精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.在如图所示的U-I图象中,直线Ⅰ为某一电源的路端电压与电流的关系图象,直线Ⅱ为某一电阻R的伏安特性曲线.用该电源直接与电阻R相连组成闭合电路.由图象可知不正确的是(  )
A.电源的电动势为3V,内阻为1ΩB.电阻R的阻值为1Ω
C.电源的输出功率为2WD.电源的效率为66.7%

分析 由电源的路端电压与电流的关系图象与纵轴的交点读出电源的电动势,其斜率大小等于电源的内阻.电阻R的伏安特性曲线的斜率等于电阻.两图线的交点读出电流与电压,求出电源的输出功率和效率.

解答 解:A、根据闭合电路欧姆定律得U=E-Ir,当I=0时,U=E,由读出电源的电动势E=3V,内阻等于图线的斜率大小,则r=$\frac{△U}{△I}=\frac{3}{6}$Ω=0.5Ω.故A错误.
B、电阻R=$\frac{U}{I}=\frac{2}{2}$Ω=1Ω.故B正确.
C、两图线的交点表示该电源直接与电阻R相连组成闭合电路时工作状态,由图读出电压U=2V,电流I=2A,则电源的输出功率为P=UI=4W.故C错误.
D、电源的效率η=$\frac{{P}_{出}}{{P}_{总}}=\frac{UI}{EI}=\frac{2}{3}$=66.7%.故D正确.
本题选错误的,故选:AC

点评 对于图线关键要根据物理规律,从数学角度来理解其物理意义.本题要抓住图线的斜率、交点的意义来理解图象的意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图质量为5kg的木块放置在水平的木板上,用15N的水平向右拉木块,木块匀速滑动,求:
(1)摩擦力的大小和方向.
(2)木块与木板间的动摩擦因数μ多大?(要求作木块的受力分析图,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,磁感应强度为B的匀强磁场分布在边长为L的等边三角形区域内,磁场的方向垂直纸面向外,中心O点有一个粒子源,可以向各个方向发射速度大小为v、质量为m、电量为q(q>0)的粒子,要想把粒子约束在三角形磁场内,所加的磁感应强度B至少为(  )
A.$\frac{4\sqrt{3}mv}{qL}$B.$\frac{2\sqrt{3}mv}{qL}$C.$\frac{2mv}{qL}$D.$\frac{mv}{qL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示电路中,L为电感线圈,电阻不计,A、B为两灯泡,则(  )
A.合上S时,A先亮,B后亮
B.断开S时,A、B同时熄灭
C.断开S时,A立即熄灭,B亮一会儿后熄灭
D.断开S后,B亮一会儿后熄灭,通过B灯电流方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.图甲为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置为x=1m处的质点,Q是平衡位置为x=4m处的质点,图乙为质点Q的振动图象,则(  )
A.t=0.10s时,质点Q的速度方向向上
B.该波沿x轴负方向的传播,传播速度为40m/s
C.再经过0.10s,质点Q沿波的传播方向移动4m
D.再经过0.025s质点P到达波峰位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.利用打点计时器探究加速度与力、质量关系的试验中,以下做法中正确的是(  )
A.平衡摩擦力时,应将重物用细绳通过定滑轮系在小车上
B.平衡摩擦力后,长木板位置不能移动,每次改变小车质量时,不需要重新 平衡摩擦力
C.小车释放前应靠近计时器,实验时,先放开小车,后接通电源
D.“重物的质量远小于小车的质量”这一条件如不满足,对探究过程也不会产生影响

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图,重为200N的重物由ON、OM绳悬挂在天花板上,已知∠ONM=60°,∠OMN=30°,求:
(1)绳ON和绳OM受到的拉力的大小?
(2)假设ON、OM绳所能承受的最大拉力是相同的,现逐渐增加O点悬挂的重物的重力,则哪一条绳先断?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.某同学在做“探究单摆周期与摆长的关系”实验中:

(1)为了减小测量周期的误差,摆球应选经过最低(填“高”或“低”)点的位置时开始计时并计数为0,且用秒表测得经过该位置第n次所用的时间为t,则单摆的周期为$\frac{2t}{n-1}$.
(2)为了寻找单摆周期与摆长的关系,在实验中要改变几次摆长L并测出相应的周期T,从而得出一组对应的T与L的数据,以L为横坐标,T为纵坐标得如图2所示图象.据此你猜测L与T可能有的关系是摆长L与T2(填$\sqrt{T}$、T或T 2)成正比,要证实你的猜测,你应该以摆长L为横坐标,以它(你选定的$\sqrt{T}$、T或T2)为纵坐标作出图象;如果你作出的图象是过O点的直线,那么你的猜测成立.
(3)下表是“探究单摆周期与摆长的关系”实验的有关数据.
摆长L/m0.51000.60000.79001.0000
周期T2/s22.02.43.24.0
①利用上面的数据,在坐标图(图2)中作出L-T 2图象.
②根据图象可知,当地的重力加速度g=9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.在用打点计时器验证机械能守恒定律的实验中,质量m=1.00kg的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列点.如图所示为选取的一条符合实验要求的纸带,O为第一个点,A、B、C为从合适位置开始选取的三个连续点(其他点未画出).已知打点计时器每隔0.02s打一次点,当地的重力加速度g=9.80m/1,.那么:
(1)纸带的左端(选填”左”或”右”)与重物相连;?
(2)根据图上所得的数据,应取图中O点和B点来验证机械能守恒定律;
(3)从O点到所取点,重物重力势能减少量△EP=?1.88 J,动能增加量EK=1.84 J;(结果取三位有效数字)
(4)实验的结论是在误差允许的范围内,重物下落过程中机械能守恒.

查看答案和解析>>

同步练习册答案