精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.如图所示,放在倾角θ=15°的斜面上物体A与放在水平面上的物体B通过跨接于定滑轮的轻绳连接,在某一瞬间当A沿斜面向上的速度为v1 时,轻绳与斜面的夹角α=30°,与水平面的夹角β=60°,此时B沿水平面的速度v2为(  )
A.$\frac{\sqrt{6}-\sqrt{2}}{2\sqrt{3}}$v1B.$\frac{\sqrt{6}+\sqrt{2}}{2\sqrt{3}}$v1C.$\frac{\sqrt{3}}{3}$v1D.$\sqrt{3}$v1

分析 绳子不可伸长,故A、B两个物体沿着绳子方向的分速度相等,据此解答即可.

解答 解:将A、B两个物体的速度沿着平行绳子和垂直绳子的方向正交分解,如图所示:

绳子不可伸长,故A、B两个物体沿着绳子方向的分速度相等,故:
v2cosβ=v1cosα 
解得:
v2=$\frac{cosα}{cosβ}{v}_{1}$=$\frac{cos30°}{cos60°}{v}_{1}$=$\sqrt{3}{v}_{1}$
故选:D.

点评 本题关键是明确绳端连接的问题中,各个物体平行绳子方向的分速度相等,基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,虚线为等势线,实线为带正电粒子(重力不计)的运动轨迹,电场中M、N两点的电势分别为φM、φN,粒子在M、N两点的速度大小分别为vM、vN,加速度大小分别为aM、aN,电势能分别为EpM、EpN,则 C(  )
A.φM<φNB.vM<vNC.aM<aND.EpM<EpN

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.探究合外力和物体运动轨迹弯曲的关系(即合外力和速度方向变化趋势的关系).
(1)根据如图所示物体沿ABC弧线轨迹做曲线运动,物体受到的合外力方向向外侧呢?还是向里侧?请在上图画出合外力的方向示意图;
(2)根据(1)画出物体沿BCD曲线运动时,合外力的大致方向,并标出B、C两点速度的方向;
(3)试着总结一下合外力与物体轨迹弯曲的关系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,足够长的斜面固定在地面上,倾角θ=37°,一质量为m的物体以v0=16m/s的初速度,从斜面A点处沿斜面向上做匀减速直线运动.加速度大小为a=8.0m/s2
已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)物体沿斜面上滑的最大距离x;
(2)物体与斜面间的动摩擦因数μ;
(3)物体沿斜面到达最高点后下滑返回A点时的速度大小v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.通常情况下,电阻的阻值会随温度的变化而改变,利用电阻的这种特性可以制成电阻温度计,从而用来测量较高的温度.如图所示,电流表量程为0~25mA,电源电动势为3V,内阻不计.R为滑动变阻器,电阻Rt作为温度计的测温传感器.当t≥0℃时,Rt的阻值随温度t的变化关系为Rt=20+0.5t(单位为Ω).先把Rt放入0℃环境中,闭合电键S,调节滑动变阻器R,使电流表指针恰好满偏,然后把测温探头Rt放到某待测温度环境中,发现电流表的示数为15mA,该环境的温度为160℃;当把测温探头Rt放到460℃温度环境中,电路消耗的电功率为0.026W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.某同学用如图所示的实验装置验证牛顿第二定律,小车上固定有宽度为d的遮光条,他将光电门固定在长木板上的B点,用重物通过细线与固定在小车前端的力传感器相连(力传感器可测出细线的拉力大小).每次小车都从同一位置A由静止释放,改变砝码个数并测出小车的质量m(含砝码、传感器与遮光条),测出对应拉力传感器的示数F和对应遮光条通过光电门的时间△t.
试回答下列问题:
(1)若A、B间的距离为L,则计算小车加速度的表达式为a=$\frac{{d}^{2}}{2L△{t}^{2}}$.
(2)根据测得的实验数据,以F△t为纵轴,以$\frac{m}{△t}$为横轴,若得到一条过原点的直线,则可验证牛顿第二定律.
(3)关于本实验,某同学提出如下观点,其中不正确的是D
A.L越大,实验误差越小          B.牵引小车的细绳应与木板平行
C.应平衡小车受到的摩擦力       D.重物的质量应远小于小车的质量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,空间分布着方向平行于纸面且与场区边界垂直的有界匀强电场,电场强度为E、场区宽度为L.在紧靠电场右侧的圆形区域内,分布着垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度为B,一质量为m、电荷量为q的带正电的粒子从A点由静止释放后,在M点离开电场,并沿半径方向射入磁场区域,然后从N点射出,O为圆心,∠MON=120°.粒子重力可忽略不计.求:
(1)粒子经电场加速后,进入磁场的速度大小;
(2)粒子从A点出发到N点离开磁场经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.一个质量m=2kg木块,放在倾角θ=37°的斜面上,从静止开始受一平行斜面的拉力F=20N作用,沿斜面向上作加速运动,拉力作用t=2s后撤去拉力.斜面与木块之间动摩擦因数μ=0.25、斜面足够长.求:
(1)再经过多少时间木块能回到斜面底端?
(2)回到斜面底端的速度大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.某实验小组做了如下实验,装置如图甲所示.竖直平面内的光滑轨道由倾角为θ的斜面轨道AB和圆弧轨道BCD组成,将质量m=0.1kg的小球,从轨道AB上高H处的某点静止滑下,用压力传感器测出小球经过圆弧最高点D时对轨道的压力F,改变H的大小,可测出相应的F大小,F随H的变化关系如图乙所示.g=10m/s2.求:

(1)圆轨道的半径R.
(2)若小球从D点水平飞出后又落到斜面上,其中最低的位置与圆心O等高,求θ的值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案