如图所示是倾角为45°的斜坡,在斜坡底端P点正上方某一位置Q处以速度v0水平向左抛出一个小球A,小球恰好能垂直落在斜坡上,运动时间为t1,小球B从同一点Q处自由下落,下落至P点的时间为t2,不计空气阻力,则t1∶t2为 ( )
![]()
A.1∶2 B.1∶
C.1∶3 D.1∶![]()
【知识点】平抛运动;自由落体运动.A3 D2
【答案解析】D解析: 小球A恰好能垂直落在斜坡上,如图
![]()
由几何关系可知,小球竖直方向的速度增量vy=gt1=v0 ①
水平位移S=v0t1 ②竖直位移hQ=
③
由①②③得到:
由几何关系可知小球B作自由下落的高度为:
hQ+S═
④ 联立以上各式解得:
;故选:D.
【思路点拨】小球做平抛运动时,根据分位移公式求出竖直分位移和水平分位移之比,然后根
据几何关系求解出的自由落体运动的位移并求出时间.本题关键是明确小球Q的运动是平抛运动,然后根据平抛运动的分位移和分速度公式联立求解出运动时间,再根据几何关系得到自由落体的位移,从而进一步求得时间,最后得到比值.
科目:高中物理 来源: 题型:
冬季有一种雪上“府式冰撬”滑溜运动,运动员从起跑线推着冰撬加速一段相同距离,再跳上冰撬自由滑行,滑行距离最远者获胜,运动过程可简化为如题7图所示的模型,某一质量m=20 kg的冰撬静止在水平雪面上的A处,现质量M=60 kg的运动员,用与水平方向成α=37°角的恒力F=200 N斜向下推动冰撬,使其沿AP方向一起做直线运动,当冰撬到达P点时运动员迅速跳上冰撬与冰撬一起运动(运动员跳上冰撬瞬间,运动员和冰撬的速度不变) 。已知冰撬从A到P的运动时间为2s,冰撬与雪面间的动摩擦因数为0.2, 不计冰撬长度和空气阻力。(g取10 m/s2,cos 37°=0.8)求:
(1) AP的距离;
(2) 冰撬从P点开始还能继续滑行多久?
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图甲是某景点的山坡滑道图片,为了探究滑行者在滑道直线部分AE滑行的时间.技术人员通过测量绘制出如图乙所示的示意图.AC是滑道的竖直高度,D点是AC竖直线上的一点,且有AD=DE=10 m,滑道AE可视为光滑,滑行者从坡顶A点由静止开始沿滑道AE向下做直线滑动,g取10 m/s2,则滑行者在滑道AE上滑行的时间为( )
![]()
A.
s B.2 s C.
s D.2
s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某电视台娱乐节目,要求选手要从较高的平台上以水平速度v0跃出后,落在水平传送带上,已知平台与传送带高度差H= 1.8m,水池宽度S0=1.2m,传送带AB间的距离L0= 20.85m,由于传送带足够粗糙,假设人落到传送带上后瞬间相对传送带静止,经过一个△t= 0.5s反应时间后,立刻以a=2m/s2,方向向右的加速度跑至传送带最右端。
![]()
(1)若传送带静止,选手以v0= 3m/s水平速度从平台跃出,求从开始跃出到跑至传送带右端经历的时间。
(2)若传送带以u=1m/s的恒定速度向左运动,选手若要能到达传送带右端,则从高台上跃出的水平速度V1至少多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某同学研究小滑块在水平长木板上运动所受摩擦力的大小,选用的实验器材是:长木板、总质量为m的小滑块、光电门、数字毫秒计、弧形斜面、挡光片、游标卡尺、刻度尺。器材安装如图甲所示.
![]()
(1)主要实验过程:
(ⅰ)用游标卡尺测量挡光片宽度d,读数如图乙所示,则d = mm;
(ⅱ) 让小滑块从斜面上某一位置释放,读出小滑块通过光电门时数字毫秒计示数t;
(ⅲ) 用刻度尺量出小滑块停止运动时挡光片与光电门间的距离L;
(ⅳ) 求出小滑块与木板间摩擦力f = (用物理量m、d、L、t表示);
(2)若实验中没有现成的挡光片,某同学用一宽度为6c
m的金属片替代,这种做法是否合理? (选填“合理”或“不合理”)。
(3)实验中,小滑块释放的高度要适当高一些,其目的是减少 误差。(选填“系统”或“偶然”)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
完全相同的质量为m的A、B两球,用两根等长的细线悬挂在O点,两球之间夹着一根劲度系数为k的轻弹簧,静止不动时,弹簧处于水平方向,两根细线之间的夹角为θ,则弹簧的长度被压缩了( )
![]()
A.
B.
C.
D.![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图,一足球用网兜悬挂于O点,A点为网兜上对称分布的网绳的结点,OA为一段竖直绳,设网绳的长短和足球重力不变,若足球体积越大,则
![]()
![]()
A.网绳的拉力越大
B.网绳的拉力越小
C.网绳的拉力不变
D.竖直绳OA的拉力越大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
杂技中的“顶竿”由两个演员共同表演,站在地面上的演员肩部顶住一根长竹竿,另一演员爬至竹竿顶端完成各种动作后下滑.若竿上演员自竿顶由静止开始下滑,滑到竿底时速度正好为零.已知竹竿底部与下面顶竿人肩部之间有一传感器,传感器显示竿上演员自竿顶滑下过程中顶竿人肩部的受力情况如图所示.竿上演员质量为m1=40 kg,长竹竿质量m2=10 kg,g=10 m/s2.
![]()
(1)求竿上的人下滑过程中的最大速度v1;
(2)请计算竹竿的长度h.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com