如图所示,一质量为m=1.0×10-2 kg、带电荷量为q=1.0×10-6 C 的小球,用绝缘细线悬挂在水平向右的匀强电场中,假设电场足够大,静止时悬线向左与竖直方向成60°角。小球在运动过程中电荷保持不变,重力加速度取g=10 m/s2。
![]()
(1)判断小球带何种电荷;
(2)求电场强度E的大小;
(3)若在某时刻将细线突然剪断,求小球运动的加速度a。
科目:高中物理 来源:2015-2016学年新疆生产建设兵团二中高一下期末物理试卷(解析版) 题型:选择题
有两颗行星环绕某恒星运动,它们的运动周期比为8:1,则它们的轨道半径比为 ( )
A. 8:1 B. 4:1 C. 2:1 D. 1:4
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届湖北省襄阳市高三上开学考试物理试卷(解析版) 题型:实验题
某同学设计了如图所示的装置,利用米尺、秒表、轻绳、轻滑轮、轨道、滑块、托盘和砝码等器材来测定滑块和轨道间的动摩擦因数μ。滑块和托盘上分别放有若干砝码,滑块质量为M,滑块上砝码总质量为m′,托盘和盘中砝码的总质量为m。实验中,滑块在水平轨道上从A到B做初速为零的匀加速直线运动,重力加速度g取10m/s2。
![]()
(1)为测量滑块的加速度a,须测出它在A、B间运动的 与 ,计算a的运动学公式是 ;
(2)根据牛顿运动定律得到a与m的关系为:
,他想通过多次改变m,测出相应的a值,并利用上式来计算μ。若要求a是m的一次函数,必须使上式中的 保持不变,实验中应将从托盘中取出的砝码置于 ;
(3)实验得到a与m的关系如图2所示,由此可知μ= (取两位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届河北省高三上第一次月考物理试卷(解析版) 题型:实验题
如图所示,将打点计时器固定在铁架台上,使重物带动纸带从静止开始自由下落,利用此装置可以测定重力加速度.
(1)所需器材有打点计时器(带导线)、纸带、复写纸、带铁夹的铁架台和带夹子的重物,此外还需(填字母代号)中的器材.
![]()
A.直流电源、天平及砝码
B.直流电源、毫米刻度尺
C.交流电源、天平及砝码
D.交流电源、毫米刻度尺
(2)通过作图象的方法可以剔除偶然误差较大的数据,提高实验的准确程度.为使图线的斜率等于重力加速度,除作v-t图象外,还可作 图象,其纵轴表示的是 ,横轴表示的是 .
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届河北省高三上第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,一面积为S,电阻为R的N匝矩形线圈处于一个交变的磁场中,磁感应强度的变化规律为B=B0sinωt.下列说法正确的是( )
![]()
A.线框中会产生交变电流
B.在t=
时刻,线框中感应电流达到最大值
C.从t=0到t=
这一过程中通过导体横截面积的电荷量为![]()
D.若只增大变化磁场的频率,则线框中感应电流的频率也将增加,但电流的有效值不变
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届河北省高三上8.28周练物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,重力G=20N的物体,在动摩擦因数为0.1的水平面上向左运动,同时受到大小为10N的,方向向右的水平力F的作用,则物体所受摩擦力大小和方向是:( )
![]()
A. 20N,水平向左 B. 2N,水平向右
C. 10N,水平向左 D. 12N,水平向右
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年辽宁省庄河市高二上开学考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,AB是位于竖直平面内,半径R=0.5m的四分之一圆弧形的光滑绝缘轨道,其下端点B与水平绝缘轨道平滑连接,整个轨道处在水平向左的匀强电场中,电场强度
N/C,今有一质量为m=0.1kg,带电荷量q=+8
C的小滑块(可视为质点)从A点由静止释放,若已知滑块与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.05,
,求:
![]()
(1)小滑块第一次经过圆弧形轨道最低点B时对B点的压力;
(2)小滑块在水平轨道上由B点向右运动的最远距离。
(3)分析说明小滑块的整个运动过程。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年辽宁省庄河市高二上开学考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
在物理学发展过程中,许多物理学家的科学发现推动了人类历史的进步,在对以下几位物理学家做作科学贡献的叙述中,正确的说法是
A、爱因斯坦创立可“日心说”
B、哥白尼提出了“地心说”
C、伽利略发现了行星运动定律
D、牛顿总结出了万有引力定律
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017湖南衡阳八中高二理实验班上第二次月考物理卷(解析版) 题型:简答题
如图所示,真空室内有一个点状的α粒子放射源P,它向各个方向发射α粒子(不计重力),速率都相同.ab为P点附近的一条水平直线(P到直线ab的距离PC=L),Q为直线ab上一点,它与P点相距
(现只研究与放射源P和直线ab同一个平面内的α粒子的运动),当真空室内(直线ab以上区域)只存在垂直该平面向里、磁感应强度为B的匀强磁场时,水平向左射出的α粒子恰到达Q点;当真空室(直线ab以上区域)只存在平行该平面的匀强电场时,不同方向发射的α粒子若能到达ab直线,则到达ab直线时它们动能都相等,已知水平向左射出的α粒子也恰好到达Q点.(α粒子的电荷量为+q,质量为m;sin37°=0.6;cos37°=0.8)求:
![]()
(1)α粒子的发射速率;
(2)匀强电场的场强大小和方向;
(3)当仅加上述磁场时,能到达直线ab的α粒子所用最长时间和最短时间的比值.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com