精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个物体从静止开始做匀加速直线运动.设它在第1s内与第2s内通过位移之比是s1:s2,走完第1m时与走完第2m时的速度之比是υ1:υ2,则(  )
分析:物体从静止开始做匀加速直线运动,运用位移时间关系公式求解前1s、前2s的位移之比;运用速度位移关系公式求解第1m末和第2m末位置的瞬时速度之比.
解答:解:物体从静止开始做匀加速直线运动,设加速度为a,第1s内的位移S1=
1
2
a
t
2
1
=
1
2
×a×12=0.5a
,前2s位移为S2=
1
2
a
t
2
2
=
1
2
×a×4=2a
,故第2s的位移为1.5a,故s1:s2=1:3;
走完第1m过程,有:
v
2
1
=2ax1
=2a;
走完2m过程,有:
v
2
2
=2a
x
 
2
=4a

故υ1:υ2=1:
2

故选B.
点评:本题关键是根据位移时间关系公式和速度位移关系公式选择恰当的过程列式,基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体从静止开始做匀加速直线运动,它在第一秒内通过的位移为s1,在第二秒内通过的位移为s2,则s1:s2等于
1:3
1:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体从静止开始做匀加速直线运动,以T为时间间隔,在第三个T时间内的位移是3m,3T末的速度是3m/s,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体从静止开始做加速度方向不变,大小逐渐增大的直线运动,经过时间t速度为v,这段时间内的位移x大小为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a1,当速度大小为v1时,将加速度反向,大小恒定为a2,恰能使这物体在相同时间内回到原出发点,回到原出发点时的速度大小为v2.则下列关系式中正确的有(  )
A、
a1
a2
=
1
2
B、
a1
a2
=
1
3
C、
v1
v2
=
1
2
D、
v1
v2
=
1
3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体从静止开始做匀加速直线运动.它在第一秒内与在第二秒内位移之比为x1:x2,在走完前1m时与走完前2m时的速度之比为v1:v2.下列正确的是(  )
A、x1:x2=1:3    v1:v2=1:2
B、x1:x2=1:3       v1:v2=1:
2
C、x1:x2=1:4    v1:v2=1:2
D、x1:x2=1:4       v1:v2=1:
2

查看答案和解析>>

同步练习册答案