精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图所示,一轻质弹簧下端固定,直立于水平地面上,将质量为1kg的物体A从离弹簧顶端正上方1m高处由静止释放,当物体A下降到最低点P时,其速度变为零,此时弹簧的压缩量为0.6m.(g=10m/s2
(1)此时弹簧的弹性势能为多少
(2)若弹簧弹性势能的表达式为EP=$\frac{1}{2}$k(△x)2,则弹簧的劲度系数是多大?
(3)若将质量为2kg的物体B也从离弹簧顶端正上方相同高度处由静止释放,当物体B下降到P处时,物体B的速度是多大?

分析 (1)物体接触弹簧后,物体与弹簧组成的系统机械能守恒,由系统的机械能守恒求弹簧的弹性势能.
(2)根据Ep=$\frac{1}{2}$k(△x)2及弹簧的弹性势能,求弹簧的劲度系数k.
(3)当物体B下降到P处时弹簧的弹性势能不变,再由系统的机械能守恒求物体B的速度.

解答 解:(1)由系统的机械能守恒得弹簧的弹性势能为:
   Ep=mg(h+△x)=1×10×(1+0.6)J=16J
(2)根据Ep=$\frac{1}{2}$k(△x)2得:k=$\frac{2{E}_{p}}{(△x)^{2}}$=$\frac{2×16}{0.{6}^{2}}$=$\frac{800}{9}$N/m≈88.9N/m
(3)若将质量为2kg的物体B也从离弹簧顶端正上方相同高度处由静止释放时,由系统的机械能守恒得:
m′g(h+△x)=Ep+$\frac{1}{2}$m′v2
代入得:2×10×(1+0.6)=16+$\frac{1}{2}$×2×v2
解得:v=4m/s
答:(1)此时弹簧的弹性势能为16J.
(2)弹簧的劲度系数是88.9N/m.
(3)当物体B下降到P处时.物体B的速度是4m/s.

点评 解决题的关键分清楚物体下落过中能量转化关系:重力势能一部分转化为物体的动能,另一部分转化为弹簧的弹性势能,还要知道同一弹簧压缩量相同,弹簧的弹性势能就相同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,某同学用频率为50Hz的打点计时器做实验,得到如图所示的纸带.纸片上A,B,C,D,E,F为计数点,每相邻两计数点之间还有4个点没画出,实验过程中,先接通电源,后释放小车,分析可得出:每两个相邻计数点之间的时间间隔为0.10s.C点的瞬时速度大小为0.25m/s,小车加速度的大小为0.75m/s2(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.作用在一个物体上的两个共点力,大小分别是6N和8N,如果它们之间的夹角是90°,那么这两个力的合力大小是(  )
A.5NB.10NC.15ND.20N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,斜面固定光滑,小球和木块静止,下列各受力示意图正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.排球比赛中,运动员扣球后排球的运动可视为平抛运动.如图所示,用m、v、h分别表示排球的质量、初速度和抛出点离水平地面的高度.则排球平抛运动的时间由抛出点离水平地面的高度决定、水平距离x由初速度和抛出点离水平地面的高度共同决定.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,一重为8N的小球固定在可发生弹性弯曲的支杆AB上端,今用一段轻质细绳水平向右拉小球,使杆发生弯曲,已知绳的拉力为6N,则AB杆对小球的作用力(  )
A.大小为8N.
B.大小为6N
C.方向与水平方向成53°角斜向右下方
D.方向与水平方向成53°角斜向左上方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:作图题

6.将图中的电磁铁连入你设计的电路中(在方框内完成),要求:
A.电路能改变电磁铁磁性的强弱;
B.使小磁针静止时如图所示.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.如图所示,某同学在“测定玻璃的折射率”的实验中,先将白纸平铺在木板上并用图钉固定,玻璃砖平放在白纸上,然后在白纸上确定玻璃砖的界面aaˊ和bbˊ.O为直线AO与aaˊ的交点.在直线OA上竖直地插上P1、P2两枚大头针.
(1)该同学接下来要完成的必要步骤有BD
A.插上大头针P3,使P3仅挡住P2的像
B.插上大头针P3,使P3挡住P1的像和P2的像
C.插上大头针P4,使P4仅挡住P3
D.插上大头针P4,使P4挡住P3和P1、P2的像
(2)过P3、P4作直线交bbˊ于Oˊ,过O作垂直于aaˊ的直线NNˊ,连接OO′.测量图中角α和β的大小.则玻璃砖的折射率n=$\frac{sinα}{sinβ}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,在光滑的水平面上,一物体受到水平向右的力F1=4N和竖直向上的力F2=3N,物体沿水平面向右运动5m,此过程中物体所受合外力做功为(  )
A.15JB.20JC.25JD.35J

查看答案和解析>>

同步练习册答案