质量为2t的汽车,发动机的额定功率为80kW,在阻力不变的水平公路上,以额定功率启动,其最大速度为20m/s,当汽车的速度为16m/s时的加速度大小为()
A. 0.5m/s2 B. 1m/s2 C. 1.5m/s2 D. 2m/s2
考点: 功率、平均功率和瞬时功率.
专题: 功率的计算专题.
分析: 这题考的知识点是汽车的两种启动方式,恒定加速度启动和恒定功率启动.本题属于恒定加速度启动方式,由于牵引力不变,根据p=Fv可知随着汽车速度的增加,汽车的实际功率在增加,此过程汽车做匀加速运动,当实际功率达到额定功率时,功率不能增加了,要想增加速度,就必须减小牵引力,当牵引力减小到等于阻力时,加速度等于零,速度达到最大值.此时求出阻力,然后再求任意速度时的加速度即可.
解答: 解:当速度达到最大时有:P额=Fvmax=fvmax
所以有:f=
=
=4000N
当速度为16m/s时,由P额=F′v解得:
F′=5000N
故有:a=
=
=0.5m/s2
故选:A
点评: 本题考查的是机车启动的两种方式,即恒定加速度启动和恒定功率启动.要求同学们能对两种启动方式进行动态分析,能画出动态过程的方框图,公式p=Fv,p指实际功率,F表示牵引力,v表示瞬时速度.当牵引力等于阻力时,机车达到最大速度vmax=
.
科目:高中物理 来源: 题型:
下列关于动能的说法正确的是( )
A. 物体的质量不变,速度增大到原来的2倍,则动能增大到原来的2倍
B. 物体的速度不变,质量增大到原来的2倍,则动能增大到原来的2倍
C. 汽车在水平公路上加速行驶时,动能的增加量等于牵引力所做的功
D. 在物体保持动能不变的过程中,一定没有任何力对物体做功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
质量为m的物体从倾角为α且固定的光滑斜面顶端由静止开始下滑,斜面高为h,当物体滑至斜面底端时,重力做功的瞬时功率为()
A. mg
B. mg
cosα C. mg
D. mg
sinα
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,在同一竖直平面内,一轻质弹簧下端固定在位置E,上端恰好与水平线CD齐平,静止在倾角为θ=53°的光滑斜面上.一长为L=1.8m的轻质细绳一端固定在O点上,另一端系一质量为m=1kg的小球,将细绳拉至水平,使小球从位置A由静止释放,小球到达最低点B时,细绳刚好被拉断.之后小球恰好沿着斜面方向撞上弹簧上端并将弹簧压缩,最大压缩量为x=0.5m.取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6.求:
(1)细绳受到的拉力最大值Tm;
(2)B点到水平线CD的高度h;
(3)弹簧所获得的最大弹性势能Ep.
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,自行车的大齿轮与小齿轮通过链条连接,而后轮与小齿轮绕共同轴转动.设大齿轮、小齿轮和后轮的半径分别为r1、r2、r3,在它们的边缘分别取一点A、B、C,设A点的线速度大小为v,则下列关系正确的是()
![]()
A. B点的线速度大小为
v B. C点的线速度大小为
v
C. B点的角速度大小为
D. C点的角速度大小为![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
小明把附有滑轮的长木板放在实验桌上,将细绳一端拴在小车上,另一端绕过定滑轮,挂上适当的钩码,使小车在钩码的牵引力下运动,以此研究绳拉力做功和小车动能变化的关系.此外他还准备了打点计时器及配套电源、导线、复写纸、纸带、小木块、天平(包括砝码)等,实验装置如图
(1)若要完成该实验,必须的实验器材还有刻度尺.
(2)实验开始时,他先调节木板上定滑轮的高度,使牵引小车的细绳与木板平行.他这样做的目的是D(填字母代号)
A、避免小车在运动中发生抖动
B、可使打点计时器在纸带上打出的点迹清洗
C、可以保证小车最终能实现匀速直线运动
D、可在平衡摩擦力后使细绳拉力等于小车受的合力
(3)为了顺利完成该实验,下列哪些做法正确B(填字母代号)
A、在接通电源的同时释放小车
B、小车释放点靠近打点计时器
C、抬高木板一端,用眼睛观察小车是否做匀速直线运动来确定摩擦力是否被平衡掉
D、当钩码质量远远大于小车质量时,可认为细绳对小车的拉力等于钩码重力.
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,质量为m的木块从半径为R的固定半球形的碗口下滑到碗的最低点的过程中,如果由于摩擦力的作用使得木块做匀速圆周运动,则()
![]()
A. 木块的加速度为零
B. 木块的加速度不变
C. 木块的速度不变
D. 木块下滑过程中的加速度大小不变,方向时刻指向球心
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图,质量为m的小球,从离桌面高H处由静止下落,桌面离地面高为h,设桌面处物体重力势能为零,空气阻力不计,那么,小球落地时的机械能为()
![]()
A. mgh B. mgH C. mg(H+h) D. mg(H﹣h)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
图甲是“研究平抛物体的运动”的实验装置图.
![]()
(1)图乙是正确实验取得的数据,其中O为抛出点,则此小球做平抛运动的初速度为 m/s.(g取9.8m/s2)
(2)在另一次实验中将白纸换成方格纸,每小格的边长L=5cm,通过实验,记录了小球在运动途中的三个位置,如图丙所示,则该小球做平抛运动的初速度为1.5m/s;B点的竖直分速度为 m/s.(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com