精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.一辆汽车以速度V匀速行驶了全程的一半,接着以速度2V匀速行驶了全程的另一半,那么全程的平均速度是(  )
A.$\frac{V}{2}$B.$\frac{3}{2}V$C.$\frac{2}{3}V$D.$\frac{4}{3}V$

分析 根据平均速度的定义式求出前半程和后半程的时间,结合总位移和总时间求出全程的平均速度.

解答 解:设总路程为S,前半程的时间为:t1=$\frac{\frac{1}{2}S}{v}=\frac{S}{2v}$;
后半程的时间为:t2=$\frac{\frac{1}{2}S}{2v}$=$\frac{S}{4v}$;
故全程的平均速度为:$\overline{v}=\frac{S}{{t}_{1}+{t}_{2}}=\frac{S}{\frac{S}{2v}+\frac{S}{4v}}$=$\frac{4}{3}v$;
故选:D.

点评 解决本题的关键掌握平均速度的定义式$\overline{v}=\frac{x}{t}$,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

20.(1)在《探究小车速度随时间变化的规律》实验中,电火花计时器的工作电压是220V.电源频率是50Hz时,它们每隔0.02s打一次点.
(2)用打点计时器打出的一条纸带.A、B、C、D、E为我们在纸带上所选的记数点.相邻计数点间的时间间隔为0.1s,各点间的距离如图所示,则纸带的左(填“左”或“右”)端与小车相连,打D点时小车的速度为0.34m/s.并可求得小车的加速度大小为0.40m/s2.若当交流电的实际频率小于50Hz时,仍按50Hz计算,则测量的加速度值比真实的加速度值偏大(填“偏大”“偏小”“不变”) (结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.质量为m的物体A放在倾角为θ=37°的斜面上时,恰好能匀速下滑,现用细绳系住物体A,并平行于斜面向上绕过光滑的定滑轮,另一端系住物体B,物体A恰好能沿斜面匀速上滑,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)物体A与斜面间的动摩擦因数μ;
(2)物体B的质量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,一质量为m的物体静置在倾角为θ=30°的光滑斜面底端.现用沿斜面向上的恒力F拉物体,使其做匀加速直线运动,经时间t,力F做功为W,此后撤去恒力F,物体又经时间t回到出发点,若以斜面底端为重力势能零势能面,则下列说法正确的是(  )
A.恒力F大小为$\frac{2}{3}$mg
B.从开始到回到出发点的整个过程中机械能增加了W
C.回到出发点时重力的瞬时功率为g$\sqrt{2Wm}$
D.物体动能与势能相等的位置在撤去恒力位置的上方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,有一根长为l=0.5m的木棍AB,悬挂在某房顶上,它自由下落时经过一高为d=1.5m的窗口,通过窗口所用的时间为0.2s,求
(1)木棍B端下落到窗口上沿所用的时间t
(2)木棍B端离窗口上沿的距离h?(不计空气阻力,取g=10m/s2 )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.关于弹性形变和弹力,以下说法正确的是(  )
A.只要物体发生了形变就可以产生弹力
B.两物体相互接触,一定有弹力产生
C.书对桌面的压力是书发生形变而产生的
D.弹力的大小都可以利用胡克定律F=kx求得

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.关于质点和参考系,下列说法中正确的是(  )
A.研究人造地球卫星绕地球一周的时间时,卫星可以被看作质点
B.“一江春水向东流”是以水为参考系来描述江水的运动
C.质点就是体积很小的点
D.我们常说“太阳东升西落”,是以地球为参考系描述太阳的运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在磁感应强度为B的水平方向的匀强磁场中竖直放置两平行导轨,磁场方向与导轨所在平面垂直.导轨上端跨接一阻值为R的电阻(导轨电阻不计).两金属棒a和b的电阻均为R,质量分别为ma=2×10-2kg和mb=1×10-2kg,它们与导轨相连,并可沿导轨无摩擦滑动.闭合开关S,先固定b,用一恒力F向上拉a,稳定后a以v1=10m/s的速度匀速运动,此时再释放b,b恰好能保持静止,设导轨足够长,取g=10m/s2
(1)求拉力F的大小;
(2)若将金属棒a固定,让金属棒b自由下滑(开关仍闭合),求b滑行的最大速度v2
(3)若断开开关,将金属棒a和b都固定,使磁感应强度从B随时间均匀增加,经0.1s后磁感应强度增到2B时,a棒受到的安培力正好等于a棒的重力,求两金属棒间的距离h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.某同学家中使用的电视机铭牌上标有“220V 110W”,笔记本电脑铭牌上标有“220V 55W”.问:
(1)这两种用电器正常工作时各自的电流是多少?
(2)该电视机正常工作1小时消耗的电能可以使电脑正常工作多长时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案