精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在高为5m的平台上,将物体以4m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,则物体在水平方向做
匀速直线运动
匀速直线运动
运动,在竖直方向上做
自由落体运动
自由落体运动
运动,小球到达地面时所经历的时间为
1
1
s,落地点的水平距离为
4
4
m,落地时的瞬时速度的大小为
2
29
2
29
m/s.(取g=10m/s2
分析:将物体从平台上水平抛出后,物体做平抛运动,物体在水平方向做匀速直线运动,在竖直方向做自由落体运动,根据高度求出时间,由匀速运动的位移公式求解落地点的水平距离.由速度的合成求出落地时的瞬时速度的大小.
解答:解:由题,物体做平抛运动,水平方向物体不受力,根据牛顿第一定律得知,物体做匀速直线运动.
竖直方向物体只受重力,初速度为零,做自由落体运动.
由h=
1
2
gt2
得,
t=
2h
g
=
2×5
10
s=1s,
落地点的水平距离为x=v0t=4×1m=4m,
落地时竖直分速度为vy=gt=10m/s,
则落地时的瞬时速度的大小为v=
v
2
0
+
v
2
y
=
42+102
m/s=2
29
m/s

故答案为:匀速直线运动,自由落体运动,1,4,2
29
点评:平抛运动分解为水平和竖直两个方向的分运动,可以根据牛顿运动定律进行理解.平抛运动的时间由高度决定.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?浙江)在一次国际城市运动会中,要求运动员从高为H的平台上A点由静止出发,沿着动摩擦因数为滑μ的道向下运动到B点后水平滑出,最后落在水池中.设滑道的水平距离为L,B点的高度h可由运动员自由调节(取g=10m/s2).求:
(1)运动员到达B点的速度与高度h的关系;
(2)运动员要达到最大水平运动距离,B点的高度h应调为多大?对应的最大水平距离Smax为多少?
(3)若图中H=4m,L=5m,动摩擦因数μ=0.2,则水平运动距离要达到7m,h值应为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,把小球A从地面以10m/s的初速度竖直上抛,同时在球A的正上方离地高为15m的平台上,以5m/s的初速度竖直下抛小球B,若取g=10m/s2,且忽略空气阻力,求:
(1)两球在空中相遇的时刻;
(2)相遇点的位置是怎样的;
(3)两球在空中相遇时,速率各是多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

在高为5m的平台上,将物体以4m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,则物体在水平方向做______运动,在竖直方向上做______运动,小球到达地面时所经历的时间为______s,落地点的水平距离为______m,落地时的瞬时速度的大小为______m/s.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年海南省琼海市嘉积中学高一(下)质检物理试卷(三)(文科)(解析版) 题型:填空题

在高为5m的平台上,将物体以4m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,则物体在水平方向做    运动,在竖直方向上做    运动,小球到达地面时所经历的时间为    s,落地点的水平距离为    m,落地时的瞬时速度的大小为    m/s.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案