精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.将一个1.0×10-5C的电荷从电场外无穷远移到电场里一点A,外力克服电场力作功6.0×10-3J,则A点的电势为Ua=600V;如果此电荷从电场外移到电场里的另一点B时,电场力作功0.02J,则A、B两点电势差为UAB=2600V.

分析 根据公式Ua=Uoa=$\frac{{W}_{oa}}{q}$求解A点的电势Ua,同理计算B点的电势.再根据电势差的定义式Uab=UA+UB,求出ab间电势差,从而即可求解.

解答 解:从电场外移到电场里一点A,即从零电势点移到A点,则A点的电势为:
φa=-Uoa=-$\frac{{W}_{oa}}{q}$=-$\frac{-6×1{0}^{-3}}{1×1{0}^{-5}}$=600V,
从电场外移到电场里一点B,即从零电势点移到B点,则B点的电势为:
φb=-Uob=-$\frac{WoB}{q}$=-$\frac{0.02}{1×1{0}^{-5}}$=-2000V,
则A、B间电势差为:
Uabab=600-(-2000V)=2600V,
故答案为:600,2600.

点评 本题在应用电势差计算时,要注意电荷移动的方向,外力克服电场做功时电场力做负功.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如下图甲中理想变压器原、副线圈的匝数之比n1:n2=5:1,电阻R=20Ω,L1、L2为规格相同的两只小灯泡,S1为单刀双掷开关.原线圈接正弦交变电源,输入电压u随时间t的变化关系如图乙所示.现将S1接1、S2闭合,此时L2正常发光.下列说法正确的是(  )
A.输入电压u的表达式u=20sin (100πt)V
B.只断开S2后,L1、L2均正常发光
C.只断开S2后,原线圈的输入功率增大
D.若S1换接到2后,R消耗的电功率为0.8 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下列说法正确的是(  )
A.做功和热传递在改变物体的内能上是等效的
B.布朗运动就是液体分子的热运动
C.-定质量的理想气体的内能只与温度有关,温度越高,内能越大
D.当分子间的距离增大时,分子之间的引力和斥力均同时减小,而分子势能一定增大
E.热量能够自发地从高温物体传递到低温物体,但不能自发地从低温物体传递到高温物体

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.在平直公路上,一辆汽车以108km/h的速度行驶,司机发现前方有危险立即刹车,刹车时加速度大小为6m/s2,求:
(1)刹车后3s末汽车的速度大小;
(2)刹车后6s末汽车的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示电路中,电源电动势为E,内阻r.闭合电键S,电压表示数为U,电流表示数为I,在滑动变阻器R2的滑片P由a端滑到b端的过程中(  )
A.U先变大后变小B.I先变大后变小
C.U与I的比值先变小后变大D.U变化量与I变化量的比值不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.摩托车先由静止开始以4m/s2的加速度做匀加速运动,后以最大行驶速度24m/s匀速运动,追赶前方以16m/s的速度同向匀速行驶的卡车.已知摩托车开始运动时与卡车的距离为88m,则:
(1)摩托车追上卡车前,经过多长时间二者相距最远?最大距离是多少?
(2)摩托车经过多少时间才能追上卡车?此时摩托车位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.爆炸性的加速度往往是跑车的卖点.保时捷911GT3由静止加速至108km/h只需4s.
(1)求此过程中保时捷911GT3的加速度大小和加速距离;
(2)假设普通私家车的平均加速度为3m/s2,它们需要多长时间才能由静止加速至108km/h?此过程中普通私家车的加速距离又是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.某质点在0~3s内运动的v-t图象如图所示.关于质点的运动,下列说法正确的是(  )
A.质点在第1 s内的平均速度等于4m/s
B.t=2s时,质点的位移最大
C.质点在第2 s内的加速度与第3 s内的加速度大小相等,方向相反
D.质点在第3 s末回到出发点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.关于电荷在电场或磁场中的受力情况,下列说法正确的是(  )
A.电荷在电场中一定受电场力
B.电荷在磁场中一定受洛伦兹力
C.电荷在电场中受电场力的方向一定与电场方向相同
D.电荷在磁场中受洛伦兹力的方向一定与磁场方向垂直

查看答案和解析>>

同步练习册答案