精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个运动物体离开地面的高度与运动时间的函数关系为h=h0-
h0
C
t2
,其中常量C=4s2,h0为某一确定值.则下列说法不正确的是(  )
分析:根据h=h0-
h0
C
t2
,C=4s2,得出物体竖直方向运动的位移与时间的关系,根据匀加速运动的特点、平抛运动的特点及机械能守恒条件分别讨论即可求解.
解答:解:A、根据h=h0-
h0
C
t2
,C=4s2,得h=h0-
h0
4
 t2
,物体运动的规律符合匀加速直线运动的规律,所以物体竖直方向运动的位移与时间的关系为h′=
h0
4
 t2
,则物体在竖直方向一定为匀加速运动,故A正确;
B、若h0=20m,则h′=5t2,竖直方向加速度为10m/s2,但不能说明水平方向上的运动,所以物体可能做平抛运动,机械能可能不守恒,故B错误,C正确;
D、若h0=10m,则h′=2.5t2,竖直方向加速度为5m/s2,但不能说明水平方向上的运动,所以机械能可能守恒,故D正确.
本题选错误的
故选:B
点评:本题的关键是得出竖直方向运动位移与时间的关系,判断出物体竖直方向的运动,同时结合机械能守恒的条件判断,难度适中.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?西城区一模)如图所示,水平地面AB距离S=10m.BCD是半径为R=0.9m的光滑半圆轨道,O是圆心,DOB在同一竖直线上.一个质量m=1.0kg的物体静止在A点.现用F=10N的水平恒力作用在物体上,使物体从静止开始做匀加速直线运动.物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.5.当物体运动到B点时撤去F,以后物体沿BCD轨道运动,离开最高点D后落到地上的P点(图中未画出).g取10m/s2.求:
?(1)物体运动到B点时的速度大小;
?(2)物体运动到D点时的速度大小;
?(3)物体落地点P与B点间的距离.?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平支持面上静止叠放长方体物块A和B,A的长度为L=2m、高度h=0.8m,B的大小可以忽略,并置于A的左端.在距离A的右端一定距离(用S表示)的地方固定另一个长方体物体C,它的高度为A高的四分之三、长度为A长的五分之一.现对A作用一个水平恒力F,使A、B一起向C运动.已知A、B之间的最大静摩擦力为fm=25N,A、B以及A与地面间的动摩擦因数均为μ=0.4,A、B的质量分别为mA=10kg、mB=5kg.如果A在运动过程中与C发生碰撞,它将在碰撞后立即停止运动.
(1)为了保证B物体能在A、C发生碰撞后离开A的上表面,应使A、C之间的距离S至少多大?
(2)现使S等于(1)中所求值的两倍,为了保证B物体在A碰到C后能够不碰到C而直接落于水平支持面,求恒力F的最短作用时间;
(3)在S等于(1)中所求值两倍的条件下,计算B物体平抛运动中水平支持面上落点离A右端距离的范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,物体B和物体C用劲度系数为k的轻弹簧连接并竖直地静置于水平地面上.将一个物体A从物体B的正上方距离B的高度为H0处由静止释放,下落后与物体B碰撞,碰撞后A与B粘合在一起并立刻向下运动,在以后的运动中A、B不再分离.已知物体A、B、C的质量均为M,重力加速度为g,忽略空气阻力.
(1)求A与B碰撞后瞬间的速度大小.
(2)A和B一起运动达到最大速度时,物体C对水平地面的压力为多大?
(3)开始时,物体A从距B多大的高度自由落下时,在以后的运动中才能使物体C恰好离开地面?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?江苏模拟)有两个用特殊材料做成的两个物体A和B,质量都为m;它们之间存在一种相互作用,这个作用力F与它们间的距离x的关系为F=ρ(x0-x),其中k、x0为已知常数,当两者间距离x<x0时,这个作用表现为斥力,当x>x0时,这个作用表现为引力,当x=x0时,作用力为零.现将物体B固定在水平地面上,再将A移到B的正上方,最终A能静止于B的正上方的某处,试求:(已知重力加速度大小为g) 
(1)当A静止于B的正上方时,两者间的距离x1多大;
(2)当A静止于B的正上方时,给A施加一个竖直向上的拉力,使A向上做匀加直线运动,加速度大小为a,则经过多长时间,B开始离开地面;
(3)若把A从B的正上方相距x0处由静止释放,则A向下运动的过程中所能达到的最大速度vm为多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,是小宇同学设计的一个实验装置.质量为5kg的物体M1静止于水平导轨AB的B端,导轨AB及支架只可绕着固定于地面上的过C点的转动轴在竖直平面内转动(导轨及支架的形状和尺寸已在图中标出,质量忽略不计).一根沿水平方向的细绳,一端连在物体M1上,一端绕过滑轮组连在电动机的转轴上,电动机转动时,可以通过细绳拉动物体M1沿导轨水平向A端移动.质量为8kg的物体M2放在地面上,并通过细绳挂在动滑轮E2上,在实验操作过程中,M2始终未离开地面.与滑轮组、电动机有关的摩擦不计,动滑轮E2的质量为0.2kg,细绳未发生形变,g取10N/kg.
(1)当电动机的输出功率为2.5W时,刚好可以通过细绳拉动物体M1以0.1m/s的速度沿导轨水平向A端匀速运动,地面对物体M2的支持力为 N1.求细绳对物体M1的拉力为多少?
(2)从物体M1开始运动时起,导轨及支架能保持静止的最长时间为多少?
(3)将物体M1换成另一质量更大的物体,当电动机通过细绳拉动它仍以0.1m/s的速度从B端沿导轨匀速向A端运动时,物体M2受到地面的支持力为N2,且N1:N2=16:1.若此时电动机两端电压为6V,电动机线圈的电阻为2Ω,电动机消耗的电能除了线圈发热外,全部用于对细绳做功,电动机允许通过的最大电流为1A.求此时通过电动机的电流为多少?
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案