精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,水平绝缘轨道AB与处于竖直平面内的半圆形绝缘光滑轨道BC平滑连接,半圆形轨道的半径R=0.40m。轨道所在空间存在水平向右的匀强电场,电场强度E=1.0×104N/C。现有一电荷量q=+1.0×10-4C,质量m=0.10kg的带电体(可视为质点),在水平轨道上的P点由静止释放,带电体运动到圆形轨道最低点B时的速度vB=5.0m/s。已知带电体与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.50,重力加速度g=l0m/s2。求

(1)带电体在水平轨道上的释放点P到B点的距离;

(2)带电体第一次经过C点时的速度。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2015-2016学年江西吉安一中高一上段考物理卷(解析版) 题型:计算题

如图甲所示,一质量为m=1kg的小物块静止在粗糙水平面上的A点,从t=0时刻开始,物体在受如图乙所示规律变化的水平力F作用下向右运动,第3s末物块运动到B点时速度刚好为零,第5s末物块刚好回到A点,已知物块与粗糙水平面间的动摩擦因数μ=0.2.(g取10m/s2)则

(1)前3秒内物体速度与加速度大小发生了什么变化;(定性说明大体变化即可)

(2)AB间的距离为多少;

(3)物体在0~3s时间内的平均速度大小为多少;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年湖南省高二期中物理卷(解析版) 题型:实验题

某同学要测量一均匀新材料制成的圆柱体的电阻率ρ.步骤如下:

(1)用游标为20分度的卡尺测量其长度如图1,由图可知其长度为 mm;

(2)用螺旋测微器测量其直径如图2,由图可知其直径为 mm;

(3)用多用电表的电阻“×10”挡,按正确的操作步骤测此圆柱体的电阻,表盘的示数如图3,则该电阻的阻值约为 Ω.

(4)若该同学用伏安法跟用多用电表测量得到的R测量值几乎相等,由此可估算此圆柱体材料的电阻率约为ρ= Ω•m.(保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届江苏清江中学高三月考物理卷(解析版) 题型:实验题

如图,甲为一段粗细均匀的新型导电材料棒,现测量该材料的电阻率.

(1)首先用多用电表的欧姆挡(倍率为“×100”)粗测其电阻,指针位置如图乙所示,其读数R=________。

(2)用螺旋测微器测量此金属导线的直径d,测量结果如图丙所示,则d=________ mm;用游标卡尺测量此新型导电材料的长度L,测量结果如丁所示,则L= mm;

(3)采用以下器材用伏安法尽可能精确地测量其电阻:

A.电流表:量程为0.6 A,内阻约为0.2 Ω

B.电压表:量程为3 V,内阻约为3 kΩ

C.滑动变阻器:最大值为20 Ω,额定电流1 A

D.电源 E 电动势6V

F.电键K,导线若干

在方框中画出实验电路图.

(4)某同学设计了如下的实验电路,但是在实验过程中却发现导电材料棒电阻率的测量值明显偏小,

经检查发现实物图中有一根导线连接错误,该导线是:______(用导线的序号表示)

(5)如果(3)问实验电路中电流表示数为I,电压表示数为U,并测出该棒的长度为上、直径为d,则该材料的电阻率=______(I、U、L、d表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届河北邯郸一中高三一轮收官考试物理卷(解析版) 题型:选择题

物理学的发展极大的丰富了人类对物质世界的认识,推动了科学技术创新和革命,促进了物质生活繁荣与人类文明的进步,关于物理学发展过程中的认识,下列说法正确的是( )

A.牛顿发现了万有引力定律并通过实验测量计算出万有引力常量G

B.德国天文学家开普勒发现了万有引力定律,提出了牛顿三大定律

C.丹麦物理学家奥斯特发现了电流的磁效应,并总结了右手螺旋定则

D.法国物理学家库伦利用扭秤实验发现了电荷之间的相互作用规律,库仑定律,并测出了静电力常量K的值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年浙江台州中学高二上期统练物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,用水平方向的力F将重为G的木块压在竖直的墙壁上,木块保持静止,下列判断中正确的是

A.在F增大的过程中,摩擦力将增大

B.在F减小的过程中,摩擦力一定减小

C.在F减小的过程中,摩擦力可能先不变,后变小

D.当F减小为零时,摩擦力不一定为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年西藏日喀则地区一中高二物理卷(解析版) 题型:选择题

一带电粒子在电场中只受到电场力作用时,它不可能出现的运动状态是( )

A. 匀速直线运动

B. 匀加速直线运动

C. 匀变速直线运动

D. 匀速圆周运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年宁夏六盘山高级中学高二上期月考物理卷(解析版) 题型:选择题

某集装箱吊车的电动机的输入电压为380V,当吊车以0.1m/s的速度匀速吊起总质量为的集装箱时,测得电动机的电流为20A。g=10m/s2。则下列说法正确的是( )

A.电动机的内阻为19 B.电动机的内阻为4.75

C.电动机的输出功率为 D.电动机的工作效率为75%

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届北京昌平三中高三期中物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,重物的质量为m,轻细绳AO的A端和BO的B端固定,平衡时AO水平,BO与水平方向的夹角为60°.AO的拉力F1和BO的拉力F2与物体重力的大小关系是( )

A.F1>mg B.F1<mg C.F2<mg D.F2>mg

查看答案和解析>>

同步练习册答案