精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2010?泰安二模)如图所示,半圆玻璃砖的半径R=10cm、折射率为n=
3
,直径AB与屏幕垂直接触于A点,激光α以入射角i=30°射向半圆玻璃砖的圆心O,结果在水平屏幕MN上出现两个光斑.
①画出光路图.
②求两个光斑之间的距离L.
分析:光线在AB面上发生反射和折射,在水平屏幕MN上出现两个光斑,根据折射定律结合几何关系求出两个光斑之间的距离.
解答:解:①画出如图光路图.
②设折射角为r,根据折射定律
n=
sinr
sini
 

解得r=60°
由几何知识得,△OPQ为直角三角形,所以两个光斑PQ之间的距离
L=PA+AQ=Rtan30°+Rtan60°
 

解得L=
40
3
3
cm

答:①光路图如图所示.
②两个光斑之间的距离为
40
3
3
cm
点评:通过考查了折射定律和反射定律的基本运用,难度不大,对数学几何的能力要求较高,需加强训练.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?泰安二模)如图虚线为均强电场中与场强方向垂直的等间距平行直线.两粒子M、N质量相等,所带电荷的绝对值也相等.现将粒子M、N从虚线上的O点以相同速率射出,两粒子在电场中运动的轨迹分别如图中两条实线所示.点a、b、c为实线与虚线的交点,已知O点电势低于c点.若不计重力,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?泰安二模)如图所示,水平桌面上有一轻弹簧,左端固定在A点,弹簧处于自然状态时其右端位于B点.水平桌面右侧有一竖直放置的光滑圆弧形轨道MNP,其半径R=0.8m,OM为水平半径,ON为竖直半径,P点到桌面的竖直距离也是R,∠PON=45°第一次用质量m1=1.1kg的物块(可视为质点)将弹簧缓慢压缩到C点,释放后物块停在B点(B点为弹簧原长位置),第二次用同种材料、质量为m2=0.1kg的物块将弹簧也缓慢压缩到C点释放,物块过B点后做匀减速直线运动,其位移与时间的关系为x=6t-2t2(m),物块从桌面右边缘D点飞离桌面后,由P点沿圆轨道切线落入圆轨道.(g=10m/s2,不计空气阻力)求:
(1)BC间的距离;
(2)m2由B运动到D所用时间;
(3)物块m2运动到M点时,m2对轨道的压力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?泰安二模)如图所示,相距为d的两条水平虚线L1、L2之间是方向水平向里的匀强磁场,磁感应强度为B,正方形线圈abcd边长为L(L<d),质量为m,电阻为R,将线圈在磁场上方高h处静止释放,cd边刚进入磁场时速度为v0,cd边刚离开磁场时速度也为v0,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?泰安二模)如图所示,理想变压器的原副线圈匝数比n1:n2=1:10,副线圈与阻值R=20Ω的电阻相连.原线圈两端所加的电压u=20
2
sin20πt(V)
,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?泰安二模)如图所示,质量分别为mA、mB的两物块A、B叠放在一起,若它们共同沿固定在水平地面倾角为α的斜面匀速下滑.则(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案