精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图所示是甲、乙两个单摆做简谐运动的图象,则下列说法中正确的是(  ) 
A.甲、乙两摆的摆长之比为4:1
B.t=2s时,甲摆的重力势能最小,乙摆的动能为零
C.甲、乙两摆的振幅之比为2:1
D.t=4s时,乙摆的速度方向与正方向相同

分析 根据单摆做简谐运动的图象直接得到两个单摆的振幅之比和周期之比,然后结合单摆周期公式求得摆长之比.根据摆球的位置分析重力势能和动能.根据图象的斜率分析速度方向.

解答 解:A、由图知,甲、乙两摆的振动周期分别为4s、8s,周期之比为1:4,由单摆的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$,得到甲、乙两摆的摆长之比为1:4,故A错误;
B、t=2s时,甲摆正通过平衡位置,甲摆的重力势能最小.乙摆的位移最大,动能为零.故B正确;
C、由图知甲、乙两摆的振幅分别为2 cm、1 cm,振幅之比为2:1.故C正确;
D、根据x-t图象的斜率表示速度,可知,t=4s时,乙摆的速度方向与正方向相反,故D错误;
故选:BC

点评 本题考查了简谐运动的图象和单摆周期公式,要能通过图象得到周期、振幅、速度方向,然后结合单摆的周期公式分析这类问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.某同学利用图甲装置研究磁铁下落过程中的电磁感应有关问题.打开传感器,将磁铁置于螺线管正上方距海绵垫高为h处静止释放,穿过螺线管后掉落到海绵垫上并静止(磁铁下落过程中受到的磁阻力远小于磁铁的重力,不发生转动),不计线圈电阻,计算机荧屏上显示出图乙的UI-t曲线,图乙中的两个峰值是磁铁刚进入螺线管内部和刚从内部出来时产生的,对这一现象相关说法正确的是(  )
A.若仅增大h,两个峰值间的时间间隔会增大
B.若仅减小h,两个峰值都会减小
C.若仅减小h,两个峰值可能会相等
D.若仅减小滑动变阻器的值,两个峰值都会减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.关于力的说法中正确的是(  )
A.只有直接接触的物体才有力的作用
B.力是物体对物体的作用
C.由磁铁间有相互作用可知:力可以离开物体而单独存在
D.力的大小可以用天平测量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示,长度为L=10m的绳,系一小球在竖直面内做圆周运动,小球的质量为M=4kg,小球半径不计,小球在通过最低点时的速度大小为v=20m/s,试求:
(1)小球在最低点的向心加速度大小;
(2)小球在最低点所受绳的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.关于洗衣机的说法正确的是(  )
A.洗衣机脱水桶把湿衣服甩干,是利用了离心现象
B.脱水过程中,衣物是紧贴着桶壁的
C.加快脱水桶转动的角速度,脱水效果会更好
D.靠近中心的衣物脱水效果比四周的衣物脱水效果好

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示电路为演示自感现象的电路图,其中R0为定值电阻,小灯泡的灯丝电阻为R(可视为不变),电感线圈的自感系数为L、线圈电阻为RL.电路接通达到稳定后,断开开关S,可以看到灯泡先是“闪亮”(比开关断开前更亮)一下,然后才逐渐熄灭.下列说法正确的是(  )
A.“闪亮”过程,电流自左向右流过小灯泡
B.“闪亮”过程,电流自右向左流过小灯泡
C.更换线圈,发现灯更“闪亮”,则线圈电阻RL更大
D.更换线圈,发现灯更“闪亮”,则线圈电阻RL更小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,置于水平面上的木箱的质量为m=3.8kg,它与水平面间的动摩擦因数μ=0.25,在与水平方向成37°角的拉力F的恒力作用下从A点向B点做速度V1=2.0m/s匀速直线运动.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g取10N/kg) 
(1)求水平力F的大小;
(2)当木箱运动到B点时,撤去力F,木箱在水平面做匀减速直线运动,加速度大小为2.5m/s2,到达斜面底端C时速度大小为v2=1m/s,求木箱从B到C的位移x和时间t;
(3)木箱到达斜面底端后冲上斜面,斜面质量M=5.32kg,斜面的倾角为37°.木箱与斜面的动摩擦因数μ=0.25,要使斜面在地面上保持静止.求斜面与地面的摩擦因数至少多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,一小滑块从光滑圆柱形曲面底端受水平力F作用,缓慢地沿曲面向上滑动一段距离,曲面与地面相切,则F的大小和曲面对物体的支持力FN大小变化的情况是(  )
A.F增大,FN增大B.F不变,FN不变C.F增大,FN不变D.F减小,FN增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图,一根粗细均匀、电阻为R的电阻丝做成一个半径为r的圆形导线框,竖直放置在水平匀强磁场中,磁感应强度为B,线框平面与磁场方向垂直.现有一根质量为m、电阻不计的导体棒,自圆形线框最高点由静止释放,棒在下落过程中始终保持水平且与线框保持良好接触.已知下落到圆心O时,棒的速度大小为v1,下落距离为$\frac{3r}{2}$时,棒的速度大小为v2,忽略摩擦及空气阻力,则(  )
A.导体棒下落距离为$\frac{3r}{2}$时,棒中感应电流的大小为$\frac{\sqrt{3}Br{v}_{2}}{R}$
B.导体棒下落距离为$\frac{3r}{2}$时,棒的加速度大小为g-$\frac{27{B}^{2}{r}^{2}{v}_{2}}{2mR}$
C.导体棒下落到圆心时,整个线框的发热功率为$\frac{{B}^{2}{r}^{2}{{v}^{2}}_{1}}{R}$
D.导体棒从开始下落到下落到圆心的过程中,整个线框产生的热量为mgr-$\frac{1}{2}$mv21

查看答案和解析>>

同步练习册答案