如图所示,光滑的水平面上有两块相同的长木板A和5,长度均为b0.5m,在B的中类位置有一个可以看作质点的小铁块C三者的质量都为m,C与A,B间的动摩擦因数均为u=0.5.现在A以速度va=6m/s向右运动并与B相碰,碰撞时间极短,碰后AB粘在一起运动,而C可以在B上滑动g=10m/s2,求小铁块C最终 距长木板A左端的距离.
![]()
解法1:
A与B碰后,速度为v1,由动量守恒定律得mv0=2mv1 ①(2分)
A、B、C的共同速度为v2,由动量守恒定律有mv0=3mv2 ②(1分)
假设C未掉下,A、B、C达到共同速度时,C在AB上滑过的距离为
,由能量守恒定律有
③(4分)
由①、②、③得
=0.6m,(1分)
则C最终距A左端的距离为0.75m-0.6m=0.15m (1分)
解法2:
A与B碰后,速度为v1,由动量守恒定律得mv0=2mv1 ①
(2分)
A、B、C的共同速度为v2,由动量守恒定律有mv0=3mv2 ②
(1分)
小铁块C做匀加速运动:
③
(1分)
当达到共同速度时:
④ (1分)
⑤(1分)
对A、B整体,
,
⑥ (1分)
⑦(1分)
小铁块C距长木板A左端的距离:
⑧ (1分)
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
5
| ||
| 8μg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
| A、铜环中感应电流为图中箭头方向,铜环向右运动 | B、铜环中感应电流与图中箭头方向相反,铜环向左运动 | C、铜环中感应电流与图中箭头方向相反,铜环向右运动 | D、铜环中感应电流为图中箭头方向,铜环向左运动 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com