精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.关于速度、速度变化、加速度,下列说法不正确的是(  )
A.速度变化越大,则加速度越大
B.速度变化越快,则加速度越大
C.加速度方向保持不变,则速度方向也保持不变
D.加速度不断减小,则速度也不断减小

分析 加速度等于单位时间内的速度变化量,反映速度变化快慢的物理量,当加速度方向与速度方向相同,物体做加速运动,当加速度方向与速度方向相反,物体做减速运动.

解答 解:A、根据a=$\frac{△v}{△t}$知,速度变化越大,加速度不一定大,还与时间有关,故A错误.
B、加速度是反映速度变化快慢的物理量,速度变化越快,加速度越大,故B正确.
C、加速度的方向保持不变,速度方向可能改变,比如平抛运动,故C错误.
D、当加速度的方向与速度方向相同,加速度减小,速度增大,故D错误.
本题选不正确的,故选:ACD.

点评 解决本题的关键知道加速度的物理意义,掌握判断物体做加速运动还是减速运动的方法,关键看加速度的方向与速度方向的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.在使用质量为m=1kg的重锤和打点计时器验证机械能守恒定律的实验中,在选定的纸带上依次取计数点如图所示,纸带上所打的点记录了物体在不同时刻的位置,那么纸带的左端(填“左”或“右”)与重物相连;打点计时器的打点周期为T=0.02s,S1=4.85cm、S2=6.98cm、S3=9.51cm、S4=12.42cm,则从点B到点C的过程中,重物的重力势能的减小量△EP=0.248J,重物的动能的增加量△EK=0.244J.(g=9.80m/s2,结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.某同学用数码摄像机对平抛运动进行研究,他拍摄并记录了抛物线轨迹的一部分,如图所示.O点不是抛出点,x轴沿水平方向,由图中所给的数据可求出平抛物体的初速度是4.0m/s.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下述叙述中,正确的是(  )
A.放射性元素的半衰期是由原子核内部因素决定的,与温度、压强等外界因素无关
B.β射线就是原子核外的电子挣脱原子核的束缚而形成的电子流
C.重核的裂变和轻核的聚变都可以放出大量的能量
D.互为同位素的元素,具有相同的中子数

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示是验证小球A、B正碰时动量守恒的实验示意图,实验中,P点是小球A单独以水平速度平抛落地的着地点,N点和M点是A球正碰B球后,B球和A球的着地点.
①在该实验中,如果用小球的飞行时间作为时间单位,则小球飞出的水平距离在数值上就等于它的水平速度的大小;
②实验中为保证A球与B球碰撞时,不会被弹回,两球的质量关系应是mA>mB(填“>”、“<”或“=”);
③验证A、B两小球在碰撞前后总动量守恒的关系式为mAOP=mAOM+mBO′N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.下列说法中正确的是(  )
A.热量可以从低温物体传给高温物体
B.热量自发地从内能高的向内能低的物体传递
C.第二永动机不能制成是因为违反了热力学第二定律
D.能量耗散说明能量是不守恒的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.为了测量一电动势约为2V、内阻约0.1Ω蓄电池的电动势和内阻.实验室提供了下列器材:
A.电压表(0~15V,内阻约为30kΩ);  
B.电流表A1(0~0.6A,内阻r1约为2Ω);
C.电流表A2(0~20mA,内阻r2=10Ω);   
D.滑动变阻器R1(0~10Ω,2A);
E.滑动变阻器R2(0~100Ω,0.5A);     
F.阻值为1Ω的标准定值电阻R0
G.定值电阻R=90Ω;        
H.开关1只,足量导线.
①为了使电动势和内阻的测量尽可能准确,实验时滑动变阻器应选R1.(填写器材的定母代号)
②在如图1虚线框中画出实验原理电路图.(在图上标出所用器材的字母符号)
③根据实验中测得数据作出的I2I1图象如图2所示,由此可得:电源电动势E=2.0V,电源的内阻r=0.20Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.关于磁通量,下列说法中正确的是(  )
A.磁感应强度越大,磁通量越大
B.磁通量不仅有大小,而且有方向,所以是矢量
C.过某一平面的磁通量为零,该处磁感应强度不一定为零
D.磁通量就是磁感应强度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.关于重力势能的几种理解,正确的是(  )
A.重力势能的变化只跟重力做功有关,和其他力做功多少无关
B.相对于不同的参考平面物体其有不同数值的重力势能,但这并不影响研究有关重力势能的问题.
C.在同一高度将物体不论向任何方向抛出.只要抛出时的初速度大小相同,则落地时减少的重力势能必相等
D.重力势能的变化量等于重力对物体做的功

查看答案和解析>>

同步练习册答案