精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网一束单色光斜着射向并穿过一厚度为d的玻璃砖.已知该玻璃砖对单色光的折射率为n,单色光的入射角为a光在真空中的传播速度为C.求:
I.若入射角a=60°,且已知.求该色光经玻璃砖折射后的折射角;
II.该色光穿过玻璃砖所用的时间与入射角a和折射率n的关系.
分析:Ⅰ、已知入射角,由折射定律n=
sini
sinr
求解折射角.
Ⅱ、由几何知识求出光透过玻璃所走的路程为s=
d
cosr
,光在玻璃中的速度为v=
c
n
,时间为t=
s
v
解答:解:Ⅰ.设该色光的折射角r,根据折射定律
n=
sinα
sinr
…(1)
解得,r=30°…(2)
Ⅱ.设光透过玻璃所走的路程为s,所用时间为t,则:
s=
d
cosr
…(3)
光在玻璃中的速度为v=
c
n

时间为t=
s
v
…(4)
由(1)、(3)、(4)得:
   t=
n2d
c
n2-sin2α

答:
Ⅰ、该色光经玻璃砖折射后的折射角是30°.
Ⅱ、该色光穿过玻璃砖所用的时间与入射角α和折射率n的关系是t=
n2d
c
n2-sin2α
点评:本题是折射定律n=
sini
sinr
、光在介质中速度公式v=
c
n
、几何知识的综合应用,基础题,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)一列沿x轴正方向传播的简谐横波,当波传到O点时开始计时,7.0s时的波形如图A所示,此时波刚好传播到x=3.5m处,据此可以判定
 

A.该波的振动周期为5.6s
B.波源的起振方向可能向上
C.该波的波速一定是0.5m/s
D.再经过1.2s,x=1.5m处的质点正在向上运动
(2)一束单色光斜着射向并穿过一厚度为d的玻璃砖.已知该玻璃砖对单色光的折射率为n,单色光的入射角为α,光在真空中的传播速度为c.求:该色光穿过玻璃砖所用的时间与入射角α和折射率n的关系.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一束单色光斜着射向并穿过一厚度为d的玻璃砖。已知该玻璃砖对单色光的折射率为n,单色光的入射角为α,光在真空中的传播速度为c。求:该色光穿过玻璃砖所用的时间与入射角α和折射率n的关系。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一束单色光斜着射向并穿过一厚度为d的玻璃砖.已知该玻璃砖对单色光的折射率为n,单色光的入射角为α,光在真空中的传播速度为c.求:该色光穿过玻璃砖所用的时间与入射角α和折射率n的关系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届黑龙江省高二下学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

一束单色光斜着射向并穿过一厚度为d的玻璃砖。已知该玻璃砖对单色光的折射率为n,单色光的入射角为a,光在真空中的传播速度为C。求:

(1)若入射角a=60°,且已知。求该色光经玻璃砖折射后的折射角

(2).该色光穿过玻璃砖所用的时间与入射角a和折射率n的关系。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案