精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一束单色光斜着射向并穿过一厚度为d的玻璃砖.已知该玻璃砖对单色光的折射率为n,单色光的入射角为α,光在真空中的传播速度为c.求:该色光穿过玻璃砖所用的时间与入射角α和折射率n的关系.

解析:设该色光的折射角θ,根据折射定律

(1分)

设光透过玻璃所走路程为s,所用时间为t,则:

(1分)而(1分)   (1分)

得:(1分)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)一列沿x轴正方向传播的简谐横波,当波传到O点时开始计时,7.0s时的波形如图A所示,此时波刚好传播到x=3.5m处,据此可以判定
 

A.该波的振动周期为5.6s
B.波源的起振方向可能向上
C.该波的波速一定是0.5m/s
D.再经过1.2s,x=1.5m处的质点正在向上运动
(2)一束单色光斜着射向并穿过一厚度为d的玻璃砖.已知该玻璃砖对单色光的折射率为n,单色光的入射角为α,光在真空中的传播速度为c.求:该色光穿过玻璃砖所用的时间与入射角α和折射率n的关系.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一束单色光斜着射向并穿过一厚度为d的玻璃砖.已知该玻璃砖对单色光的折射率为n,单色光的入射角为a光在真空中的传播速度为C.求:
I.若入射角a=60°,且已知.求该色光经玻璃砖折射后的折射角;
II.该色光穿过玻璃砖所用的时间与入射角a和折射率n的关系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一束单色光斜着射向并穿过一厚度为d的玻璃砖。已知该玻璃砖对单色光的折射率为n,单色光的入射角为α,光在真空中的传播速度为c。求:该色光穿过玻璃砖所用的时间与入射角α和折射率n的关系。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届黑龙江省高二下学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

一束单色光斜着射向并穿过一厚度为d的玻璃砖。已知该玻璃砖对单色光的折射率为n,单色光的入射角为a,光在真空中的传播速度为C。求:

(1)若入射角a=60°,且已知。求该色光经玻璃砖折射后的折射角

(2).该色光穿过玻璃砖所用的时间与入射角a和折射率n的关系。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案