精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
电磁炉的专用平底锅的锅底和锅壁均由耐高温绝缘材料制成,而起加热作用的是安在锅底的7个半径不同的同心导电环.导电环所用材料的单位长度电阻为,从中心向外第n个同心圆环的半径为(其中n=1,2,3……7),已知当电磁炉开启后,能产生垂直于锅底方向的变化磁场,如果已知该磁场的磁感应强度B的变化率为.求:
   (1)半径为的导电圆环中感应电流的最大值.
   (2)假设导电圆环产生的热全部以波长为1.0×10-6m的红外线光子辐射出来,那么半径
        为的导电圆环上每分钟辐射出的光子数为多少.(以上计算中取,普朗克常数
(1)由……①有第n环的感应电动势最大值…………②第n环的电阻……③则第n环中电流最大值为………………④将代入④式,得…………⑤(2)根据能量守恒,设内辐射出的光子数为n,电能全部转化为光能,则有………………⑥,其中I1应为交变电流的有效值,则………………⑦将有关数据代入⑥式解出………………⑧
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:038

电磁炉专用平底锅的锅底和锅壁均由耐高温绝缘材料制成.起加热作用的是安装在锅底的一系列半径不同的同心导电环(导电环的分布如图所示).导电环所用材料每米的电阻为0.125pΩ,从中心向外第n个同心圆环的半径为rn(2n1)r1(n1,2,3…,7),已知r11.0cm.当电磁炉开启后,能产生垂直于锅底方向的变化磁场,该磁场的磁感应强度B随时间的变化率为100psinwt.求:

(1)半径为r1的导电圆环中感应电流的最大值是多少?

(2)假设导电圆环产生的热全部以波长为1.0×106m的红外线光子辐射出来,那么半径为r1的导电圆环上每分钟辐射出的光子数是多少?

(3)若不计其他损失,所有(共7个)导电圆环释放的总功率P是多大?(以上计算中可取p210,h6.6×1034J·s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

电磁炉专用平底锅的锅底和锅壁均由耐高温绝缘材料制成.起加热作用的是安装在锅底的一系列半径不同的同心导电环(导电环的分布如图所示).导电环所用材料每米的电阻为0.125pΩ,从中心向外第n个同心圆环的半径为rn(2n1)r1(n1,2,3…,7),已知r11.0cm.当电磁炉开启后,能产生垂直于锅底方向的变化磁场,该磁场的磁感应强度B随时间的变化率为100psinwt.求:

(1)半径为r1的导电圆环中感应电流的最大值是多少?

(2)假设导电圆环产生的热全部以波长为1.0×106m的红外线光子辐射出来,那么半径为r1的导电圆环上每分钟辐射出的光子数是多少?

(3)若不计其他损失,所有(共7个)导电圆环释放的总功率P是多大?(以上计算中可取p210,h6.6×1034J·s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

电磁炉的专用平底锅的锅底和锅壁均由耐高温的绝缘材料制成,起加热作用的是安装在锅底上的一系列半径不同的同心导电圆环,导电环的分布如图1所示,导电圆环所用的材料单位长度电阻为R=0.125πΩ/m,从中心向外第n个同心导电圆环的半径rn=(2n-1)r1,(n=1,2,3,……7),其中r1=1.0cm.当电磁炉开启后,能产生方向垂直于锅底的变化磁场,若已知该磁场的磁感应强度B随时间的变化率为=100πsinωt(T/s),求:
(1)半径为r1的导电圆环中感应电流的最大值是多少;
 (2)不计能量损失,所有导电圆环释放的总功率P是多大.(计算时π2取10)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

电磁炉专用平底锅的锅底和锅壁均由耐高温绝缘材料制成.起加热作用的是安在锅底的一系列半径不同的同心导电环(导电环的分布如图所示).导电环所用材料每米的电阻为0.125πΩ,从中心向外第n个同心圆环的半径为=(2n-1)r,(n=1,2,3,…,7),已知=1.0cm.当电磁炉开启后,能产生垂直于锅底方向的变化磁场,该磁场的磁感应强度B随时间的变化率为sinωt,求:

(1)半径为的导电圆环中感应电流的最大值是多大?

(2)假设导电圆环产生的热全部以波长为1.0×m的红外线光子辐射出来,那么半径为的导电圆环上每分钟辐射出的光子数是多少?

(3)若不计其他损失,所有导电圆环释放的总功率P是多大?

(以上计算中可取=10,h=6.6×J·s.)

查看答案和解析>>

同步练习册答案