精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.关于功率,下列说法正确的是(  )
A.做功越多,功率就越大B.做功的时间越短,功率就越大
C.功率越大,做功越快D.功率越大,越省力

分析 功率等于单位时间内所做的功,反映做功快慢的物理量.

解答 解:A、根据P=$\frac{W}{t}$知,力做功越多,功率不一定大.故A错误.
B、根据P=$\frac{W}{t}$知,力做功的时间越短,功率不一定大.故B错误.
C、功率是反映做功快慢的物理量,做功越快,功率越大.故C正确.
D、根据P=Fv知,力越大,功率不一定大.故D错误.
故选:C.

点评 解决本题的关键知道功率的定义式和物理意义,知道功率反映做功的快慢,不是反映做功的多少.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

19.如图1为一弹簧振子的实验装置.O为平衡位置,B、C为振子离开O点的最远位置,取向右的方向为正方向,图2为位移传感器记录的振动图象.已知弹簧的劲度系数k=400N/m,振子的质量m=0.01kg,当弹簧形变量为x时,弹簧的弹性势能为E=$\frac{1}{2}k{x^2}$,则

(1)当t=0.2s时,弹簧弹力大小为F=40N;
(2)当t=0.4s时,振子的速度大小为v=20m/s,方向为水平向左(“左”或“右”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.图中竖直圆筒是固定不动的,粗筒横截面积是细筒的4倍,细筒足够长,在粗筒中用轻质活塞密闭了一定质量的理想气体,活塞与筒壁间的摩擦不计,在6℃时,活塞上方的水银深H=10cm,水银上表面与粗筒上端的距离y=5cm,气柱长L=15cm,不计活塞的质量和厚度,已知大气压强p0=75cmHg,现对气体缓慢加热.
(1)当水银上表面与粗筒上端相平时,求气体的温度T2
(2)当水银的一半被推入细筒中时,求气体的温度T3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示为边长为2cm的菱形ABCD,匀强电场方向平行于菱形所在平面,∠B=60°,将一电子从A点移动到B点或D点,克服电场力做功均为8eV.下列说法正确的是(  )
A.匀强电场的场强为8V/m,方向由A指向C
B.匀强电场的场强为4V/m,方向由A指向C
C.匀强电场的场强为8V/m,方向由C指向A
D.匀强电场的场强为4V/m,方向由C指向A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,木块A放在木块B上左端,用力F将A拉至B的右端,第一次将B固定在地面上,F做功为W 1,产生的热量为Q 1;第二次让B可以在光滑地面上自由滑动,这次F做的功为W 2,产生的热量为Q 2,则应有(  )
A.1<W 2,Q 1=Q 2B.1=W 2,Q 1=Q 2C.1<W 2,Q 1<Q 2D.1=W 2,Q 1<Q 2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.有一个圆形的均质薄板,若以板中心处为圆心挖掉一个小圆成一圆环,下列说法正确的是(  )
A.板的重力不变,重心位置改变B.板的重力减小,重心不存在了
C.板的重力不变,重心位置不变D.板的重力减小,重心位置不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.在倾角为θ的光滑固定斜面上有两个轻弹簧连接的物块A和B,它们的质量分别为m和2m,弹簧的劲度系数为k,C为一固定挡板,系统处于静止状态.现用一沿斜面方向的恒力拉物块A使之沿斜面向上运动,当B刚离开C时,A的速度为v,加速度为a,且方向沿斜面向上.设弹簧始终处于弹性限度内,重力加速度为g,则(  )
A.当B刚离开C时,A发生的位移大小为$\frac{3mgsinθ}{k}$
B.从静止到B刚离开C的过程中,物块A克服重力做功为$\frac{{3{m^2}{g^2}{{sin}^2}θ}}{k}$
C.B刚离开C,恒力对A做功的功率为(3mgsinθ+ma)v
D.当A的速度达到最大时,B的加速度大小为a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.一细束白光通过玻璃三棱镜折射后,在竖直放置的光屏上形成了如图所示的光谱,其中、为光谱的边缘色光,关于a、b、c三种色光,下列说法正确的是(  )
A.玻璃对c色光的折射率最小
B.若分别让a、b、c三色光通过一双缝装置,则a光形成的干涉条纹的间距最大
C.a、b、c三色光在玻璃三棱镜中的传播速度依次越来越小
D.若让a、b、c三色光以同一入射角,从空气中某方向射入一介质,b光恰能发生全反射,则a光也一定能发生全反射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.(a)图表示光滑平台上,物体A以初速度v0滑到上表面粗糙的水平小车上,车与水平面间的动摩擦因数不计,(b)图为物体A与小车B的v-t图象,由此可知(  )
A.小车上表面长度B.物体A与小车B的质量之比
C.A与小车B上表面的动摩擦因数D.相对滑动长度

查看答案和解析>>

同步练习册答案