精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,长L=35cm的铁链,上端用一很短的细线悬挂,距铁链下端h=45cm处有一A点.现剪断细线,让铁链自由下落,不计空气阻力,取g=10m/s2.求:
(1)铁链下端经过A点时的速度大小υ;
(2)整条铁链通过A点所用的时间△t.
分析:铁链做自由落体运动,根据自由落体运动的基本规律即可解题.
解答:解:(1)根据自由落体运动位移速度公式得:
v2=2gh     
解得:v=
2gh
=
2×10×0.45
=3m/s     
(2)设铁链的下端运动到A的时间为t1,则
h=
gt12
2

解得:t1=
2h
g
=
2×0.45
10
=0.3s             
设铁链的下端运动到A的时间为t2,则
h+L=
gt22
2

解得:t2=
2(h+L)
g
=
2×(0.45+0.35)
10
=0.4s              
时间差t=t1-t2=0.1s
答:(1)铁链下端经过A点时的速度大小为3m/s;
(2)整条铁链通过A点所用的时间△t为0.1s.
点评:本题主要考查了自由落体运动的基本规律,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,电动机带动滚轮B匀速转动,在滚轮的作用下,将金属杆从最底端A送往倾角θ=30°的足够长斜面上部.滚轮中心B与斜面底部A的距离为L=6.5m,当金属杆的下端运动到B处时,滚轮提起,与杆脱离接触.杆由于自身重力作用最终会返回斜面底部,与挡板相撞后,立即静止不动.此时滚轮再次压紧杆,又将金属杆从最底端送往斜面上部,如此周而复始.已知滚轮边缘线速度恒为v=4m/s,滚轮对杆的正压力FN=2×104N,滚轮与杆间的动摩擦因数为μ=0.35,杆的质量为m=1×103Kg,不计杆与斜面间的摩擦,取g=10m/s2
求:(1)在滚轮的作用下,杆加速上升的加速度;
(2)杆加速上升至与滚轮速度相同时前进的距离;
(3)杆从最低端开始上升到再次回到最低端经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?东莞一模)如图所示,一个质量为m=2.0×10-11kg,电荷量q=+1.0×10-5C的带电微粒(重力忽略不计),从静止开始经U1=100V电压加速后,水平进入两平行金属板间的偏转电场,偏转电场的电压U2=100V.金属板长L=20cm,两板间距d=10
3
cm.求:
(1)微粒进入偏转电场时的速度v0的大小
(2)微粒射出偏转电场时的偏转角θ和速度v
(3)若带电微粒离开偏转电场后进入磁感应强度
3
5
为B=T的均强磁场,为使微粒不从磁场右边界射出,该匀强磁场的宽度D至少为多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ竖直放置,导轨间距0.40m.一个磁感应强度B=0.50T的匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P间连接阻值为R=0.30Ω的电阻;长L=0.40m、电阻r=0.20Ω的金属棒ab紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑,通过传感器记录金属棒ab相对于出发点下滑的距离s,s与下滑时间,的关系如下表所示,导轨电阻不计,g=l0m/s2.求:
时间t(s) 0 0.10 0.20 0.30 0.40 0.50 0.60 0.70
下滑距离s (m) 0 0.04 0.14 0.35 0.60 0.85 1.10 1.35
(1)在前0.4s的时间内,金属棒ab电动势的平均值:
(2)金属棒的质量;
(3)在前0.7s的时间内,电阻R上产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,电动机带动滚轮做逆时针匀速转动,在滚轮的摩擦力作用下,将一金属板从斜面底端A送往上部,已知斜面光滑且足够长,倾角θ=30°,滚轮与金属板的切点B到斜面底端A的距离为L=6.5m,当金属板的下端运动到切点B处时,立即提起滚轮使它与板脱离接触.已知板之后返回斜面底部与挡板相撞后立即静止,此时放下滚轮再次压紧板,再次将板从最底端送往斜面上部,如此往复.已知板的质量为m=1×103kg,滚轮边缘线速度恒为v=4m/s,滚轮对板的正压力FN=2×104N,滚轮与板间的动摩擦因数为μ=0.35,取g=10m/s2.求:
(1)在滚轮作用下板上升的加速度;
(2)板加速至与滚轮速度相同时前进的距离;
(3)板往复运动的周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平面上放有一长为l的绝缘材料做成的滑板,滑板的右端有一固定竖直挡板.一质量为m、电荷量为+q的小物块放在滑板的左端.已知滑板的质量为8m,小物块与板面、滑板与水平面间的摩擦均不计,滑板和小物块均处于静止状态.某时刻使整个装置处于场强为E、方向水平向右的匀强电场中,小物块与挡板第一次碰撞后的速率为碰前的
35
.求:
精英家教网
(1)小物块与挡板第一次碰撞前瞬间的速率v1
(2)小物块与挡板第二次碰撞前瞬间的速率v2
(3)小物体从开始运动到第二次碰撞前,电场力做的功W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案