精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.如图所示,在E=500V/m的匀强电场中,a、b两点相距d=2cm,它们的连线跟场强方向的夹角是60°,则Uab等于(  )
A.5 VB.-5 VC.10 VD.-10 V

分析 根据顺着电场线方向电势降低,判断出a、b两点电势的高低,由U=Ed求解电势差Uab的大小.

解答 解:根据顺着电场线方向电势降低,判断得知a点的电势低于b点的电势,则Uab<0.
则得:Uab=-Edcos60°=-500×0.02×0.5V=-5V
故选:B.

点评 运用匀强电场中U=Ed时,要知道d的准确含义:d是两点沿电场强度方向的距离.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.物理学中的“质点”,是一种理想化模型,下列关于质点的说法中,正确的是(  )
A.体积很小,质量很小的物体都可看成质点,体积很大,质量很大的物体都不可看成质点
B.只有低速运动的物体才可看成质点,高速运动的物体不可看作质点
C.研究花样滑冰运动员的姿势的时候不能把她看成质点
D.测量奥运会冠军邢慧娜在万米长跑比赛的时间的时候不能把她看成质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.为了“探究外力做功与物体动能变化的关系”,查资料得知,弹簧的弹性势能Ep=$\frac{1}{2}$kx2,其中k是弹簧的劲度系数,x是弹簧长度的变化量.
某同学就设想用压缩的弹簧推静止的小球(质量为m)运动来探究这一问题.
为了研究方便,把小铁球m放在水平桌面上做实验,让小球m在弹力作用下运动,即只有弹簧推力做功.
该同学设计实验如下:
首先进行如图甲所示的实验:将轻质弹簧竖直挂起来,在弹簧的另一端挂上小铁球m,静止时测得弹簧的伸长量为d.
在此步骤中,目的是要确定物理量弹簧的劲度系数,用m、d、g表示为$\frac{mg}{d}$.
接着进行如图乙所示的实验:将这根弹簧水平放在桌面上,一端固定,另一端被小铁球m压缩,测得压缩量为x,释放弹簧后,小铁球被推出去,从高为h的水平桌面上抛出,小铁球在空中运动的水平距离为L.
小铁球的初动能Ek1=0,小铁球的末动能Ek2=$\frac{mg{L}^{2}}{4h}$.
弹簧对小铁球做的功W=$\frac{mg{x}^{2}}{2d}$.(用m、x、d、g表示)
对比W和Ek2-Ek1就可以得出“外力做功与物体动能变化的关系”,即在实验误差允许范围内,外力所做的功等于物体动能的变化.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示电路中,电源电动势为E、内阻为r.闭合开关S,增大可变电阻R的阻值后,电压表示数的变化量为△U.在这个过程中,下列判断正确的(  )
A.电压表的示数U和电流表的示数I的比值变大
B.电容器的带电量减小,减小量小于C△U
C.电阻R1两端的电压减小,减小量等于△U
D.电压表示数变化量△U和电流表示数变化量△I的比值不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.一只“220V,100W”的灯泡接在u=311sin314tV的交变电源上,则下列判断正确的是(  )
A.灯泡能正常发光
B.与灯泡串联的电流表的示数为0.45A
C.与灯泡并联的电压表的示数为220V
D.通过灯泡的电流的表达式为i=0.45sin314tA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,两个固定的相同细环相距一定的距离,同轴放置,O1、O2分别为两环的圆心,两环分别带有均匀分布的等量异种电荷.一带正电的粒子从很远处沿轴线飞来并穿过两环.则在带电粒子运动过程中(  )
A.运动到O1点前,粒子加速度方向向右
B.从O1到O2过程粒子电势能一直减小
C.在轴线上从O1点右侧运动到O1的过程中,粒子的动能先减小后增大
D.轴线上O1点右侧、O2点左侧都存在场强为零的点,它们关于O1、O2连线中点对称

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.对于水平放置的平行板电容器,有关电容器的电容,下列说法正确的是(  )
A.将两极板的间距增大,电容将增大
B.将两极板从正对平行错开,电容将增大
C.在两极板之间放置一块厚度小于极板间距的陶瓷板,电容将增大
D.在两极板之间放置一块厚度小于极板间距的铝板,电容将减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.在“探究弹力和弹簧伸长关系”的实验中,某实验小组将不同数量的钩码分别挂竖直弹簧下端,进行测量,根据实验所测数据,利用描点法做出了所持钩码的弹力F与弹簧总长L的关系图象,根据图象回答以下问题.
(1)弹簧的原长为0.10cm.
(2)弹簧的劲度系数为1000N/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.航空母舰以一定的速度航行,以保证飞机能安全起飞.某航空母舰上的战斗机起飞过程中的最大加速度是a=5.0m/s2,飞机的对地速度须达v=50m/s才能起飞.该航空母舰甲板长L=160m,为了使飞机能安全起飞,航空母舰应以多大的速度v0与飞机同向航行?

查看答案和解析>>

同步练习册答案