精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,长2m,质量为1kg的木板静止在光滑水平面上,一木块质量也为1kg(可视为质点),与木板之间的动摩擦因数为0.2。要使木块在木板上从左端滑向右端而不至滑落,则木块初速度的最大值为

 

A.1m/s                  B.2 m/s    

C.3 m/s                 D.4 m/s

 

D

解析:整体动量守恒,v=4 m/s

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长0.5m的轻质细杆,一端固定有一个质量为3kg的小球,另一端由电动机带动,使杆绕O在竖直平面内作匀速圆周运动,小球的速率为2m/s.取g=10m/s2,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长为L的轻质细线,一端固定在O1,另一端固定一质量为m、电荷量为+q的小球,O1 O2为竖直线,其左侧存在着一个水平方向上的矩形形状的匀强电场,电场的下边界为水平线D O2,紧邻匀强电场的下边界停放着一个质量为M=2m的滑块,初始时刻M静止在光滑的水平面上,滑块M上是一个以O2为圆心光滑的四分之一圆弧,圆弧的最低点F与水平面相切与O2的正下方.在O1 O2竖直线的右侧的光滑水平面上停放着质量均为m、间距均为S的粘性小物块(即碰撞后立刻粘为一体).零时刻把小球拉到与O1 等高的A点使细线伸直,然后静止释放,小球摆到最左端的C点后返回,已知O1C与竖直方向的夹角θ=37°.小球和小物块都可以看成质点且都与滑块M处在同一竖直平面内如图所示.m、+q、L、θ为已知量,电场强度E、圆弧的半径R及BO2的高度h为未知量,空气阻力不计,重力加速度为g.
(1)求小球到达最低点B时对细线的拉力大小?
(2)O1 O2左侧的匀强电场的场强大小及方向?
(3)若小球第一次到达最低点B时细线突然断裂,其恰好从D点沿切线进入圆弧轨道,经过一段时间后进入光滑水平面,依次和右侧是小物块发生正碰并粘在一起.问圆弧的半径R及从小球与第一个滑块碰撞开始计时到与第n个滑块碰撞时结束,M滑块运动的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,长0.5m的轻质细杆,其一端固定于O点,另一端固定有质量为1kg的小球.小球在竖直平面内绕O点做圆周运动.已知小球通过最高点时速度大小为2m/s,运动过程中小球所受空气阻力忽略不计,g取10m/s2.关于小球通过最高点时杆对小球的作用力,下列说法中正确的是(  )
A、杆对小球施加向上的支持力,大小为2NB、杆对小球施加向上的支持力,大小为18NC、杆对小球施加向下的拉力,大小为2ND、杆对小球施加向下的拉力,大小为18N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,长0.5m的轻质细杆,一端固定有一个质量为1kg的小球,另一端由电动机带动,使杆绕O在竖直平面内作匀速圆周运动,小球的速率为2m/s.小球通过最高点时,球对杆的力大小是
 
N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届四川省高一5月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,长0.5m的轻质细杆,一端固定有一个质量为3kg的小球,另一端由电动机带动,使杆绕O在竖直平面内作匀速圆周运动,小球的速率为2m/s,取g=10m/s2,下列说法正确的是(   )

A.小球通过最高点时,对杆的拉力大小是6N

B.小球通过最高点时,对杆的压力大小是24N

C.小球通过最低点时,对杆的拉力大小是24N

D.小球通过最低点时,对杆的拉力大小是54N

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案