精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图,总质量为M=100kg的人和箱子,一起以v0=l0m/s的速度在光滑水平的冰面上匀速滑行,前进中突然发现前方有一矮墙.为避免撞墙,人将质量m=40kg的箱子水平推向墙,箱子撞墙后以原速率反向弹回,之后人又接住箱子.求人推出箱子的速度至少多大才能在完成一次推接后避免撞墙.精英家教网
分析:人推出箱子的过程动量守恒,箱子撞墙后以原速率反向弹回,之后人又接住箱子的过程动量守恒,
根据动量守恒定律和人避免撞墙的条件求解.
解答:解:设推出箱子的速度至少为v,规定向右为正方向,推开过程根据动量守恒得:
Mv0=(M-m)v1+mv…①
接收箱子速度变为零,由动量守恒得:
(M-m)v1-mv=0…②
两式联立代入数据得:v=12.5m/s
答:人推出箱子的速度至少12.5m/s才能在完成一次推接后避免撞墙.
点评:解决本题的关键是在于分析过程,选择规律,明确人避免撞墙的条件.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一新车型赛车在水平专用测试道上进行测试,该车总质量为m=1×103kg,由静止开始沿水平测试道运动,传感设备记录其运动的速度-时间图象(v-t图象)如图所示.该车运动中受到的摩擦阻力(不计空气阻力)恒定,且摩擦阻力跟车对路面压力的比值为μ=0.2.赛车在0~5s的v-t图象为直线,5s末起达到该车发动机的额定牵引功率并保持该功率行驶,在5s~20s之间,赛车的v-t图象先是一段曲线,后为直线.取g=10m/s2,试求:
(1)该车发动机牵引力的额定功率;
(2)该车的最大速度vm
(3)该车出发后前20s内的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

本题包括A、B、C三小题,请选定其中两题,并在相应的答题区域内作答,若三题都做,则按A、B两题评分.
A.(选修模块3-3)
B.(选修模块3-4)
(1)惯性系S中有一边长为l的正方形(如图1所示),从相对S系沿x方向以接近光速匀速飞行的飞行器上测得该正方形的图象是
C
C

(2)一简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播.已知t=0时的波形如图2所示.则a 点完成一次全振动的时间为
1
1
s;a点再过0.25s时的振动方向为
y轴负方向
y轴负方向
(y轴正方向/y轴负方向).
(3)为测量一块等腰直角三棱镜△ABC的折射率,用一束激光沿平行于BC边的方向射向AB边,如图3所示.激光束进入棱镜后射到AC边时,刚好能发生全反射.该棱镜的折射率为多少?
6
2
6
2

C.(选修模块3-5)
(1)下列关于近代物理知识说法,你认为正确的是
BCD
BCD

A.用电子流工作的显微镜比用相同速度的质子流工作的显微镜分辨率高
B.为了解释黑体辐射规律,普朗克提出电磁辐射的能量的量子化
C.一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,是因为该束光的波长太长
D.按照波尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,原子总能量增加
(2)光照射到金属上时,一个光子只能将其全部能量传递给一个电子,一个电子一次只能获取一个光子的能量,成为光电子,因此极限频率是由
金属
金属
(金属/照射光)决定的.如图4所示,当用光照射光电管时,毫安表的指针发生偏转,若再将滑动变阻器的滑片P向右移动,毫安表的读数不可能
变小
变小
(变大/变小/不变).
(3)如图5总质量为M的火箭被飞机释放时的速度为υ0,方向水平.刚释放时火箭向后以相对于地面的速率u喷出质量为m的燃气,火箭相对于地面的速度变为多大?
Mv0+mu
M-m
Mv0+mu
M-m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?浙江模拟)近年来,越来越高的摩天大厦在世界各地落成.日本东京的千年塔设计170层、840米高,而由西班牙著名建筑设计大师哈韦尔皮奥斯设计的上海“超群大厦”甚至将高达1249.9米.然而,至今普遍使用的钢索吊挂式电梯已经不再适台这样的高度,因为需要的钢索太长、太重会因承受不了自身的重量而断裂.为此德国亚琛工业大学的科研人员设计出了一种磁动力电梯,其原理是利用移动的磁场来带动电梯向上或向下运动.工作原理可简化如下:如图所示,PQ和MN是两根平行竖直轨道,轨道间有垂直轨道平面的等大反向匀强磁场B1和B2,B1=B2=1T,两磁场可向上作匀速运动.电梯轿厢固定在金属框abcd内(轿厢未画出).现己知电梯载人时的总质量为m=1.0×104kg,运动时所受阻力f=1000N,金属框垂直轨道的边长Lcd=2m,两磁场的宽度均与金属框的边长Lac相同,金属框的总电阻为R=1.0×10-3Ω,某时段磁场以v0=10m/s的速度向上匀速运动,g=10m/s2求:
(1)电梯速度为零时,它的加速度为多大?
(2)电梯最后向上匀速运动的速度为多大?
(3)电梯向上匀速运动时,外界提供的能量转变为电梯机械能的效率?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

本题包括A、B、C三小题,请选定其中两题,并在相应的答题区域内作答,若三题都做,则按A、B两题评分.
A.(选修模块3-3)
B.(选修模块3-4)
(1)惯性系S中有一边长为l的正方形(如图1所示),从相对S系沿x方向以接近光速匀速飞行的飞行器上测得该正方形的图象是______.
(2)一简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播.已知t=0时的波形如图2所示.则a 点完成一次全振动的时间为______s;a点再过0.25s时的振动方向为______(y轴正方向/y轴负方向).
(3)为测量一块等腰直角三棱镜△ABC的折射率,用一束激光沿平行于BC边的方向射向AB边,如图3所示.激光束进入棱镜后射到AC边时,刚好能发生全反射.该棱镜的折射率为多少?______
C.(选修模块3-5)
(1)下列关于近代物理知识说法,你认为正确的是______.
A.用电子流工作的显微镜比用相同速度的质子流工作的显微镜分辨率高
B.为了解释黑体辐射规律,普朗克提出电磁辐射的能量的量子化
C.一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,是因为该束光的波长太长
D.按照波尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,原子总能量增加
(2)光照射到金属上时,一个光子只能将其全部能量传递给一个电子,一个电子一次只能获取一个光子的能量,成为光电子,因此极限频率是由______(金属/照射光)决定的.如图4所示,当用光照射光电管时,毫安表的指针发生偏转,若再将滑动变阻器的滑片P向右移动,毫安表的读数不可能______(变大/变小/不变).
(3)如图5总质量为M的火箭被飞机释放时的速度为υ0,方向水平.刚释放时火箭向后以相对于地面的速率u喷出质量为m的燃气,火箭相对于地面的速度变为多大?______.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年江苏省泰州市兴化市文正实验学校高三(下)双周检测物理试卷(二)(解析版) 题型:填空题

本题包括A、B、C三小题,请选定其中两题,并在相应的答题区域内作答,若三题都做,则按A、B两题评分.
A.(选修模块3-3)
B.(选修模块3-4)
(1)惯性系S中有一边长为l的正方形(如图1所示),从相对S系沿x方向以接近光速匀速飞行的飞行器上测得该正方形的图象是   
(2)一简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播.已知t=0时的波形如图2所示.则a 点完成一次全振动的时间为    s;a点再过0.25s时的振动方向为    (y轴正方向/y轴负方向).
(3)为测量一块等腰直角三棱镜△ABC的折射率,用一束激光沿平行于BC边的方向射向AB边,如图3所示.激光束进入棱镜后射到AC边时,刚好能发生全反射.该棱镜的折射率为多少?   
C.(选修模块3-5)
(1)下列关于近代物理知识说法,你认为正确的是   
A.用电子流工作的显微镜比用相同速度的质子流工作的显微镜分辨率高
B.为了解释黑体辐射规律,普朗克提出电磁辐射的能量的量子化
C.一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,是因为该束光的波长太长
D.按照波尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,原子总能量增加
(2)光照射到金属上时,一个光子只能将其全部能量传递给一个电子,一个电子一次只能获取一个光子的能量,成为光电子,因此极限频率是由    (金属/照射光)决定的.如图4所示,当用光照射光电管时,毫安表的指针发生偏转,若再将滑动变阻器的滑片P向右移动,毫安表的读数不可能    (变大/变小/不变).
(3)如图5总质量为M的火箭被飞机释放时的速度为υ,方向水平.刚释放时火箭向后以相对于地面的速率u喷出质量为m的燃气,火箭相对于地面的速度变为多大?   

查看答案和解析>>

同步练习册答案