如图所示,真空室内有一个点状的α粒子放射源P,它向各个方向发射α粒子(不计重力),速率都相同.ab为P点附近的一条水平直线(P到直线ab的距离PC=L),Q为直线ab上一点,它与P点相距
(现只研究与放射源P和直线ab同一个平面内的α粒子的运动),当真空室内(直线ab以上区域)只存在垂直该平面向里、磁感应强度为B的匀强磁场时,水平向左射出的α粒子恰到达Q点;当真空室(直线ab以上区域)只存在平行该平面的匀强电场时,不同方向发射的α粒子若能到达ab直线,则到达ab直线时它们动能都相等,已知水平向左射出的α粒子也恰好到达Q点.(α粒子的电荷量为+q,质量为m;sin37°=0.6;cos37°=0.8)求:
![]()
(1)α粒子的发射速率;
(2)匀强电场的场强大小和方向;
(3)当仅加上述磁场时,能到达直线ab的α粒子所用最长时间和最短时间的比值.
科目:高中物理 来源:2017届河北省高三上8.28周练物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,一质量为m=1.0×10-2 kg、带电荷量为q=1.0×10-6 C 的小球,用绝缘细线悬挂在水平向右的匀强电场中,假设电场足够大,静止时悬线向左与竖直方向成60°角。小球在运动过程中电荷保持不变,重力加速度取g=10 m/s2。
![]()
(1)判断小球带何种电荷;
(2)求电场强度E的大小;
(3)若在某时刻将细线突然剪断,求小球运动的加速度a。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届山东省高三上学期开学考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
运动员手持球拍托球沿水平方向匀加速跑,球的质量为m,球拍和水平面间的夹角为θ,球与球拍相对静止,它们间摩擦力及空气阻力不计,则
![]()
A.运动员的加速度为gtanθ
B.运动员的加速度为gsinθ
C.球拍对球的作用力为
D.球拍对球的作用力为![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年辽宁省庄河市高一上开学考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,一质量为m的木块靠在竖直粗糙墙壁上,且受到水平力F的作用,下列说法正确的是
![]()
A. 若木块静止,则木块受到的静摩擦力大小等于mg,方向竖直向上
B. 若木块静止,当F增大时,木块受到静摩擦力随之增大
C. 木块沿墙壁向下运动时,墙壁对木块的弹力始终与力F等大反向
D. 若木块静止,当撤去F,木块沿墙壁下滑时,木块不受滑动摩擦力作用
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年辽宁省庄河市高一上开学考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,对于图片中所描述的物理过程,下列分析中正确的是
![]()
A、图甲,厚玻璃内的空气被压缩,空气的内能减少
B、图乙,瓶子内的空气推动塞子跳起,空气的内能增大
C、图丙,试管内的水蒸气推动了塞子冲出去,水蒸汽的内能减少
D、图丁,气缸内的气体推动活塞向下运动时,气体的内能增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017湖南衡阳八中高二理实验班上第二次月考物理卷(解析版) 题型:选择题
如图所示电路中,电源电动势E恒定,内阻r=1 Ω,定值电阻R3=5 Ω,R2=5Ω,电容器电容C恒定,当开关K1断开与闭合时,ab段电路消耗的电功率相等.开关K1断开时,单刀双掷开关K2接1电容器电量为Q1,接2时电量Q2.则以下说法中正确的是
![]()
A.电阻R1可能为3Ω
B.K1断开时电压表的示数一定小于K1闭合时的示数
C.K1断开时,K2从1变为2时,电容器所带电量变化量
=2.8 Q1
D.K1断开与闭合时,电压表的示数变化量大小与电流表的示数变化量大小之比等于5Ω
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年河南省周口市高一下期末考试物理试卷(解析版) 题型:简答题
如图所示,有一水平桌面长L,套上两端开有小孔的外罩(外罩内情况无法看见),桌面上沿中轴线有一段长度未知的粗糙面,其它部分光滑,小物块(可视为质点)以速度
从桌面的左端沿桌面中轴线方向滑入,小物块与粗糙面的动摩擦系数
,小物体滑出后做平抛运动,桌面离地高度h以及水平飞行距离s均为
(重力加速度为g)。
![]()
求:(1)未知粗糙面的长度太为多少?
(2)若测得小物块从迸人桌面到落地经历总时间为
,则粗糙面的前靖离桌面最左端的距离?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年河南省周口市高二下期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,质量为3kg的小车A以
=4m/s的速度沿光滑水平面匀速运 动,小车左端固定的支架通过不可伸长的轻绳悬挂质暈为1kg的小球B(可看作质点), 小球距离车面0.8m。某一时刻,小车与静止在水平面上的质量为1kg的物块C发生碰撞并粘连在一起(碰撞时间可忽略),此时轻绳突然断裂。此后,小球刚好落入小车右端固定的砂桶中(小桶的尺寸可忽略),不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2.求:
![]()
①绳未断前小球与砂桶的水平距离。
②小车系统的最终速度大小。
③整个系统损失的机械能。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016年广东省业水平考试物理信息卷(一)(解析版) 题型:选择题
电梯内有一物体,质量为m,用细绳挂在电梯的天花板上,当电梯以
g的加速度竖直加速上升时,细绳对物体的拉力是( )
A.
mg B.
mg C.mg D.
mg
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com