精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.很多力学实验中都要用到打点计时器,如果要把电磁打点计时器与电源相接,接线正确的是图甲(填“图甲”或“图乙”).

分析 依据打点计时器使用交流电源,从而即可求解.

解答 解:电磁打点计时器使用交流电源,所以图甲中接线是正确的.
故答案为:图甲.

点评 考查打点计时器的工作电源,理解直流与交流的区别.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,一物体在蒙有动物毛皮的斜面上运动.由于毛皮表面的特殊性,引起物体的运动有如下特点:①顺着毛的生长方向运动时毛皮产生的阻力可以忽略;②逆着毛的生长方向运动会受到来自毛皮的滑动摩擦力,此时该物体与毛皮间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{4}$.已知斜面倾斜角为θ=30°.
(1)试判断如图所示情况下,物体在上滑还是下滑时会受到滑动摩擦力?
(2)求该物体沿此斜面上滑和下滑时,加速度分别为多大?
(3)若该物体从斜面底端以初速v0=2m/s冲上足够长的斜面,请问过多长时间物体回到出发点?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,理想变压器的原线圈与一矩形导轨相连,导轨间距l=10cm,导轨间有磁感应强度B=50$\sqrt{2}$T/s的匀强磁场,一金属杆紧贴导轨垂直放置.已知闭合铁芯上的三个线圈匝数n1=100匝,n2=50匝,n3=10匝,灯泡电阻RL1=10Ω,RL2=2Ω.现金属杆在外力的作用下以随时间变化规律为v=4cos100πt m/s的速度沿导轨做切割磁感线运动.请求出图中电压表和电流表的读数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图是街头变压器通过降压给用户供电的示意图.变压器输入电压是市电网的电压,可视为不变.输出电压通过输电线输送给用户,输电线的电阻用R0表示,变阻器R表示用户用电器的总电阻,当滑动变阻器触头P向下移时,下列说法正确的是(  )
A.变压器的输入功率在增大B.A1表的示数和A2 表的示数均增大
C.V1表的示数和V2表的示数均增大D.变压器的输入功率在减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,在粗糙斜面上有一个质量为m的小物体,某时刻给它一个初速度,使其沿斜面向上做匀减速直线运动,依次经过A、B、C三点后停在O点,A、B、C三点到O点的距离分别为L1、L2、L3,为小物块由A、B、C三点运动到O点所用的时间分别为t1、t2、t3,则下列结论正确的是(  )
A.$\frac{{L}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{{L}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{{L}_{3}}{{t}_{3}}$B.$\frac{{L}_{1}}{{t}_{1}^{2}}$=$\frac{{L}_{2}}{{t}_{2}^{2}}$=$\frac{{L}_{3}}{{t}_{3}^{2}}$
C.$\frac{{L}_{1}}{{t}_{1}}$<$\frac{{L}_{2}}{{t}_{2}}$<$\frac{{L}_{3}}{{t}_{3}}$D.$\frac{{L}_{1}}{{t}_{1}^{2}}$<$\frac{{L}_{2}}{{t}_{2}^{2}}$<$\frac{{L}_{3}}{{t}_{3}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.关于电流,以下说法正确的是(  )
A.通过截面的电荷量的多少就是电流的大小
B.根据I=$\frac{q}{t}$可知,I与q成正比
C.在导体中,只要自由电荷在运动,就一定会形成电流
D.导体两端没有电压就不能形成电流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.关于静电场,以下说法正确的是(  )
A.电场线越密的地方,电势越高
B.逆着电场线的方向电势逐渐升高
C.电势为零的地方,电场强度也一定为零
D.检验电荷沿等势面移动时,不受电场力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.汽车电动机启动时车灯会瞬时变暗.如图所示,在打开车灯L的情况下,电动机M未启动时电流表读数为10A,电动机启动时电流表读数为50A,若电源电动势为12.5V,内阻为0.05Ω,电动机线圈电阻为0.05Ω,电流表内阻不计.忽略灯泡电阻的变化,求启动时电动机的输出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.某热敏电阻的U-I图线如图所示,P为图线上一点,PN为图线过P点的切线,PQ为I轴的垂线,PM为U轴的垂线.M、N两点对应的电压分别为U2、U1,Q点对应的电流为I1,则下列说法中正确的是(  )
A.随着所加电流的增大,热敏电阻的电阻增大
B.对应P点,热敏电阻的电阻为R=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{1}}$
C.对应P点,热敏电阻的电阻为R=$\frac{({U}_{2}-{U}_{1})}{{I}_{1}}$
D.对应P点,热敏电阻的功率为图中矩形PQOM所围的面积

查看答案和解析>>

同步练习册答案