精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,一质量为9×10-31kg的电子由静止经U1=280V的加速电场加速后,沿一平行板电容器中央射入电场,己知平行板电容器两板间距为2cm,板长为10cm,两板间电势差U2=900V.问:
(1)电子能否射出电场?
(2)若能射出电场则射出电场时电子偏离中央虚线的距离是多少?

分析 电子在加速电场中加速,在偏转电场中做类平抛运动,应用动能定理可以求出加速电场加速后电子的速度,应用类平抛运动规律求出电子的偏移量,然后答题.

解答 解:电子在加速电场中加速,由动能定理得:
eU1=$\frac{1}{2}$mv2-0,解得:v=$\sqrt{\frac{2e{U}_{1}}{m}}$=1×107m/s,
如果电子穿过偏转电场,则电子的运动时间:t=$\frac{L}{v}$=1×10-8s,
电子的偏移量:y=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$$\frac{e{U}_{2}}{md}$t2=0.4m>0.02m,
电子不能射出电场;
答:电子不能射出电场.

点评 本题考查了判断电子能否射出电场,分析清楚电子的运动过程,应用动能定理与类平抛运动规律可以解题,要掌握处理带电粒子在电场中运动问题的解题思路.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.关于力,以下说法中不正确的是(  )
A.力能离开物体而独立存在
B.只有接触物体之间才可能有相互作用力
C.把地球上的物体移动到月球上,物体的质量和所受重力变小
D.相互接触的物体之间也不一定有弹力产生

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.火车从广州东站开往北京站,下列的计时数据指时刻的是(  )
A.列车在16:10由广州东站发车B.列车在5小时后到达武昌站
C.列车在武昌站停车10分钟D.列车从广州东站到北京站约22小时

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.某人用同一水平力先后两次拉同一物体,第一次使此物体沿光滑水平面前进s距离,第二次使此物体沿粗糙水平面也前进s距离,若先后两次拉力做的功为W1和W2,则W1=W2,(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,电子以v0的速度沿与电场垂直的方向从A点水平飞入,并从B点沿与电场线方向成150°的方向飞出该电场.不计电子重力,请写出 B、A 两点的电势差UBA的表达式.(电子的质量为m,电荷量为e)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.某直流电动机提升重物,当电动机的工作电压U=110V时,电动机稳定的向上匀速提升重物,电路中的电流I=4A.电动机的线圈的电阻是R=5Ω.
求(1)电动机线圈产生的热功率P
(2)电动机消耗的电功率P.
(3)电动机输出的机械功率P
(4)若提升的物体质量为m=40Kg,求重物运动的速度大小v.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.跳高运动员从地面上起跳的瞬间,下列说法中错误的是(  )
A.运动员给地面的压力大于运动员受到的重力
B.地面给运动员的支持力大于运动员受到的重力
C.地面给运动员的支持力大于运动员对地面的压力
D.地面给运动员的支持力大小等于运动员对地面的压力的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示竖直放置的光滑圆弧形球面,半径R较大,在球面中心O正上方高h处放置一个小球A,当A自由下落的同时,另一个小球B从B′处(OB′远远小于R)由静止沿圆弧滚下,为使两球相撞,h应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.对做变速直线运动的物体,有以下叙述:A.物体在第1秒内的速度是2m/s;B.物体在第3秒末的速度是3m/s;C.物体在通过某点时的速度是4m/s;D.物体在通过某段位移内的速度是5m/s.其中,表示平均速度的是AD,表示瞬时速度的是BC.

查看答案和解析>>

同步练习册答案