)所示,自空中相距d=5 cm的两块平行金属板A、B与电源连接(图中未画出),其中B板接地(电势为零),A板电势变化的规律如图(2)所示.

将一质量m=2.0×10-27 kg,电量q=+1.6×10-19 C的带电粒子从紧临B板处释放,不计重力.求:

(1)在t=0时刻释放该带电粒子,释放瞬间粒子加速度的大小;

(2)若A板电势变化周期T=1.0×10-5 s,在t=0时将带电粒子从紧临B板处无初速释放,粒子到达A板时动量的大小;

(3)A板电势变化频率多大时,在t=到t=时间内从紧临B板处无初速释放该带电粒子,粒子不能到达A板?

图3-2-3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在真空中有一静止的正点电荷Q,带电量为1.0×10-5C,求:

1)在离Q点10cm的A点的场强大小和方向?

2)若在A点放一电量为3.0×10-10C的负点电荷-q,则此负电荷受力大小和方向?

3)若此负电荷在A点静止释放,它将作什么性质的运动?(用一句话说出是加速还是减速,加速度大小是否变化,怎样变化,是直线还是曲线的运动)(k=9.0×109N.m2/C2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:0119 期中题 题型:计算题

如图,在匀强电场中有A、B两点,AB连线与场强方向成60°角。AB=2cm,将一电量为-2×10-5C的电荷由A移到B,其电势能增加了0.1J。则:
(1)在此过程中,电场力对该电荷做了多少功?
(2)A、B两点的电势差UAB为多少?
(3)匀强电场的场强为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2007-2008学年江苏省五校联考高二(上)月考物理试卷(选修)(解析版) 题型:填空题

如图所示,在匀强电场中A、B、C三点组成一直角三角形,其中C为直角,角A为30°,AC=20cm.现将一带电量为-2×10-8C的点电荷由C点移到A点,电场力做功6.0×10-6J,将另一个带电量为1.5×10-8 C的点电荷由C点移到B点,外力克服电场力做功4.5×10-6J,则匀强电场的场强大小为   

查看答案和解析>>

同步练习册答案