精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示,空间某区域存在水平方向的匀强电场E=2×104N/C,将一长为L=500cm的不可伸长的绝缘细线一端固定于O点,另一端连接一个质量为m=0.5kg的小球(可视为质点),小球带电量q=1.6×10-4C,现将绝缘细线AO拉至与电场线平行位置,且细线刚好拉直,让小球从A处静止释放,取g=10m/s2,求:
(1)小球第一次到达O点正下方的B点时电场力做的功;
(2)A、B两点的电势差UAB

分析 (1)根据功的公式可知,AB过程电场力所做的功W=EqL,代入数据即可求得电场力所做的功;
(2)根据U=Ed即可求得AB两点间的电势差.

解答 解:(1)A到B的过程电场力做功负功
WAB=EqL
代入数据解得:WAB=-1.6×10-4×2×104×5=-16J;
(2)AB两点之间的电势差UAB=EL
代入数据解得:UAB=-2×104×5=-1×105V.
答:(1)小球第一次到达O点正下方的B点时电场力做的功为-16J;
(2)A、B两点的电势差UAB为-1×105V.

点评 本题考查匀强电场的性质,要注意明确功的公式的计算方法,同时明确U=Ed中的d为沿电场线方向上的距离.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.半径为R的光滑半圆形轨道AB和半径为2R的光滑四分之一圆轨道BC相切于B点,竖直放置于水平地面上,如图所示.AB为直径,且A点为轨道最高点,D为弧BC的中点,E、F为弧BC的三等分点.可视为质点的小球从C点正上方距C点h处由静止下落进入四分之一圆轨道,再通过半圆轨道的最高点A,从A点飞出后落在四分之一圆轨道上,不计空气阻力,则以下判断正确的是(  )
A.只要h>0,小球就能从A点抛出
B.若h=$\frac{1}{2}$R,小球将会落在D点
C.小球经过A点抛出后,一定不会落到F点
D.小球经过A点抛出落到E点时,速度方向与水平方向夹角的正切值为$\frac{2\sqrt{3}}{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.从地面上以初速度v0=10m/s竖直向上抛出一质量为m=0.2kg的小球,若运动过程中小球受到的空气阻力f与其速率v成正比,其关系为f=kv,小球运动的速率随时间变化规律如图所示,t1时刻到达最高点,再落回地面,落地时速率为v1=2m/s,且落地前已经做匀速运动(取g=10m/s2),则以下说法正确的是(  )
A.k的值为1kg•s/m
B.小球在上升阶段速度大小为1 m/s时,加速度大小为20 m/s2
C.小球抛出瞬间的加速度大小为60 m/s2
D.小球抛出到落地过程中所用时间为1.2s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.一个质量为2kg的物体,放在光滑水平面上,受到两个水平方向的大小为5N和7N的共点力作用,则物体的加速度可能是(  )
A.6m/s2B.7m/s2C.8m/s2D.9m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.电子从静止开始经U1=45V电压的加速电场加速,然后垂直电场方向从平行板正中央进入电压U2=280V的偏转电场,恰好打在下极板中央.已知电子质量m=0.9×10-30千克,电荷量q=1.6×10-19C.(不记记电子重力)
求:(1)电子进入偏转电场时的速度;
(2)保持其它条件不变,若要电子飞出电场,偏转电场电压达满足什么条件?
(3)在满足上问的条件下,电子飞出偏转电场的最大速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.图甲所示的变压器原、副线圈匝数比为3:1,图乙是该变压器cd输入端交变电压u的图象,L1、L2、L3、L4为四只规格均为“9V 6W”的相同灯泡,各电表均为理想交流电表.以下说法不正确的是(  )
A.ab输入端电压的瞬时值表达式为Uab=27$\sqrt{2}$sin100πt( V)
B.电流表的示数为2A,且四只灯泡均能正常发光
C.流过灯L2的电流每秒钟方向改变50次
D.ab输入端输入功率Pab=18 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,A、B为平行金属板,两板相距为d,带有等量异号电荷,两板中央各有一小孔M和N.今有一带电粒子,自A板上方相距为h的P点自由下落(P、M、N在同一竖直线上),空气阻力忽略不计,到达N孔时速度恰好为0,在此过程中,粒子克服电场力做的功(  )
A.等于从P点到N点过程粒子机械能的减少量
B.等于从P点到N点过程粒子重力势能的减少量
C.等于从P点到N点过程粒子电势能的减少量
D.等于从M点到N点过程粒子动能的减少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,一根长为l的细绝缘线,上端固定在天花板的O点,下端系一个质量为m的带电小球,将整个装置放入一匀强电场中,该匀强电场的电场强度大小为E,方向水平向右,当细线偏离竖直方向为θ=60°时,小球处于平衡状态,已知当地的重力加速度为g,求:
(1)小球的带电性和带电量;
(2)如果将细线剪断,小球经t时间内发生的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,粗细均匀的U形管竖直放置,左端封闭右端开口,左端用水银封闭着长L=13.5cm的理想气体,当温度为27℃时,两管水银面的高度差△h=3cm.设外界大气压为75cmHg.为了使左、右两管中的水银面相平,求:
Ⅰ.若对封闭气体缓慢加热,温度需升高到多少℃?(保留三位有效数字)
Ⅱ.若温度保持27℃不变,需从右管的开口端再缓慢注入多少高度的水银柱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案